Голоса со Сретенки

Главный церковный хор России выступил с концертом в Киргизии

Бишкек, 8 июля 2016 г.

В Бишкеке хор сопровождал торжественную службу. Фото: Евгения Евреинова. rg.ru В Бишкеке хор сопровождал торжественную службу. Фото: Евгения Евреинова. rg.ru
    

С Божественной литургии в недавно отстроенном храме равноапостольного князя Владимира в Бишкеке начались концерты мужского хора Московского Сретенского монастыря, сообщает "Росийская газета".

Здание церкви едва могло вместить всех желающих послушать главный церковный хор России. С творчеством уникального музыкального коллектива могли ознакомиться все желающие, а не только приверженцы христианства. Концерты хора чуть позже прошли в городе Кара-Балте и Киргизской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова.

– Поистине я услышал сегодня голос от Бога, – поделился впечатлениями прихожанин Никита Колобов. – Много раз слышал этот хор прежде – во время трансляций праздничных богослужений по телевидению, но вживую – впервые. Незабываемое ощущение. Было такое чувство, что накрыло теплой волной.

В Бишкеке хор сопровождал торжественную службу, которую совершал епископ Бишкекский и Киргизстанский Даниил.

По словам Никона Жилы, когда участники хора узнали, что в Киргизии живет много соотечественников, решили, что для них будет особо приятно услышать такие русские песенные шедевры, как "Ах ты степь широкая", "Амурские волны", а также песни советских композиторов.

Досье "РГ"

Считается, что хор Московского Сретенского монастыря существует столько же, сколько сам монастырь – около шести столетий. Однако широкую известность хор получил только в XVII веке, когда певчие стали сопровождать торжественные общегородские крестные ходы. В конце 1925 года Сретенский монастырь был закрыт – вместе с ним не стало и хора. Возрождение началось в 2000 году с приходом в монастырь игумена Амросия из Киево-Печерской лавры. Он собрал молодых музыкантов, и с этого времени по благословению наместника монастыря епископа Тихона хор представляет слушателям не только духовную, но и светскую музыку.

Хор Московского Сретенского монастыря является одним из самых сильных мужских хоров новейшей истории. Светские выступления коллектива с большим успехом проходят в престижных концертных залах мира. В 2007 году хор совершил кругосветное турне, где все концерты сопровождались аншлагом. В 2014 году коллектив удостоился чести исполнять гимн России на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи. Где бы ни выступал хор Сретенского монастыря, его концерты всегда заканчиваются не просто аплодисментами, а настоящими овациями.

8 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×