Епископ Пантелеимон: не помогая ближнему, нельзя научиться любви

Мюнхен, 6 июля 2016 г.

День православного волонтера прошел в Мюнхене 2 июля. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с добровольцами из Германии, Швейцарии и Австрии, сообщает Диакония.ru.

    

Взаимодействие с клиниками и фондами, эффективность благотворительных акций, ответственность волонтера и подопечного – эти и другие вопросы обсудили участники Дня православного волонтера, который прошел 2 июля в Мюнхене и был приурочен к празднованию памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. В мероприятии, прошедшем по инициативе организации «Доброе дело» (Русская православная диакония в Европе), приняли участие около 50 волонтеров из Германии, Швейцарии и Австрии, а также из России. Участники встречи обменялись опытом и обсудили различные направления развития волонтерского служения. 3 июня добровольцы и их наставники молились за Божественной литургией в кафедральном соборе Святых новомучеников и исповедников российских и святителя Николая, которую совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В беседе с добровольцами епископ Пантелеимон напомнил о второй заповеди, данной Спасителем – возлюби ближнего как самого себя, о необходимости учиться любви, как заповедал Господь. «Ближний – это не только тот, с кем ты живешь в одном доме, не только твои близкие и родственники, ведь если исходить из притчи о милосердном самарянине, ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи, – сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Я очень рад, что здесь сегодня присутствуют люди, которые помогают тем, кто без этой помощи может погибнуть, которые сопереживают и сочувствуют им. Без этого нельзя научиться любви, нельзя научиться любить Бога. По слову Иоанна Богослова, кто говорит, что любит Бога, но ближнего не любит, тот лжец и поступает не по истине».

    

«Обязательно нужно помогать тем, кто находится рядом с тобой, отзываться на их беды и нужды, жертвовать собой, потому что только такая любовь спасает мир, и все мы с вами к этому призваны, – свидетельствовал духовник православной службы помощи "Милосердие". – Если мы замыкаемся в себе, только молимся, постимся, соблюдаем благочестивые правила, храним традиции, но не имеем любви к тем, кто нуждается в помощи, то это только внешнее делание, которое не помогает нашей душе».

    

Участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения подопечных медицинской техникой, взаимодействия с клиниками и фондами, эффективность благотворительных акций, а также тему ответственность волонтера и подопечного и психологические особенности работы с подопечными.

Инициатором проведения форума выступила организация «Доброе дело» (Русская православная диакония в Европе) – благотворительная организация при Русской Православной Церкви, единственный европейский православный диаконический проект и один из совместных проектов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Организация действует с марта 2012 года, ежемесячно оказывая помощь 30 детям и их семьям, приезжающим на лечение в Германию и другие европейские страны из стран СНГ, независимо от их вероисповедания.

    

Ежегодно в работе организации участвуют более 200 добровольцев, организационную и финансовую помощь получают десятки подопечных, волонтерскую поддержку – сотни больных, находящихся на лечении в Германии, Швейцарии, Израиле, Англии, Испании, Чехии и странах СНГ. При посредничестве организации немецкие благотворительные фонды и частные жертвователи оплачивают лечение подопечным Диаконии на общую сумму около 200 тысяч евро в год. Диакония сотрудничает с 200 клиниками в Европе, преимущественно в Германии, рассылает информацию более чем 1300 абонентам. Диакония также организует обмен информацией и координацию работы волонтерских групп при православных приходах, и отдельных волонтеров по всей Европе, преимущественно в Германии. Кроме Германии, диаконические группы и отдельные волонтеры действуют в Австрии, Голландии, Бельгии, Испании, Франции, Великобритании и Израиле.

За 2015 год собрано и реализовано 93 772 евро, финансовую и организационную помощь получили 36 подопечных. Также оказана помощь 9 семьям и 2 детским домам на Украине, – такие данные приводятся в отчете, с которым участников встречи познакомила руководитель Русской православной диаконии в Европе Алина Титова. По ее словам, день православного волонтера впервые прошел в 2015 году и собрал около 70 добровольцев из 4 стран.

    

Помимо волонтерской поддержки больных детей и взрослых, Диакония участвует в социальном служении приходов, оказывает гуманитарную помощь, проводит благотворительные акции и обучение волонтеров, организует поездки по обмену опытом в деле добровольческого служения между различными благотворительными организациями.

6 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×