Православный календарьПравославный календарь
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.

В Москве показали фильм, посвященный жертвам сект

Москва, 30 августа 2016 г.

    

В рамках V Московского фестиваля национального кино «Будем жить!» 29 августа был показан фильм протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами». Фильм рассказывает о том, как люди попадают в тоталитарные секты, и кто обычно стоит за такими организациями.

Для режиссера, отца Александра Новопашина, это уже второй полнометражный кинопроект – первый был посвящен проблеме наркомании.

Фильм «Рядом с нами» московским зрителям представил актер Юрий Беляев, принимавший участие в обоих проектах режиссера. «Фильм не развлекательный. Это фильм, скорее, предупреждение, – сказал он. – Проблема, про которую весь рассказ, трудная и сложная. Для меня в этой истории есть и личный аспект: моя родственница находится под "обстрелом" одной из сект, которая выдает себя за конфессию. И уже на протяжении 10 лет никому из родственников не удается ничего сделать…».

Беляев охарактеризовал обе работы священника так: «Это "профилактические препараты"». И добавил: «С отцом Александром я объехал много городов, и с первой, и со второй картиной. Обычно после показа фильма мы несколько часов общаемся со зрителями. Так или иначе, в зале находится кто-то, пострадавший от одной из проблемнаркотиков или тоталитарных сект. Кроме Русской Православной Церкви никто этим больше не занимается…»

Главная цель фильма, отметил актер, дать понять людям, что они не одиноки: «Фильм дает понять, что есть люди, которые обязательно окажутся рядом, их только нужно найти… Пожалуйста, не думайте, что беда нерешаема».

Обе киноработы были сняты на пожертвования частных лиц и на деньги прихожан Александро-Невского собора г. Новосибирска, где отец Александр Новопашин является настоятелем. Люди, работавшие над фильмами, трудились бесплатно. В картине «Рядом с нами» снимались такие известные артисты, как Илья Любимов, Екатерина Вилкова, Арина Маракулина, Денис Береснев, которые являются прихожанами московских храмов.

Юрий Беляев посетовал на то, что проблематикой, о которой говорит священник-режиссер, почти никто не занимается. «Я до сих пор числюсь членом Союза кинематографистов, – сказал он. – Ни на одном съезде или круглом столе никогда перед отечественным кинематографом не ставились те социальные задачи, которые решает священник, не имеющий специального образования. Это удивительно, но оказывается у нас, людей кино, нет никаких социальных обязательств по отношению к вам, зрителями. Это меня удивляет! Поэтому для меня предложение батюшки – это не просто послушание, а еще и тоска по социальной составляющей кино».

Актер посоветовал тем, кто столкнулся с деструктивным действием сект или с проблемой наркомании, искать информацию и обращаться за помощью, в частности, через сайт собора Александра Невского в Новосибирске.

    

Валерия Михайлова

30 августа 2016 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 191 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Валерия Михайлова

Новые материалы

Выбор читателей

×