Правозащитники насчитали 127 случаев притеснений Украинской Православной Церкви за два года

Москва, 30 марта 2016 г.

Более 127 случаев преступлений против Украинской Православной Церкви Московского Патриархата насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP), сообщил в среду координатор группы Александр Дюков на презентации доклада "Жертва гражданской войны: преследования Украинской Православной Церкви в ходе конфликта на Украине 2014-2015" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
    

"Число обобщенных в книге (докладе – ред.) фактов преследований — 127. Из них 30 относятся к обстрелам храмов в зоне АТО, а остальные — к происходящему вне зоны боевых действий: 36 — случаи нападения с целью захвата храмов, 13 — поджоги на почве религиозной ненависти, 27 похищений и нападений на священнослужителей, одно убийство священника. Кроме того, в докладе зафиксирован 21 случай давления со стороны властей", — сказал Дюков.

Как уточнил журналистам автор доклада, журналист Владислав Мальцев, в книгу вошли лишь случаи притеснений, получившие "железобетонные" подтверждения: фото-, аудио- и видеоматериалы, а не только свидетельства очевидцев. Доклад разделен на шесть блоков: силовые захваты культовых зданий, поджоги храмов, обстрелы, нападения на священников (преследования со стороны СБУ, террор добровольческих батальонов, нападения радикалов и убийства священнослужителей), давление со стороны органов власти (ущемление прав УПЦ, принуждение к смене юрисдикции) и диффамация в СМИ.

По мнению правозащитников, на Украине идет настоящая средневековая "охота на ведьм", выражающаяся в силовом захвате и поджогах храмов, преследовании священников спецслужбами и радикальными группировками, сообщает РИА Новости.

С 14 по 15 апреля 2016 года доклад будет презентован на английском языке в Вене на конференции ОБСЕ. Дюков заметил, что сейчас вряд ли работа вызовет международный резонанс, однако подчеркнул, что ценность материала заключается в достоверности фактов, что поможет при дальнейшем изучении гражданской войны на Украине, в своей деятельности на эту работу смогут ссылаться общественные деятели, правозащитники и представители Церкви.

30 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×