В соборе святой Софии в Стамбуле совершен первый за 80 лет азан

Анкара, 2 июля 2016 г.

Фото: © РИА Новости. Юрий Кавер Фото: © РИА Новости. Юрий Кавер
    

Азан (призыв мусульман к обязательной молитве) впервые с 1934 года прозвучал в соборе Святой Софии в Стамбуле в субботу, сообщает РИА-Новости.

Азан транслировался по телеканалу TRT Diyanet TV, в церемонии принял участие глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гермез. За последние четыре года азан звучал с минаретов собора, однако ранее имамы использовали для призыва специальную молитвенную комнату, а не территорию самого собора, которая в настоящее время является музеем.

Собор Святой Софии в Константинополе более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя и падения Византийской империи собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка стало музеем, а в 1985 году было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее по решению президента Турции Тайипа Эрдогана во время месяца мусульманского поста Рамадан ежедневно в Святой Софии стали читать Коран. Министерство иностранных дел Греции осудило это решение. Оно назвало действия Анкары граничащими с фанатизмом и заявило, что мусульманские обряды в памятнике всемирного культурного наследия непонятны и являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью, а также несовместимы с современными демократическими и светскими обществами.

2 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×