В Подмосковье пройдет фестиваль «Подворье»

Москва, 1 сентября 2016 г.

10 сентября 2016 г. по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы на подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково Рузского района Московской области будет проходить фестиваль с одноименным месту названием «Подворье».

Гостей ждет насыщенная и интересная программа. Откроет фестиваль благодарственный молебен в 12:00. На монастырской ярмарке можно приобрести продукцию подворий нескольких монастырей, а также фермеров и сыроделов. Среди участников агрокультурный туристический комплекс "Богдарня", который возглавляет известный сыродел Джон Кописки. В рамках мероприятия "Праздник урожая" будут представлены достижения овощеводства и растениеводства, многочисленные «разносолы».

Будут проведены многочисленные конкурсы по приготовлению исконно русских блюд: соленных и маринованных огурчиков, консервированных помидор, квашения капусты и многого другого. Также гостей ждет выставка «Сад-палисад», где можно будет приобрести саженцы для своего участка, а также узнать от специалистов правила посадки и ухода за декоративными и плодовыми растениями, освоить принципы ландшафтного дизайна. На подворье будут развернуты ряды – мастерские, где можно поучаствовать в мастер-классах или приобрести изделия народных умельцев и мастеровых. Среди гостей гончары, кузнецы и другие ремесленники из Московской области и близлежащих регионов.

Гостей ждут традиционные русские конкурсы, викторины, состязания и, конечно же, ценные призы. Желающие смогут подняться на воздушном шаре, чтобы с высоты птичьего полета увидеть храмы подворья и его окрестности.

Участники смогут узнать рецепты и секреты приготовления блюд у лучших столичных шеф-поваров, познакомиться с процессом приготовления монастырского хлеба и традициями русского чаепития.

Маленькие гости смогут познакомиться с домашними животными, которых раньше видели только на картинках. Гостей ждут олени, телята, козы и овцы, кролики, красивые и необычные птицы и другая живность. Для детей будут организованны площадки, где под руководством умельцев они смогут сделать и оформить поделки своими руками. Взрослые и дети смогут полакомиться сахарной ватой и сладкой кукурузой. Желающие смогут покататься на лошадях и собачьих упряжках. Самоварные поляны и полевые кухни будут угощать гостей традиционными чаями и кашами. Во время работы фестиваля для всех желающих мастер-класс будут проводить известные художники. Одна из картин, которая будет написана на фестивале станет призом, который будет вручен участнику фестиваля по результатам голосования посетителей. В деревянном храме на территории Подворья можно будет наблюдать работу иконописцев, познакомиться с традиционным способом приготовления красок. Желающие смогут приобрести "Именной кирпичик", сделав пожертвование на восстановление разрушенной колокольни Иоанно-Предтеченского храма и самостоятельно на кирпиче, который будет в кладке колокольни, написать имя.

От создателей сценической версии православного бестселлера "Несвятые святые" (епископа Тихона (Шевкунова) режиссер Оксана Шелест представит новую программу "Сумароковские чтения" с участием Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" им. Л.Г. Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко. Специальные гости: народная артистка России Надежда Крыгина и лауреат международных конкурсов Яков Зитнер (Чехия). Начало концерта в 13:00. Фестиваль будет сопровождаться русской музыкой, песнями, выступлением коллективов и артистов, а также традиционными колокольными звонами.

Время проведения: 10 сентября 2016 г., 11-00 – 17-00.

Адрес: Московская обл., Рузский р-н, с. Сумароково.

Организатор: Подворье Новоспасского монастыря храм святого Иоанна Предтечи в с. Сумароково.

Доехать можно самостоятельно от Москвы:

1. Автобус до Рузы от метро Тушинская, далее 24 автобусом до с. Сумароково

2. Электричкой с Белорусского вокзала до станции Тучково, далее автобусами до Рузы, от Рузы 24 автобус.

1 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×