Патриарх Александрийский посетил королевство Свазиленд

Мбабане, 21 мая 2016 г.

    

19 мая сего года патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, благополучно завершив пастырский визит в Кению, отправился воздухом в Южную Африку, в королевство Свазиленд, сообщает Romfea.gr. Предстоятель Александрийской Церкви отправился впервые в эту страну с миссионерским визитом.

В тот же день Патриарх в сопровождении представителей греческой общины и духовенства встретился с премьер-министром страны П. Дламини и министром иностранных дел Д. Ндлангамандла во Дворце Правительства, где ему был оказан горячий прием.

Во время встречи Святейший имел возможность рассказать о двухтысячелетней истории Александрийского Патриархата и о его разносторонней миссионерской и благотворительной деятельности на всем Африканском континенте.

    

По этой причине министр иностранных дел П. Дламини от имени короля передал большой участок земли Его Святейшеству, чтобы и в этой стране беспрепятственно развивалась миссионерская деятельность.

Затем Патриарх Александрийский отправился в храм святого Георгия, чтобы совершить его освящение и литию с освящением хлебов. На богослужении присутствовали переселенцы из Греции, России, Украины, Сербии и из других христианских стран.   

После богослужения Патриарх обратился к верующим с проповедью, в которой отметил особую важность этого исторического момента – открытия первого православного храма в королевстве Свазиленд. Этот храм закладывает начало проповеди Евангелия народам, находящимся в другом углу необъятной Африканской земли.

    

    

    

    

Перевел с греческого Даниил Солошенко

21 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×