Миссис Старк

Люди старой Европы

Миссис Старк Миссис Старк

Я очень удивилась, когда муж решил поздравить с Рождеством старушку, с которой познакомился в поезде. Мы только приехали в Шотландию, приближался 2001 год.

Я недоумевала, во-первых, по поводу знакомства с чужим человеком в чужой стране, во-вторых — по поводу его продолжения. Ну, поговорили. Ну, познакомились. Можно и поставить точку.

Какое же счастье, что точку не поставили. А супруг предложил мне самой ей позвонить. Помявшись, я позвонила: было очень одиноко в чужой стране с маленькими детьми. Никуда не выйдешь, не с кем словом перемолвиться помимо соседей. А с соседями: «Хай» и «Бай». Все.

«Я хочу быть вашим другом»

Голос у миссис Старк был старенький, низкий и очень теплый. «Спасибо, что вы мне позвонили. Я очень рада нашему знакомству. Вы не подумайте, что я запросто даю всем номер телефона, но у вашего супруга такое лицо... на нем написано: “хороший человек”. Вы сами знаете. Я хочу быть вашим другом».

На Рождество увидеться не получилось, но мы часто созванивались. А увиделись наконец в Прощеное Воскресенье. «Вы простите меня, что я так долго к вам не ехала, а я прощу вас за то, что вы не умеете печь блины».

Детям было три и полтора года, но они уверяют, что помнят ее. Когда миссис Старк вошла в квартиру, ее не было видно за огромными подарками. Сладкими. Она знала, как запомниться навсегда. Дети никогда в жизни не видели столько сладостей. Это был первый в их жизни большой пир. Неудивительно, что они это помнят.

Каждый подарок был обернут в бумагу с божьими коровками, на что дети не преминули указать, а она заметила: «Божьи коровки — очень умные создания».

Дети показали ей все свои игрушки, включая обгрызенного поросенка, спели все песни, которые знали, и продемонстрировали все пляски, на которые были способны. И уговаривать их совсем не требовалось.

Миссис Старк умела внимательно слушать, умела и рассказывать.

Муж миссис Старк умер в возрасте 45 лет. Она была у него в больнице накануне его смерти, и он признался ей в любви второй раз с тех пор, как они поженились. «Шотландцы говорят “Я тебя люблю” раз в жизни, но когда они это говорят, они делают это серьезно». А еще у шотландцев не принято делать дамам комплименты — женщина сама должна знать, что прекрасна.

Выйти замуж второй раз не просто не приходило миссис Старк в голову, но казалось ей кощунством. «Мое сердце умерло с Джоном. Какая там новая любовь? Я однолюб».

Прямо как моя прабабушка. Но прабабушка родила восемь детей и из них пятерых похоронила, а у миссис Старк была единственная дочь.

Миссис Старк постоянно кого-то опекала

Через год после смерти отца она объявила матери, что уезжает в Китай. Или сначала была Африка. Все знакомые и родные считали, что отъезд дочери приравнивается к предательству: она была единственным близким человеком миссис Старк, которая недавно потеряла мужа. «Но разве можно заедать чужой век, Мила? Я сказала Эвелин: “Дорогая, делай, что считаешь нужным, без оглядки на меня. Я приму любое твое решение и буду за тебя счастлива”. В результате долгих путешествий ее дочь осела в Австралии и стала профессором математики.

А подруга и соседка миссис Старк потеряла мужа на следующий день после смерти мистера Старка. Тоже инфаркт. «Вот и представь, как мы близки с миссис Колман. Куда она, туда и я». Вместе в магазин, вместе в кафе, вместе в путешествия. Неразлучные вдовы объездили полмира. Ни черными вдовами, ни веселыми вдовушками они не были, а были жизнерадостными открытыми людьми, которым интересно жить и главным желанием которых было подарить тепло тем, кто рядом.

Миссис Старк постоянно кого-то опекала: то китайских студентов, присланных дочерью, то новых соседей, то садовника с задержками в развитии. Это те, о ком я знаю. Не сомневаюсь, что были еще многие, о которых я никогда не слышала. У миссис Старк натура была такая, все к ней тянулись.

Во время второй мировой войны она работала в разведке

Во время второй мировой войны она работала в разведке. «Фашисты украли мою молодость. А про вас-то что и говорить — вы удар приняли на себя, вы победили». Она терпеть не могла современную интерпретацию истории, согласно которой войну выиграли американцы.

Когда мне требовался отдых, я старалась встречаться с миссис Старк. Как-то раз она пригласила меня в ресторан. Была я у нее и дома. В современных домах люди стараются держать минимум вещей, а у миссис Старк гостиная была уставлена сувенирами, полна орнаментами, вышитыми салфетками и ковриками. Хорошо, что я приехала без детей: они бы быстро навели там порядок.

Когда мы уехали в Ирландию, я продолжала ей звонить. Она почувствовала, что мне одиноко, и прислала мне букет цветов, а супругу — огромный географический атлас.

Переехав в Англию, мы надеялись навестить ее в Шотландии. Но она лежала в больнице и была уже без памяти.

Все меньше и меньше их, похожих, из того же теста старушек

В больнице она пролежала год. Дочь — в Австралии, любимая внучка — в Америке, внук — в Англии. Конечно, все навещали ее, но разве приедешь надолго с другого края земли?

Вскоре после рождения младшего сына мы узнали, что она умерла.

Я иногда вижу похожих бабушек с такой же прической, такого же роста, и хочется окликнуть их. На меня смотрят с недоумением или улыбаются. Но все меньше и меньше их, похожих, из того же теста старушек. «Модель снята с производства», — резюмировал знакомый батюшка.

Людмила Селенская

28 ноября 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Тихон (Шевкунов) о визите Итонских студентов в Россию Епископ Тихон (Шевкунов) о визите Итонских студентов в Россию Епископ Тихон (Шевкунов) о визите Итонских студентов в Россию «Лучшее, что производит Британия»
Епископ Тихон (Шевкунов) о визите Итонских студентов в Россию
В ближайшие дни на портале «Православие.Ru» мы опубликуем три материала обо всех встречах, рассказах англичан об Итоне, об их вере во Христа и о российских впечатлениях наших гостей.
В одиночестве на Рождество Христово В одиночестве на Рождество Христово
Архим. Андрей (Конанос)
В одиночестве на Рождество Христово В одиночестве на Рождество Христово
Архимандрит Андрей (Конанос)
Как быть, если в Рождество вы остались одни – потому что больны и немощны? И о чем задуматься тому, кто одинок из-за своей гордыни и тяжелого характера?
Британия: нетерпимость во имя толерантности Британия: нетерпимость во имя толерантности
Сергей Мудров
Британия: нетерпимость во имя толерантности Нетерпимость во имя толерантности, или Почему в современной Британии трудно быть христианином
Сергей Мудров
О том, почему даже консерваторы «стесняются» своих христианских взглядов, как епископы подстраивают апостольские послания под требования секулярного общества
Комментарии
Марина 2 декабря 2016, 11:06
Большое спасибо автору за воспоминания! Как говорил о. Андрей Ткачев в одной из лекций: "Мы, белые люди, не знаем, что такое вечная любовь". Оказывается, всё не так плохо. Кто-то знает.
Ольга 1 декабря 2016, 12:55
Какое же христианское имя носила эта добрая леди?
Светлана Гаврилова30 ноября 2016, 17:29
Спасибо! Очень теплая и добрая статья!
29 ноября 2016, 20:28
Трогательно до слёз. Спасибо. НАТАЛЬЯ БОГОЯВЛЕНСКАЯ
29 ноября 2016, 19:28
"...В больнице она пролежала год. Дочь — в Австралии, любимая внучка — в Америке, внук — в Англии. Конечно, все навещали ее, но разве приедешь надолго с другого края земли?..."/ Это... как-то... вообще-то, не очень по-нашему. Как-то совсем неправильно...(
Наталия29 ноября 2016, 18:57
Спасибо! Вспоминаю с любовью подобную старушку из тогда еще Ленинграда. Мы подростками приехали на экскурсию дней на 10, ездили не только экскурсионным автобусом, но и общественным транспортом. Вот там я и встретила ее: ухоженную,очень опрятную добродушную, начитанную старушку, пережившую блокаду скорее всего, точно не помню. Поразила она в первую очередь тем, что начала уступать нам место в автобусе, т.к. мы гости города, интересуемся историей, молодцы, что приехали и т.д. Для меня это было удивительно, подростков вечно ругают за невнимание к старости, а тут такое почтение к оголтелой толпе. Она рассказывала о любимом городе, советовала что еще можно посмотреть, общалась с нами с любовью. Помню ее все эти годы......
тамара29 ноября 2016, 17:20
Людмила,спаси Вас Бог за такой рассказ....очень добрый и светлый....пишите ещё и ещё...Благополучия и радости всей Вашей семье..
Евгения29 ноября 2016, 15:34
До слез! Спасибо!
Марина,Киев29 ноября 2016, 15:31
Бабушка... вот моих уже нет на свете, и это нелегко.
т.н.29 ноября 2016, 15:14
Нет-нет-нет.Что вы,дорогие,совсем не уходящая натура!Вокруг очень много мудрых,добрых пожилых людей,а тем более бабушек.Они просто не лезут в глаза и на глаза по своей скромности и чувству достоинства,которые присущи многим людям"в возрасте" .
Анастасия29 ноября 2016, 12:26
«Модель снята с производства». Вот уж точно сказано. В нашей стране это произошло еще раньше. Последние Божии одуванчики поумирали еще в 80-х. Зато советская модель бабушек, которые и на бабушек не похожи, продолжает выпускаться. Горе с этими вечно молодыми бабушками, не желающими взрослеть, но увереными, что им все известно! Подавляющее большинство тех, кого при советской власти не убили, изуродовали ... И какими же бабушками будем мы?
Анна Перова29 ноября 2016, 11:30
Благодарю Вас за рассказ про миссис Старк! Сразу вспомнила свою бабушку.
Марина29 ноября 2016, 10:40
Спасибо за рассказ. Как жаль, что такие люди по всему миру. включая и Россию, - уходящая натура! А все от того, что удаляемся от жизни по заповедям Божиим, тонем в суете, гонимся за мишурой, забывая об истинных ценностях. Спаси Господи!
Ирина29 ноября 2016, 08:58
спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×