Священнослужители и волонтеры пытаются спасти гору святой Марии Египетской

Ярославль, 13 августа 2016 г.

    

В Ярославской области волонтеры и священники пытаются спасти от разрушения Гору святой Марии. Рядом с памятником природы и культуры одна из частных фирм устроила карьер, что грозит ему полным уничтожением. А чиновники из Департамента охраны окружающей среды молчат, сообщает Благовест-инфо.

Полсотни паломников, волонтеров и археологов из разных городов страны поднялись на святую гору, чтобы защитить ее. Вблизи святого места начали добывать песок и щебень. Экскаваторы работают вплотную к исторической зоне.

«Таких мест мало. Это живая Русь изначально. Понимаете, здесь, может, и крестились древнеростовцы. Здесь были перекрестки дорог. И песок, и щебень, мне кажется, можно найти где-то в другом месте», — отметил священник, член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Парфенов.

Здесь находятся три памятника археологии федерального значения: самый крупный в Ярославской области курганный могильник и два селища.

«Это место погоста святой Марии Египетской. Там кладбище. Это то место, где, согласно летописи, встречались войска. Заключали договор о союзе и целовали крест. Другое селище датируется более ранним временем — ранний железный век, который датируется первым тысячелетием до нашей эры», — рассказал заведующий археологическим отделом Ростовского Кремля Алексей Каретников.

В департаменте охраны окружающей среды ситуацию комментировать отказываются. А добытчик песка по телефону сообщил, что уничтожать памятники не собирается, ведь это — подсудное дело. Но и прекращать свою работу вокруг памятников не намерен. Говорит, работает по лицензии, более того — обращался в Институт археологии РАН, московские специалисты провели научную экспертизу и написали проект сохранения памятников. Однако областной департамент охраны окружающей среды этот проект не одобрил, так как в нем не обозначена охранная зона, это 50 гектаров леса. А сохранить Гору святой Марии необходимо вместе с природным ландшафтом.

«Посреди песчаного пейзажа будет маленьких островочек археологических памятников. Возможно, пересохнет родник, не будет этой уникальной природы, реликтовой, не будет растений, урочищ и многих выявляемых еще памятников, ничего этого не будет, не будет горы как таковой», — подчеркнул Александр Парфенов.

На сегодняшний день решения по сохранению Горы святой Марии в правительстве области так и не приняли. Между тем, экскаваторы приближаются к исторической территории быстро — по метру в день. Чтобы не потерять святую гору, защитники памятников заказали экспертам новый историко-культурный опорный план. Когда он будет готов, его представят в правительство Ярославской области. Тогда уже власти решат, сохранять гору целиком или нет. А пока волонтеры и паломники провели фотофиксацию местности, чтобы следить за ходом работ в карьере.

13 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×