На базе ПСТГУ реализуется уникальная программа профессиональной переподготовки для многодетных мам

Москва, 14 июня 2016 г.

    

На базе ПСТГУ реализуется уникальная программа профессиональной переподготовки для многодетных мам – воспитателей семейных детских садов Москвы, дающая возможность родителям создавать семейные детские сады, самим воспитывать своих детей на дому, получая при этом государственное признание и поддержку, в том числе официально числиться воспитателем, получать зарплату и рабочий стаж.

Два года назад на базе педагогического факультета ПСТГУ началась реализация программы профпереподготовки «Теории и технологии дошкольного образования» для многодетных мам. Необходимость в создании программы возникла в связи с изменением в законодательстве Российской Федерации, требующем для воспитателей семейных детских садов получения профильного педагогического образования.

Семейные детские сады – особая форма образования, позволяющая в любой семье имеющей трех и более детей, создать детский сад, а родителям самим воспитывать своих детей на дому, получая при этом государственное признание и поддержку, в том числе официально числиться воспитателем, получать зарплату и рабочий стаж. Однако несколько лет назад законодатели потребовали для таких родителей получения дополнительного профильного педагогического высшего образования.

Тогда перед педагогическим факультетом ПСТГУ была поставлена задача создать программу педагогического образования для мам - воспитателей семейных детских садов Москвы, уже имеющих первое высшее образование.

Программа рассчитана на четыре семестра, то есть длится более полутора лет, занятия проходят в помещении ректорского корпуса ПСТГУ, в центре Москвы. Очно занятия проводятся два раза в неделю, остальное время они ведутся интерактивно с помощью интернета, а также на мастер-классах опытных педагогов, воркшопах в тематических группах и дискуссионных клубах. Для слушательниц также была организована педагогическая практика в лучших дошкольных учреждениях города Москвы.

Обучение платное, но цена довольно небольшая 36000 рублей за весь курс, то есть чуть более 1000 рублей в месяц.

Один из организаторов курсов, декан педагогического факультета ПСТГУ Татьяна Владимировна Склярова говорит, что первый набор организовывался по заказу преимущественно семей Николо-Кузнецеого храма, домового храма Свято-Тихоновского университета. Однако, оказалось, что курсы настолько востребованы, что на первый набор записались более семидесяти молодых мам из разных приходов.

На занятия некоторые мамы приходят вместе с детьми, половина слушательниц беременны, - рассказывает куратор программы Ирина Петровна Осипчук. Кто-то за время обучения уходил рожать, но потом быстро возвращался на программу уже с новорожденными детьми.

Хорошей поддержкой в учебе для многодетных родителей явилась электронная среда, созданная специально для программы, аккумулирующая библиотеку необходимой учебной литературы, аудио-, видео материалы, форумы для оперативного обмена информацией.

Все выпускницы программы написали дипломные работы. Итоговая аттестация выпускников программы профессиональной переподготовки «Теории и технологии дошкольного образования» проходила в конце мая 2016 г. В течение трех дней в Свято-Тихоновском университете проходили защиты дипломных работ, которые выросли в совместные методические разработки.

Работы, посвященные чтению художественной литературы, развитию элементарных математических навыков, наблюдению за природой, патриотического воспитания и физического развития дошкольников, изучения икон и народного творчества с целью эстетического воспитания, создание традиционных русских кукол, анализ мультфильмов с точки зрения этики и воспитания - вот далеко не полный перечень методических разработок, подготовленных выпускниками программы.

- В каждой программе духовно-нравственное и религиозное воспитание ребенка интегрировано в определенную образовательную область, - говорит декан педагогического факультета ПСТГУ Татьяна Склярова. – «Как развитие логического мышления способно научить ребенка говорить правду, но не обижать при этом ближнего»? «Как можно покататься на двух велосипедах, если вас трое»? «Какие книги читать перед сном»? «Как поздравить именинника, чтобы другие дети в семье не почувствовали себя обделенными»? - на эти и подобные вопросы искали ответы слушательницы курсов. Педагогическое мастерство шлифовалось в совместных дискуссиях и обсуждениях творческих находок.

Слушателями программы поделились своими впечатлениями от полученного образования.

Прихожанка Спасского собора Заиконоспасского монастыря, мама четырех детей, 36 лет, имеет высшее финансовое образование Юлия Владимировна Павлова, полностью довольна годами, потраченными на дополнительные высшее образование:

- Впечатления от обучения ПСТГУ самые положительные! Обучение построено очень грамотно, занятия проводятся в удобное время всего два раза в неделю. Свободное посещение. Лекции проходят в интересном формате, и совсем не нудно. Наши лекторы - практики. Особенно интересные и живые лекции по возрастной психологии, православной антропологии, современным концепциям естествознания. Особенно ценно то что материал лекций легко применим на практике. Для нас проводили гостевые лекции ведущих специалистов дошкольного образования, на которых из первых уст мы получали информацию о то, что сейчас происходит в этой системе. Нам давали очень полезную теорию, которая дала толчок для саморазвития.

Что самое полезное из того, что мы узнали – это детская психология всех возрастов, и православная педагогика. Самая большая польза - это творческий толчок, который дали педагоги и их домашние задания для анализа своих практических наблюдений. Все это вылилось в собственный проект, который до этого у меня был только в виде нескольких занятий и то в голове, а теперь это стало авторской программой.

Мне бы хотелось сказать другим мамам о курсах, что если мама творческая и ей есть чем поделиться, ей просто необходимо сюда прийти! Так как здесь творческие участвующие в жизни, и творческих заданиях педагоги. И не менее важно, сюда пришли такие же, как вы мамы и это очень полезное общение, делитесь опытом, кто по каким интересам.

Прихожанка храма Воскресения Христова в Кадашах, выпускница факультета церковных художеств ПСТГУ, мама четырех детей Дарья Николаевна Клыкова довольна не менее своей коллеги:

- Мы находимся на защите итоговых проектов, это итоги наших 2 лет обучения на курсах повышения квалификации на база Педагогического факультета нашего Университета.

«Защита»! Волшебное слова, мы шли к ней два года. Это результат! Весомый результат! Это толчок к дальнейшей работе. Учеба здесь дала возможность понять себя, выявить свои творческие способности

Эти курсы очень подходят уже поработавшим где-то, попробовавшим себя. Тогда происходит очень быстрое понимание теоретического материала. И он сразу берется в оборот. А молодым девушкам, не ставшим маме очень рекомендую поработать в лагерях, вызваться помогать на приходе многодетным мамам и потом приходить. Так как теория ложащаяся на практику усваивается в десять раз эффективнее.

Хочется отметить большое количество замечательных людей, которые все это придумали. Ведь действительно желание есть, возможностей нет ходить четыре раза в неделю на занятия, слушать нераскрытую, не оживленную теорию, писать работы, которые никому не нужны и не полезны. Здесь не так! Все для нас! И это самое главное.

Материал предоставил Александр Филиппов

14 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×