Защита детей в тупике

Сложившаяся в России ювенальная система не подлежит «косметическому ремонту», а требует кардинального изменения законов

Сторонники т.н. "ювенальной юстиции" говорят: "Да, бывают ошибки и перегибы, но система в целом правильная". Если были допущены перегибы, значит нужно разбираться и их исправлять.

Фото: www.pnp.ru Фото: www.pnp.ru
    

На самом же деле в этой системе не ошибки, а заложенная (скорее всего с умыслом) юридическая ловушка, делающая ее неисправимой с помощью поверхностных мер. Она состоит в том, что используются обтекаемые, не имеющие четкого определения юридические термины. В результате, районным органам опеки предоставляется возможность самим толковать что такое "насилие", чем плохие условия отличаются от хороших, что такое опасность для жизни и здоровья и т.д. Фактически, порочные законы, написанные лоббистами, дают право ответственным лицам произвольно все решать самим, истолковывать законы и выносить решения вместо суда. Объясните, что такое "опасность для ребенка" и как истолковать это понятие? Или что такое боль? Не существует юридического определения понятия боли, но сейчас даже за предполагаемое причинение боли по субъективной оценке можно получить тюремный срок.

Сложилась такая ситуация, как если бы правила дорожного движения подменили понятиями "быстрая езда", и другими оценочными категориями без четкого определения какая скорость имеется ввиду. И оставить сотрудникам ГИБДД самим на месте решать быстро водитель едет или нет, пьяный он на вид или трезвый, а по итогам этой оценки «на глаз» штрафовать. В городах воцарится хаос, начнется коррупция, а народ не выдержит беспредела и начнет линчевать постовых. На самом же деле причина в порочности системы, допускающей двусмысленное толкование слов и подразумевающей передачу чрезвычайных полномочий чиновникам на места. Она позволяет выбрать любую жертву по своему усмотрению и «сшить дело» под конкретного человека.

Подобная система действовала во времена политических репрессий при Советском Союзе. Такие слова как «контрреволюционная деятельность», «антисоветская пропаганда» предполагали самое широкое толкование. Толковать законы и применять их, вплоть до расстрела, позволялось революционно-сознательным гражданам, которые действовали в соответствии со своим «классовым чутьем». Жертвы политических репрессий в большинстве своем не хотели бороться против Советской власти и идти в тюрьму. Они не хотели нарушать законы, но было непонятно что нельзя делать, чтобы не попасть под шестеренки репрессивной машины.

Что получилось в результате? Людей уничтожали за принадлежность к сословию, к профессии, сводили доносами личные счеты, отнимали жилье, убирали конкурентов. К чему приведет и уже приводит система «защиты детей»? К тому же самому: в систему приходят педофилы, насильники, торговцы детьми, люди с разными патологическими наклонностями, процветает коррупция. Естественно, что среди ювенальных органов, особенно в России всегда будут честные люди, но и в советской репрессивной системе было много честных людей. Но это не меняло ее сущность и не меняло того, что на работу в репрессивные структуры всегда стремятся люди с измененной психикой, склонные к насилию. Если мы срочно не изменим существующие законы, то сохраним бомбу замедленного действия, в которой изначально заложено разрушение семьи и общества.

Можно привести несколько примеров. По действующему законодательству запрещено иметь детей в деревне. Да, именно так! Родители отвечают за образование ребенка. Но если администрация не дает школьный автобус и нет автомобиля, родители не имеют необходимой квалификации по домашнему образованию, то ребенка нужно забрать из семьи - добровольно в пятидневку или принудительно - просто за такую вину как проживание вдали от школы и невозможность обеспечить интересы детей.

Другой пример. Появилась процедура проверки условий проживания ребенка. Произвольно взятые, никем необоснованные нормы превращают в преступление отсутствие канализации (удобства во дворе), отсутствие занавески, ремонт в доме, пожар, бытовую травму, а то и просто бедность. Любая многодетная семья при желании может оказаться вне закона.

Последний принятый закон о «семейном насилии» открывает широкие ворота для злоупотребления: введено понятие насилия в отношении близких лиц, в результате чего чужой человек может ударить ребенка, но суровое наказание положено только близким людям. При этом срок заключения до двух лет лишения свободы за преступление, которому нет четкого юридического определения! В законодательстве возникла странная, недоступная человеческой логике норма, согласно которой мать за «причинение боли» или убийство новорожденного может получить одинаковый тюремный срок.

Все это приведет к тому, что начнутся (и уже начались) расправы над семьями, потом люди начнут казнить своих мучителей во внесудебном порядке, начнутся разборки, бесконечные суды, люди будут привлекать бандитов, выходить на протестные акции. С помощью ювенальной системы начнут мстить друг другу, устранять конкурентов, семьи перестанут рожать несмотря на раздачу земельных участков и материнский капитал, появятся адвокаты, которые за деньги будут вызволять детей, госслужащие повязнут во взятках, их будут по одному вылавливать, но систему не изменят, которая, как уже было сказано, состоит в порочности некоторых принятых законов, порождающий всесилие чиновников.

Нам необходимо срочно, с участием родительской общественности, обязательно многодетных, приступить к пересмотру всего законодательства, иначе, во-первых, нас ждет демографический провал, во-вторых, протестные акции, которые быстро возглавят те, кто захочет этим воспользоваться для дестабилизации общества. Кроме того, стоит обратить внимание, что многие антисемейные нормы вводились при участии и под влиянием зарубежных НКО, которые теперь из-за своей разрушительной деятельности оказались под пристальным вниманием правоохранительных органов. Зарубежные НКО прижали, а подготовленные ими законы остались?

Все эти проблемы — решаемые, но они требуют пересмотра семейной политики и настоящего, а не формального подхода к защите семьи.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Почему семья в России выставляется «обителью зла»? Почему семья в России выставляется «обителью зла»?
Елена Мизулина
Почему семья в России выставляется «обителью зла»? Почему семья в России выставляется «обителью зла»?
Елена Мизулина
Необходимо срочно отменить «Закон о шлепках». Это вернет доверие родительской общественности к власти.
Как разрушают семью Как разрушают семью Как разрушают семью Как разрушают семью
Людмила Рябиченко
Ушедшая в прошлое в июне шестая Дума оставила в наследство российскому обществу законы, ставшие примером беспрецедентного навязывания ему чуждых устоев. Итак, что за законы, по которым нам предложено отныне жить?
Органам опеки могут запретить отбирать детей без суда Органам опеки могут запретить отбирать детей без суда
Органы опеки могут быть серьезно ограничены в своих полномочиях — лишение родительских прав станет исключительной мерой семейно-правовой ответственности, а отобрать детей будет возможно только после судебной процедуры
В Новороссийске погиб изъятый из семьи грудной ребенок В Новороссийске погиб изъятый из семьи грудной ребенок
На Кубани возбуждено уголовное дело по факту смерти трехмесячного мальчика в детской больнице, расположенной в селе Мысхако под Новороссийском.
Совет Европы выступил против необоснованного изъятия детей у родителей Совет Европы выступил против необоснованного изъятия детей у родителей Совет Европы выступил против необоснованного изъятия детей у родителей Совет Европы выступил против необоснованного изъятия детей у родителей
ПАСЕ заявила, что в ряде стран детей забирают под опеку слишком опрометчиво, и это тем более трагично, когда решения носят необратимый характер, например, в случаях усыновления без согласия родителей. Государствам-членам Совета Европы рекомендовано предотвращать разрыв семейных связей, учитывая интересы и мнение детей.
Патриаршая комиссия выступает против пропаганды концепции «семейного насилия» Патриаршая комиссия выступает против пропаганды концепции «семейного насилия»
Председатель Патриаршей комиссии протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что главной причиной конфликтов и проблем в семье является упадок нормальных человеческих отношений, построенных на твердых нравственных основах:
Владимир Путин: Социальных сирот надо возвращать в семьи Владимир Путин: Социальных сирот надо возвращать в семьи Владимир Путин: Социальных сирот надо возвращать в семьи Владимир Путин: Социальных сирот надо возвращать в семьи
Около 51 тысячи родителей ежегодно в России ограничиваются или лишаются родительских прав
«Отобрание детей должно быть крайней мерой», - В.Матвиенко о новом семейном кодексе «Отобрание детей должно быть крайней мерой», - В.Матвиенко о новом семейном кодексе «Отобрание детей должно быть крайней мерой», - В.Матвиенко о новом семейном кодексе «Отобрание детей должно быть крайней мерой», - В.Матвиенко о новом семейном кодексе
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает разработать новый семейный кодекс. Об этом она заявила на заседании президиума Госсовета
Выпущено методическое пособие «Ювенальная юстиция: как защищаться?» Выпущено методическое пособие «Ювенальная юстиция: как защищаться?»
В Украине вышло в печать методическое пособие «Ювенальная юстиция: как защищаться?» Книга выпущена при содействии «Православного родительского комитета» Украины, действующего по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
Комментарии
Екатерина20 марта 2019, 01:42
Здравствуйте. Обращаюсь к вам как не ранодушный человек. В интернете уже несколько лет развивается и набирает свои обороты движение которое пришло в Россию с запада. Вначале тексты были переведены, а сейчас уже появилось много практикующих и советущих людей. В основном этим занимаются подростки в самый тяжёлый пубертантный период. Это называется ТУЛЬПА. По сути это вгоняет неокрепших молодых людей в шизофринию. Это краткая характеристика:"Тульпа — это стабильная самовнушенная осознанная визуализация, способная к самостоятельным мыслям и действиям, обладающая собственным сознанием..."Бесовщина.Это способ уничтожить наше подрастающее поколение. Пожалуйста ознакомьтесь со статьями в интернете.
Darina11 августа 2016, 12:19
Кристина, тому, кто собирается влиять на пересмотр ЮЮ, надо для начала хотя бы посмотреть на ЮЮ. ЮЮ - это не отдельный закон, а свод законодательных актов. Очень многие законы содержат специальные положения о несовершеннолетних: о преступлениях, совершенных самими н.л. и в отношении н.л., о статусе н.л. в общественных отношениях, и т.д. Я не юрист, но, как говорится, юристов видела. И знаю, что анализ ЮЮ – дело профессионалов. Если, к примеру, усиливается ответственность родителей по ст.116 УК, то необходим (на мой взгляд) противовес – усиление роли родителей по ст.65-79 Семейного кодекса. Так, необходимо проакцентировать, что родители, пока они не ограничены в родительских правах, являются полномочными представителями своих детей во всех общественных отношениях. Поэтому родитель имеет право запретить ребенку покидать какое-либо помещение без сопровождения родителя (например, место проживания родителя и ребенка). О досудебном изъятии детей не может быть и речи. Если не ошибаюсь, об этом говорит В.Матвиенко. Кстати, в основном говорится о праве родителя удержать ребенка в семье, и как-то не очень - о праве ребенка остаться в семье. Знаю, что частные примеры всех только раздражают, но рискну: знала еще в советские времена (когда давали срок за тунеядство), безработную мать-одиночку, которая время от времени сдавала сына в разные больницы, чтобы его там кормили. Вот такой вид симуляции! Мать и сын обожали друг друга, и не было никакого рукоприкладства. Ну, подумаешь: в больничке ребенка попоили не нужными ему лекарствами!...
Кристина 8 августа 2016, 11:52
Как можно повлиять на пересмотр ЮЮ?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×