США: третий раз за десять лет премия «Грэмми» вручена за запись русской духовной музыки

Лос-Анжелес, 18 февраля 2016 г.

Записи русской православной музыки в последние годы получают большую популярность в США. В этом году на 58-ой ежегодной церемонии премии «Грэмми», прошедшей 15 февраля в «Стэйплс-Центре» в Лос-Анжелесе, награда в номинации «Лучшее хоровое исполнение» была вручена знаменитому Хору Канзас-Сити (девятикратный номинант и пятикратный обладатель «Грэмми») за совместное исполнение с Хором Финикса «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова.

    

Художественный руководитель обоих коллективов Чарльз Браффи был удостоен награды за новый альбом «Рахманинов: Всенощное бдение», записанный 56 певчими в соборе святого Петра в Канзас-Сити. После звукозаписи объединенный хор исполнил произведение вживую в Финиксе и Канзас-Сити.

Партитура, использованная при записи, была предоставлена крупнейшим за пределами России издательством русской хоровой музыки «Musica Russica».

«Поздравляем Чарльза Браффи и Хоры Канзас-Сити и Финикса! Третий раз за последние десять лет записи русской православной духовной музыки получили «Грэмми». Мы приятно удивлены, что хоровые исполнители оживляют эту музыку и делают мир красивее»,сказал на церемонии награждения основатель и президент «Musica Russica» доктор Владимир Морозан.

В прошлом году «Грэмми» в номинации «Лучшее хоровое исполнение 2014» получил техасский хор «Conspirare» под руководством Крэйга Хеллы Джонсона за программу под названием «Святой дух России», куда вошли произведения Александра Гречанинова, Сергея Рахманинова, Александра Кастальского и других композиторов. Партитуры, использованные «Conspirare», тоже опубликованы «Musica Russica», а также отобраны и подготовлены доктором Владимиром Морозаном.

Ранее, в 2007 году, объединенный хор из Канзас-Сити и Финикса стал обладателем «Грэмми» в категории «Лучший классический альбом» за запись «Страстной седмицы» Александра Гречанинова.

Джесси Доминик, перевел с английского Дмитрий Лапа

Pravoslavie.ru

18 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×