Премьера фильма «Романовы. Судьба русского Крыма»

Москва, 3 мая 2016 г.

4 и 5 мая в 22:55 на телеканале Россия-1 состоится премьера фильма «Романовы. Судьба русского Крыма»

    

Телевизионный документальный фильм «Романовы. Судьба русского Крыма» – это проект по истории нашей Родины. В центре исследования – история Крыма после его бескровного и добровольного присоединения его к России во время правления Екатерины Великой. Личности и дела представителей династии Романовых – вехи, связывающими отдельные части сериала. По сути, это первый документальный фильм по истории полуострова.

Крымский полуостров – это подлинное переплетение мировых культур и религий. Всю свою тысячелетнюю историю был ареной бесчисленных войн, кто только не прошел по этой земле: греки и римляне, готы и гунны, хазары и Золотая Орда, осколком которой и стало в 15 веке Крымское ханство. Зритель получит яркие убедительные примеры того, как полуостров превратился из «разбойничьего гнезда и центра работорговли» – в «жемчужину в короне Российской империи».

    

Первая серия посвящена истории присоединения Крыма к России. Зритель узнает об истории древней Тавриды, крещении в Херсонесе князя Владимира с дружиной, гибели на полуострове православных остатков Византийской империи под натиском завоевателей – династии ханов Гиреев, многовековых набегах конных отрядов крымских татар на Русь, результатом которых стали разрушенные города и села и увод в полон до 8 миллионов славян. Центральным рассказом станет повествование о подготовке присоединения Крыма к России, что вылилось в добровольную присягу его населения на верность новой Родине, роли Суворова и Кутузова в этом историческом событии. Зритель также узнает о начале обустройства Потёмкиным полуострова, основании новых городов и строительстве базы Черноморского флота в Севастополе.

Ярчайшим событием после присоединения Крыма стал беспрецедентный и овеянный легендами «Таврический вояж» – путешествие Екатерины II и ее двора на полуостров в 1787 году через Перекоп, Карасубазар, Бахчисарай, Феодосию, Ласпи и Севастополь. На рейде Севастополя ее встретил российский Черноморский флот, созданный Потёмкиным всего за четыре года.

    

Во второй серии будет рассказано о развитии Крыма в XIX веке в годы правления Александра Первого, Николая Первого, Александра Второго и Александра Третьего, когда российская власть последовательно занялась развитием полуострова. Зрители узнают о строительстве путей сообщения (сначала шоссе, а потом и железных дорог), развитии виноградарства и виноделия, появлении первых музеев, основании знаменитого Никитского ботанического сада, строительстве церквей и монастырей, возведении первых крымских дворцов, которые впоследствии превратили Крым в полуостров-курорт. Особое место будет уделено теме Крымской войны, участие в которой, в рядах русской армии, приняли представители всего многонационального населения полуострова. Авторы фильма постараются открыть для зрителя малоизвестные факты, связанные с ней.

   В период царствования Александра III рождается идея – отметить важнейшее событие – столетие вхождение Крыма в состав российского государства. Решено было установить в Симферополе памятник Екатерине Второй за её труды на пользу Крыма. Деньги были собраны всем миром и суммы, которые фигурируют, может быть, сегодня звучат смешно: 5 копеек, 50 копеек, на тот момент это были большие деньги. И 18 октября 1890 года памятник вознесся над городским садом Симферополя. Что очень примечательно, в момент открытия памятника выступил просветитель Исмаил Гаспринский, очень почитаемый, особенно среди крымско-татарского народа, который выступил с проникновенными словами.

«Среди цветника, на гранитной красивой глыбе стоит бронзовая статуя Екатерины Великой. Но этот памятник почти ничто по сравнению с тем, который воздвигнут ее деяниями в сердцах миллионов мусульман».

    

Третья серия вбирает в себя период наивысшего расцвета полуострова в годы правления Николая Второго. В фильме представлена и исследована малоизвестная кинохроника деятельности главы Российского государства в Крыму. Авторами использованы неизвестные ранее российскому зрителю фотографии из «царских альбомов», редкие документы из крымских архивов и музеев, в том числе о службе крымских татар России, и в частности, в Русской императорской армии. Красной нитью через весь фильм проходит тема межнациональных отношений и мирного сосуществования многочисленных народов на территории полуострова.

Особенность проекта – участие в нём в качестве экспертов крымских историков и специалистов из Симферополя, Севастополя, Ялты, Евпатории и других городов.

3 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×