Откуда начинаются все проблемы

Не найдя Бога, мы не найдем покоя

Часть 1. Можно ли быть счастливым без Христа

Никто, сколько бы sms-ок он тебе ни написал, сколько бы раз на дню ни говорил: «Я люблю тебя! Я обожаю тебя! Я хочу тебя! Я умираю по тебе!» – не может сделать тебя счастливой, потому что, когда придет пора лечь спать, ты скажешь: «А сейчас, когда я буду спать, я ведь не буду его слышать…» Скажу тебе и нечто трагическое: наступит час, когда он покинет этот мир. Сначала ты или сначала он, но вы расстанетесь и умрете. Это целая трагедия.

Бог дает нам дар любви к человеку, чтобы наша душа взыграла от радости. Понятно, что глина есть глина, конечно, однако эта глина имеет внутри себя душу, носит Божие дыхание, и это дыхание ищет соединиться со своим Первоисточником. Наша душа нигде не может найти утешения, кроме Бога. Если мы не найдем Бога, мы не найдем покоя, что бы ни делали на этом свете. Это не теория, а житейский опыт.

Если ты мне сейчас скажешь: «Я совершенно счастлив и без Бога, хоть у меня и есть проблемы. Я болен раком и, несмотря на это, в Бога не верю, не люблю Его, не говорю с Ним, не принимаю Его в расчет, и, тем не менее, я радуюсь!» – ну так приди же, скажи. А я скажу тебе: да ты просто исключение, я удивляюсь тебе и не знаю, как это возможно. Однако этого не может быть без источника, цветок любви не может сохраниться, если не стоит в Божией воде. Просто так этого не бывает, он завянет. Если только мы не говорим о фальшивых отношениях. Может, твои цветы искусственные – они ведь тоже существуют, только они искусственные. Начнется пожар, и они не выдержат, ибо оказались фальшивыми; а настоящий цветок, который стоит в воде Божией благодати, выдержит, он выстоит и победит всё. Я так думаю.

Бог создал Еву из ребра Адама, чтобы она была близка к его сердцу

Поэтому я и сказал тебе, что Бог создал Еву из ребра Адама, чтобы она была близка к его сердцу, была посреди его плоти и оказывала ему не что иное, как равночестие и уважение. Бог не взял ее ни из ноги, чтобы ее не топтали, ни из головы, чтобы она не властвовала над мужем, а из середины плоти Адама.

Да, я понимаю, что эти толкования святителя Иоанна Златоуста символичны. Однако это ясное толкование и прекрасное богословие объясняет любовь, уважение, поддержку, ответственность, взаимодополнение, взаимоукрепление. «Держи меня, чтобы и я держал тебя и чтобы мы вместе взобрались на гору!» На какую гору? На гору богопознания, гору, на которую поднялся Моисей, на Синай, и получил заповеди.

«Когда вы будете подниматься на эту гору, – говорит Бог Адаму и Еве, – вы будете подниматься вместе, вы придете вместе, чтобы найти Меня, и придете с этой любовью, чтобы соединиться со Мной, оба вместе. Не отделяйтесь же от Меня, не забирайте тепло, которое Я даю вам, чтобы сказать: “Ну вот и хорошо, а сейчас мы не нуждаемся в Боге. Я и ты – мы одни на земле, ты для меня и я для тебя, и нам больше ничего не надо!” Так не получится, дети Мои, вы не можете одни. Одни вы – глина. Когда зеркало отдаляется от света, оно не отражает свет: у него нет собственного света, нет».

У человека, которого ты любишь, нет ничего своего, чтобы дать тебе, – не потому, что он плохой, а потому, что у него просто нет. Потому что он персть. Что это – дающее эту красоту? Что это – придающее взгляду такую привлекательность, чтобы ты сказал: «Ах, какой это взгляд! Какие глаза!»

святая Параскева святая Параскева
Вспомните святую Параскеву, когда один из мучителей влюбился в нее и сказал:

– Я умираю по тебе, твои глаза свели меня с ума!

А она ему ответила:

– Так возьми же их, если они сводят тебя с ума!

Она вырвала свой глаз, и он понял, что в конечном счете черты лица сами по себе – ничто, а есть нечто такое, что они излучают, и это нечто таинственно, сверхъестественно, Божественно, это не что-нибудь чисто человеческое.

Я не говорил тебе, чтобы ты оставил жену (или ты оставила мужа), но ты должен понять, что эта красота, которую ты ищешь и не находишь, во-первых, не ее свойство. Она сама не источник, а отражение Божией благодати. Во-вторых, она не вечна, потому что приходит нечто и разделяет всё это. И, в-третьих, только если Христос войдет в отношения между вами, Он их украсит, улучшит, сделает бессмертными, придаст им полноту, прочность, силу, выносливость, вечность, нетленную любовь, все эти прекрасные свойства.

Приведу тебе пример. Если я сейчас съем хлеб и вино, каким будет результат? Я наемся, и мне станет хорошо. А что они такое? Пища. А каков этот процесс? Он биологический. Я проголодался, как все живые существа, наелся – вот и всё. Когда же я отнесу хлеб и вино в церковь, и на святом престоле они претворятся в Святое Причастие, и я их приму, они уже не хлеб и вино, а нечто другое – Святое Причастие, то есть Тело и Кровь Христовы. С виду мы едим то же самое, однако это не так, потому что это стало нетленным, благодатным, освященным благодатью Святого Духа. Это стало Телом и Кровью Христовыми.

Это не биологический процесс. И огромная разница в том, что с виду все делают одно и то же, и женатые и неженатые, и христиане и нехристиане: отношения, чувства, однако христианин – это тот, кто берет хлеб и вино, кто берет свою связь, любовь, входит в церковь, и оба они встают под Христову благодать и говорят Христу: «Благослови нас. Мы не хотим умереть! Благослови нас, потому что мы не хотим истлеть! Благослови нас, потому что мы не хотим, чтобы наша связь распалась! Мы не хотим, чтобы брак довел нас до отчаяния и депрессии, не хотим, чтобы эта связь закончилась пустотой и угрозой смерти. Мы хотим навсегда жить вместе!»

Обратите внимание на это «навсегда». Почему навсегда? Но навсегда не бывает, если ты один на этом свете, – только со Христом ты можешь быть навсегда, потому что Он – навсегда Живой Бог! Все остальные умирают.

Я тебя запутал? Нисколько вообще не запутал. Если скажешь, что я тебя запутал, то ты не скажешь правду. Я не запутал тебя, просто ты понял, что ты стоял на ложном пути, что ты чем-то заразился, заболел и вывел Бога из своей жизни. Отсюда и начинаются все проблемы, и ты готов разочароваться, прийти в отчаяние и сказать: «Что же со мной происходит?»

Было бы хорошо, если бы ты это сказал, если бы пришел в отчаяние и начал надеяться. Чтобы после отчаяния пришла надежда на Христа. Потому что если ты просто придешь в отчаяние, ты эгоист и эгоистка. А если отчаешься в себе и положишься на Христа, это будет лучшим мгновением в твоей жизни.

Дай нам Бог разочароваться в себе, и тогда придет час, когда мы начнем очаровываться Господом

Дай нам Бог разочароваться в себе, и тогда придет час, когда мы начнем очаровываться Господом. Это тот момент, когда мы понимаем свои ошибки, обращаемся ко Господу, обнимаем Его ноги и говорим:

– Господи мой! Я нашел Тебя! Не оставляй меня больше!

И Господь говорит:

– Я могу сейчас и тленное сделать нетленным, могу и угасающее сделать горящим, и чтобы оно было благословенным и освященным! Я могу и твою четверодневную умершую любовь воскресить, как Лазаря, даже если она была похоронена!

Вопрос в том, чтобы душа твоя не сломалась, потому что без Христа она, конечно, сломается, и тогда ты повернешься к Нему. Я так думаю, то есть у меня есть большая надежда на это, потому что после отчаяния не существует другого решения – вслед за отчаянием приходит Христос. Когда ты дойдешь до последнего предела, ты издашь крик:

– Как же я всё сделал так, всё испачкал грязью! От всего в моей жизни остались одни руины, вся моя жизнь – сплошная трагедия!

И тогда ты начинаешь взывать:

– Иисусе мой, спаси меня! Иисусе Спасителю, Иисусе премилостивый! Иисусе Избавителю! Протяни руку Свою, как протянул святому апостолу Петру утопавшему, так протяни и мне! Я тону!

Хождение по водам Хождение по водам

Сейчас ты не чувствуешь, что тонешь, потому что хорошо устроился, у тебя всё нормально, ты живешь своей жизнью, однако увидишь, что наступит час, когда ты поймешь, что тонешь, – я не желаю тебе этого, просто по-другому не бывает. Потому что знаю, что твоя опора не сможет выдержать волн, то, на что ты положился, не выдержит ударов, твоя лодка сделана из бумаги, сколько она выдержит? Вот ты идешь с ребенком, пускаешь кораблик в лужице, ребенок радуется, но надолго ли? Бросишь пару камушков рядом с ним, брызги накренят его, и он утонет. Ребенок плачет, а ты ему объясняешь, что кораблик его был бумажный. Но он продолжает плакать: «Почему ты сломал мой кораблик?»

Так утонет и твоя любовь, пока ты прибежишь к нашему Господу, к Пресвятой Богородице: «Радуйся, пристанище плавающим по морю житейскому!» Она пристанище для житейских корабликов, для потерпевших крушение корабликов – Она пристанище, Она нас утешает, Она собирает обломки, Она и Ее Сын – наш Господь Бог, ангелы. Поэтому сделай что-нибудь сейчас, наведи порядок в своем уме, разбери то, что в нем есть, впусти Христа в вашу любовь. Тогда ты поймешь, что цель, ради которой ты любишь, влюбляешься и женишься, – это не быть вам одним на земле! А чтобы ты через глаза любимого видел Христовы глаза, чтобы через эту связь связал себя со Христом.

Иди по пути, на который поставил тебя Бог. Бог поставил тебя, чтобы ты создал семью, но не забывал своего Творца; ты не будешь счастлив иначе. Вложи Христа в себя! Я не хочу показаться умником: и моли Бога обо мне, чтобы и я сделал то же самое. Чтобы и я вложил Христа в свое сердце, потому что то, что делаю, я должен делать для Него. Становишься ли ты монахом, священником или женишься, трудишься ли – всё надо делать для Христа. Посредством всего, что мы делаем, мы Его хотим найти.

Вот ты идешь к подвижнику на Святую Гору Афон. Он живет совсем один, а душа его сыта

Представь себе, что ты идешь к подвижнику на Святую Гору Афон. Он живет совсем один, а душа его сыта, и ты спрашиваешь его, давно ли он видел кого-нибудь. А он говорит тебе:

– Дня два-три я не видел никого, я тут один!

И когда ты ждешь, что он после трех дней молчания захочет поговорить с кем-нибудь, высказать всё, то с удивлением видишь, что ему не хочется разговаривать, и он весьма молчалив. Он чрезвычайно тих, он сыт. Что же он нашел? Он нашел Того, Кого и ты ищешь. Однако он нашел Его на самом деле. Он нашел Христа, прикасаясь к Самому Христу. И ты ищешь, однако ищешь там, где Его нет. И после этого отношения с другим человеком воздают тебе скорбью, депрессией, тоской, и хорошо, что они воздают тебе этим, чтобы ты уловил послание. Душа будто говорит тебе:

– Не оставляй меня без Христа! Я заплачу тебе цену, которая у меня есть, я дам тебе то, что у меня есть.

– Что же у тебя есть, душа моя?

– У меня есть скорбь! Не оставляй меня без Него!

Старец Филарет Карульский Старец Филарет Карульский

Если хочешь найти конец, вернись к началу творения. Увидь там Бога, Творца всего, Который не нуждается ни в чем, Он создает человека, чтобы он поддерживал связь с Ним, дает ему спутницу и говорит:

– Я даю тебе компанию, чтобы вы всегда были влюблены, чтобы вы утешались, чтобы соединились со Мной.

А двое что делают? Один другого хватает и говорит:

– Пойдем отсюда!

– Да куда вы пойдете, люди?

«Убежим отсюда!» От Кого? От Того, кто дал нас как дар друг другу?

– Убежим отсюда!

От Кого? От Того, кто дал нас как дар друг другу?

Поэтому мы думаем о другом человеке не как о даре в нашей жизни, а как о приобретении, о личной собственности. В жизни ты счастлив, только когда чувствуешь, что у тебя есть дары. Когда тебе делают подарки, радость держит тебя в приподнятом настроении. Но я не могу просто так взять подарок и забыть о нем. А мы делаем это. Ты не радуешься другому как дару, потому что не научился говорить Богу благодарю, не научился смотреть с благодарностью на человека рядом с собой, стоять пред Богом с благоговением и говорить:

– Как благ Ты, Господи, я так благодарю Тебя! Как Ты сделал это? Я этого не заслуживаю! Благодарю Тебя! Ты дал мне это, дал мне то!

Посмотри на всю свою жизнь как на связь с Богом, чтобы тебя перестали ужасать небытие и пустота…

Архимандрит Андрей (Конанос)
Перевела с болгарского Станка Косова

Двери.Бг

7 марта 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Можно ли быть счастливым без Христа Можно ли быть счастливым без Христа
Архим. Андрей (Конанос)
Можно ли быть счастливым без Христа Можно ли быть счастливым без Христа
Не найдя Бога, мы не найдем покоя
Архимандрит Андрей (Конанос)
О том, как творение Евы говорит о Божией Любви, сколько sms-ок надо получить от близкого человека, чтобы быть уверенным в его чувстве, и почему в реанимации «не работает» философия.
Стремление ко Христу Стремление ко Христу
Иером. Варнава (Ягу)
Стремление ко Христу Стремление ко Христу
Иеромонах Варнава (Ягу)
Прежде всего, следует свою жизнь принять всерьез. Наша жизнь должна быть сосредоточена не на эфемерном, у которого нет ни цели, ни смысла. Надо искать Христа, полюбить Его.
Любить, ничего не требуя Любить, ничего не требуя
Митр. Афанасий Лимассольский
Любить, ничего не требуя Любить, ничего не требуя
Митрополит Лимассольский Афанасий
Совершенство человеческой личности заключается в том, чтобы мы любили, а не были бы любимы другими. Святые не интересовались тем, любят ли их другие. Их интересовало, любят ли они сами людей.
Комментарии
Наталья 1 декабря 2019, 14:04
Благодарю
татьяна соловьева23 марта 2016, 18:26
Благодарю Господа и о.Андрея за слова доходящие до самого сердца.Жаль не слышала этого раньше.Спаси Вас Господи!
Елена19 марта 2016, 23:28
Спасибо огромное!!! Очень мудрая и нужная статья!!!!
светлана10 марта 2016, 11:46
Когда читаешь, появляется надежда на лучшее. Спасибо!
Татьяна10 марта 2016, 09:54
Огромная благодарность сайту Православие.ру, Архимандриту Андрею (Конаносу) и Станке Косовой (за переводы).
Для меня давно стали трепетно ожидаемыми, любимыми, придающими мне сил, опоры, понимания Бога и себя - статьи (беседы)архимандрита Андрея (Конаноса). Посылаю и печатаю их своим друзьям, детям, старенькой маме и её подругам. Сейчас дочь читает книгу "когда Бог станет для тебя всем" (по беседам архимандрита Андрея.
Мир делается светлее. Хочется трудится во Славу Божию, очищаться, каяться.
Спаси Господи.
и низкий поклон за помощь и любовь к нам, грешным.
Артамонова Алена10 марта 2016, 09:36
Господи,благослови! Отче Андрей, это удивительно, но все ваши статьи, которые публикуются на этом сайте, очень точно отвечают на вопросы, которые возникли в нашей семье буквально накануне. С какой любовью,с пониманием нашей немощи, с надеждой на помощь Божью, написала каждая строчка. Эта просто молитва за нас, это увещевание, это наставление на путь. Те чувства, которые описаны - настолько понятны, пережиты, отзываются в сердце, кажется, что Отче Андрей знает лично твои проблемы, лично с тобой беседует,тебе дает ниточку, за которую надо держаться. Каждое слово - наполнено доверием к нам грешным, своей простотой, искренностью, доверительностью. Спаси Вас, Господи!
ТаняСем 9 марта 2016, 13:29
Вот и простой ответ!!!Только как до конца впустить Господа в сердце,если там не убрано,а бороться с грязью-нет сил?,прости,Боже меня,неразумную и помилуй,помоги обрести Тебя как Ты хочешь,а не как я желаю и пошли мне супруга благочестивого для прославления Тебя и нашего спасения,впрочем на все Твоя Воля!!!! Слава,Богу за все!
Арина Тупицина 8 марта 2016, 22:14
Спаси Господи! Отче,когда читаешь Ваши статьи ,а слёзы катятся и так хорошо ,а главное , всё так просто и понятно! Низкий поклон !
Алексий 8 марта 2016, 19:34
Благодарю !
8 марта 2016, 19:23
Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй меня грешного
Andrey 8 марта 2016, 11:29
Спасибо огромное за статью!!!
Павел 8 марта 2016, 11:05
Спаси Господи.
И Павлов 8 марта 2016, 09:28
Я так понял статья есть противопоставление любви Бога. Влюбленности? Это конечно понятно что первая заповедь говорит верь в Бога всей крепость, но вторая говорит возлюби ближнего. Ибо таким образом реализуется любовь и к Богу.

Но вот люди они изменчивы. И не всегда человек может найти себе по душе по сердце. Тут говорится о поверхностной влюбленности , по сути о похоти. Которую иной раз называет "инстинктом" эдакими механизмом природы. "Что есть в мире похоть очей... которая проходит". Но человек не робот, у него есть живой ум. И живая душа. Наверное.
Владимир Степанов 8 марта 2016, 09:15
Мудрость Божия - огромный океан. Как верно, что супруг - это Его подарок в виде волшебной палочки, с которой учишься жить в любви и радости. И как всё становится интересно - и дети, и внуки, и мир вокруг. Неразумно использовать эту волшебную палочку как украшение к обстановке в доме, или как способ излечения и исполнения личных желаний.
Марина Куфина 8 марта 2016, 08:12
Спаси Господь! Какая мудрая статья, какие мудрые, утешительные слова, проникающие до самого сердца!
Василина Губинець 8 марта 2016, 01:53
...как радостно и легко после слов удивительного о.Андрея!!! Низкий поклон чудесным переводчикам...ведь мы не смогли бы познакомиться с исключительно ценными трудами прекрасного монаха и просто человека..Храни Вас Господь!
Ксения 7 марта 2016, 21:36
Спасибо'
Светлана 7 марта 2016, 14:54
Благодарю за то, что печатаете такие статьи! близкие и ясные, и так на душу легло, значит, своевременно! Благодарю автора и переводчика!
юля 7 марта 2016, 14:26
монахи излучают Христову любовь, от их улыбок становится тепле и спокойнее.
спасибо,что вы есть, ангелы на земле.
Елена 7 марта 2016, 14:23
СУУУУУПЕР!!!! ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!! КАКАЯ ГЛУБИНА!!! КАКАЯ М У Д Р О С Т Ь!!!! СПАСИБО!
Ирина 7 марта 2016, 13:35
Большое Вам спасибо за ваш труд.Очень интересная и поучительная статья.
Татьяна Бектимирова 7 марта 2016, 09:31
Спаси Господи,отче Андрее.Мне теперь легче будет говорить с с внучками,стало понятнее как достучаться до их сердец.

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×