В Петербурге хотят восстановить храм, где более полувека служил Иоанн Кронштадтский

Санкт-Петербург, 15 июня 2016 г.

    

В Петербургской епархии намерены восстановить разрушенный Андреевский собор Кронштадта, сообщает сайт Седмица ру.

Храм, в котором 53 года служил святой Иоанн Кронштадтский, планируется воссоздать в былом величии. Он был освящен в 1817 году и снесен в 1932 году, сообщает пресс-служба епархии.

Накануне, в день прославления святого Иоанна, на месте этого собора была совершена литургия, на которой присутствовали замглавы Кронштадтского района Андрей Кононов, моряки Учебного центра ВМФ.

«Мы сегодня молимся на этом месте в надежде, что из разрухи, которая прежде всего заключается в наших душах и сердцах, будет восстановлен храм. Когда в нас начнет восставать божественный порядок, вера и единство между собою, мы верим, что Господь благословит и воссоздание этого собора», – сказал в своей проповеди сотрудник военного отдела епархии протоиерей Михаил Погиблов.

Иоанн Кронштадтский был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. С 1880-х годов на проповеди отца Иоанна собиралось ежедневно по 5-6 тыс. верующих.

При жизни он имел славу «молитвенника и заступника» верующих, его приглашали к умиравшему Салтыкову-Щедрину, на его руках скончался Александр III. Основал ряд монастырей, храмов и благотворительных учреждений, первым в России создал в Кронштадте Дом трудолюбия, который принимал больных и нуждающихся. Именно здесь впервые в стране были организованы детские ясли.

15 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×