Лидеры традиционных религий России призвали вывести аборты из ОМС

Москва, 3 июня 2016 г.

    

Представители традиционных религиозных общин России выразили озабоченность в связи с массовой практикой абортов в стране, сообщает Риа-новости.

«Россия по числу абортов и в абсолютных, и в относительных показателях занимает одно из первых мест в мире - количество насильственно прерванных в лоне матери жизней по разным оценкам приближается к миллиону в год или даже превышает миллион. Эти страшные цифры отзываются болью в наших сердцах и побуждают нас сделать все возможное для защиты нерожденных младенцев», - говорится в заявлении Межрелигиозного совета России, которое публикует служба коммуникации синодального Отдела внешних церковных связей.

Авторы документа убеждены, что «жизнь человека начинается с момента зачатия, что соответствует взглядам как наших религиозных традиций, так и современной науки».

«Те, кто отказывает в праве на жизнь неродившемуся ребенку, идут против Бога, совести и нравственных законов. Уничтожение беззащитной жизни, сокрытой в утробе матери, является тяжким грехом. Никакие соображения собственного комфорта, выгоды и ложные опасения не могут оправдать грех чадоубийства, который неизбежно приводит к негативным физиологическим, нравственным и духовным последствиям всех соучастников этого преступления», - сказано в заявлении.

Как отметили религиозные деятели, ребенка до момента рождения нередко цинично называют «продуктом зачатия», отказывают ему в праве считаться человеческим существом", а предоставление операции по избавлению от зачатого младенца как бесплатной и легкодоступной услуги, финансируемой из государственных дотаций, «по сути, оправдывает аборты в глазах общества, приравнивая их к лечению болезней».

«Считаем, что аборты не могут делаться за счет налогоплательщиков, в том числе верующих, являющихся принципиальными противниками насильственного прерывания новой человеческой жизни. Мы поддерживаем предложение о выведении оплаты абортов из средств Обязательного медицинского страхования», - говорится в документе.

Его авторы убеждены, что государство должно разработать эффективную концепцию противодействия абортам "и в качестве одного из приоритетных направлений национальной политики выделять финансирование на профилактику этого пагубного явления", оказывать помощь женщинам, решившим оставить младенца, и одиноким матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Задачи поддержки семьи, выработки действенной демографической стратегии являются вопросами национальной безопасности и непременным условием того, чтобы наша страна была сильной, процветающей, нравственно крепкой и духовно богатой. Призываем верующих, всех граждан нашей страны и государство объединить усилия в общем деле по спасению детских жизней», - говорится в заявлении.

В Межрелигиозный совет России входят лидеры и представители православия, ислама, иудаизма и буддизма.

3 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×