В Одессе тысячи верующих с молитвой о мире прошли по улицам с особо чтимыми иконами Богородицы (фото, видео)

Одесса, 13 июля 2016 г.

    

В день празднования Касперовской иконы Божией Матери в Одессе состоялся многотысячный крестный ход, который возглавил митрополит Агафангел. 12 июля 2016 года, в день празднования Касперовской иконы Божией Матери, в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, сообщает пресс-служба Одесской епархии.

    

    

Торжественное богослужение возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении архиепископа Балтского и Ананьевского Алексия, епископа Овидиопольского Аркадия, епископа Южненского Диодора, епископа Арцизского Виктора, епископа Болградского Сергия, а также многочисленного духовенства города и епархии.

    

По завершении богослужения состоялся многотысячный крестный ход, который возглавил митрополит Агафангел. Молитвенное шествие прошло по центру Одессы до Соборной площади, где у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора был совершен торжественный молебен о мире в Украине и процветании города.   

После молебного пения Его Высокопреосвященство поклонился образу Касперовской иконы Божией Матери, а затем благословил этой чудотворной иконой всех верующих. В своем архипастырском слове владыка Агафангел сердечно поздравил всех верующих с праздником в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Касперовской иконы Божией Матери.

    

Владыка подчеркнул: «Идут десятилетия, проходят века, а перед чудотворным Касперовским образом каждую пятницу поется чудный акафист, составленный святителем Иннокентием. И молятся горожане, и просят Царицу Неба и Земли о мире в Украине, о процветании нашего Причерноморского региона, где в мире согласии сотни лет живут представители разных народов и разных конфессий.

И сегодня мы усердно молились о мире, которого ждет наша многострадальная страна, на востоке которой еще гремят выстрелы, льется кровь, гибнут люди. Мы просили Пречистую, чтобы Она вознесла эти наши молитвы к Престолу Сына Своего и Бога нашего Господа Иисуса Христа, а Он вразумил неразумных, в чьих сердцах вместо добра и любви – вражда и нестроения, чьи души сокрыты во мраке раздора и смуты. А от всего это уже который год страдает весь наш долготерпеливый народ, который хочет жить в мире и процветании, в том достатке, о котором лишь говорят, но ничего для этого не делают многие политические деятели, заявляющие о европейском выборе, но оставившими свой народ один на один с глубочайшим экономическим и социальным кризисом, когда многие люди оказались на грани нищеты.

Сегодня наша молитва соединилась с молитвой о мире и нескольких тысяч участников всеукраинского Крестного хода, которые вышли навстречу друг другу с Востока и Запада нашей страны, чтобы соединиться в Киеве и там во главе с Предстоятелем нашей Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Онуфрием совершить общеукраинскую молитву о мире. К сожалению, это благое дело вызвало недовольство тех, кто не хочет мира Украине, кто сеет рознь и вражду в нашем украинском народе. А ведь именно Крестные хода всегда помогали людям преодолеть скорби и печали, пережить войны и стихийные бедствия, голод и эпидемии.

Но никто и ничто не победит Правду Божию. Верим, что милостью Божией по молитвам Пречистой нынешние тяжкие времена пройдут, и Украина станет настоящим процветающим, не на словах, а на деле европейским государством, где не будет межконфессиональной напряженности, межнациональных конфликтов и политической нестабильности.

    

Благодарю всех Преосвященных, которые приняли участие и в Божественной литургии, и в этом Крестном ходе. Вместе с ними мы молились о мире и стабильности. Благодарю и духовенство, которое прибыло сюда не только из всех благочиний Одесской митрополии, но и из других епархий. Благодарю и всех верующих, которые в этот день пришли сюда, чтобы едиными устами и единым сердцем славить и воспевать Господа нашего Иисуса Христа и Царицу Небесную, чтобы испросить у них мира для Украины. Благодарю государственных и общественных деятелей, которые пришли сюда, чтобы вместе со своим народом вознести молитвы ко Господу и Пречистой.

Пусть радость сегодняшнего праздника пребывает в ваших сердцах, а Покров Божией Матери, молитвы святителей Николая и Иннокентия, апостола Андрея Первозванного, великомученика и целителя Пантелеимона, чьи иконы и ковчеги со святыми мощами принесены сюда, сохранят мир и согласие на нашей земле», – отметил владыка Агафангел.

В завершение для всех присутствующих была приготовлена братская трапеза.

    

    

  

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

  

    

    

    

    

    

    

    

    

    

Фото пресс-службы Одесской епархии.

13 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×