«Держись, я рядом!»

Рассказ

Фото: Сергей Жуков / photopolygon.com Фото: Сергей Жуков / photopolygon.com

Не секрет, что мы живем в эпоху великих перемен. Это тот период, когда происходит переоценка многих ценностей. Прямо на наших глазах мир становится, к сожалению, холодным и расколотым, а окружающие нас люди – безразличными и черствыми. Всё реже можно встретить верующего человека, который не страдает от нехватки любви. Царствующий на земле холод можно ощутить почти на каждом шагу, с печалью осознавая, что та самая любовь, которая милосердствует, не завидует и не гордится, постепенно исчезает.

Вспоминаются слова святителя Иоанна Златоуста: «Что может сравниться с любовью? Ничто. Это корень, источник и мать всех благ. Не жди, чтобы другой проявил к тебе любовь, но сам стремись к нему и начни первый». Именно о жертвенной любви к ближнему, о редком проявлении этого Богом благословенного чувства я хочу рассказать.

Этот случай сыграл огромную роль в формировании моей личности и оставил глубочайший след в душе.

Пять лет тому назад у моей мамы были серьезные проблемы с сердцем, и нам пришлось положить ее в больницу в нашем родном городе Зестафони.

Стояла зима. В больнице мама лежала в двухместной палате кардиологического отделения интенсивной терапии. Ее состояние то улучшалось, то ухудшалось. Помню, она молилась про себя и пыталась не показывать мне свои слезы и боль. Тогда я осознал, что мамины слезы и боль ребенок чувствует даже тогда, когда мать старается их скрыть.

Открылась дверь, и в палату в инвалидной коляске ввезли женщину с измученным лицом

Одним прекрасным утром открылась дверь, и в палату в инвалидной коляске ввезли женщину с измученным лицом. У мамы глаза были закрыты! У той незнакомой женщины – тоже, она ничего не говорила, лишь один раз, не в состоянии справиться с болью, произнесла: «Ваи, дэда!» – «Ой, мама!» Как только она произнесла эту фразу, моя мама слегка приоткрыла глаза, посмотрела на новую соседку по палате и с трудом сказала ей:

– Зоя! Зоя! Моя любимая! Это же ты! Что тут делаешь?

– Манана, – еле вымолвила та, – а что с тобой?

Они обе заплакали. Я догадался, что присутствую при встрече давних знакомых. Так оно и было: моя мама и Зоя были когда-то лучшими подругами, работали вместе… но замужество, потом дети… да и жили они в разных городах и поэтому не виделись лет 25.

В тот день женщины больше не общались, поскольку обе находились в тяжелом состоянии. Дети тети Зои не знали ничего о состоянии своей матери, и ухаживал за ней я. Чего только я не делал, пытаясь развеселить маму и ее подругу! Рассказывал забавные истории, придумывал небылицы… Слава Богу, в большинстве случаев мне удавалось рассмешить двух подружек, которые много лет не виделись и только сейчас встретились. Вот только место их встречи было не совсем веселым, да и повод печальным!

Как-то маме стало чуть-чуть легче, да и тетя Зоя тоже немного оживилась. Мама даже поднялась, с трудом добралась до койки больной подруги и крепко обняла ее. Села в ногах, и они «приступили к работе» – принялись вспоминать истории из своей молодости.

– Ты помнишь, – говорит мама Зое, – как ты бегала, как ты пела и танцевала?!

– Да, Манана, помню… А сейчас вот еле хожу с двумя костылями! Сердце! Сердце!

Так они вспоминали, улыбались, плакали, задумывались и опять улыбались… Той ночью я не спал, молился Богородице и смотрел на маму и тетю Зою, повторяя: «Неисповедимы судьбы Твои, Господи! Неизследимы пути Твои!»

На следующий день маме стало очень плохо, врачи не могли стабилизировать ее состояние, делали всё возможное, ввели много лекарств… Мама плакала. В тот день и Зое тоже было очень плохо. У нее не было сил встать, но, увидев, что ее подружка плачет, она потихонечку поднялась, взяла свои костыли и подошла к больничной койке моей матери.

«Манана, моя любимая! Я рядом! Ну-ка послушай!..» – проговорила она и, к удивлению всех, запела

– Манана, Манана, моя любимая! Смотри, я рядом! Не плачь! Ну-ка послушай!.. – проговорила она и, к удивлению всех нас, запела!

Пела тетя Зоя незнакомую мне грузинскую песню нежным, тихим, истомленным голосом! Запомнились несколько фраз из той трогательной песни: «Ласточки, ласточки летают… Полюбила я одну девушку. Эта девушка — ты! Я все время по тебе скучаю… Держись, я рядом!» Пела она эту песню и держала в своей руке руку моей матери! Я слушал, затаив дыхание, и старался не плакать, повторяя про себя: «Мужчины не плачут, Костя!» Но эти слова не помогли мне сдержаться, и, нарушая все правила и стереотипы, я заплакал. И слезы ручьем лились не только из моих глаз… Я смотрел на Зою и маму и повторял: «Вот это и есть любовь! Это и есть дружба! Дружба, любовь…» Спела тетя Зоя, утешила мою маму, приласкала ее, а потом… Тем вечером тетя Зоя скончалась!

Трудно было поверить тогда и тяжело свыкнуться даже сейчас с тем, что ее больше нет! Самым удивительным и пронзительным для меня было то, что она сделала накануне своей смерти. Она пела для своей подружки. Я часто задавался и до сих пор задаюсь вопросом: «Как это так?» Ответ, вероятно, прост: это любовь!

Для меня тетя Зоя стала символом евангельских слов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Ведь суть этих слов в том, что мы вечно должны стараться усвоить «радость Христову» – ту радость, которую Иисус имеет в Себе всегда, даже и в предсмертный час.

Кто знает, как она страдала от боли, когда пела песню своей подружке…

И слышатся слова из ее песни, спетой перед самой смертью: «Держись, я рядом…»

В тот момент, когда умерла тетя Зоя, высветилось заходящее солнце. Такого заката я никогда в жизни не видел и не увижу, наверное, поскольку ни один закат солнца не повторяется. Так же, как не повторяются ни одна смерть и ни одно рождение человека. С тех пор я каждый день смотрю на закат солнца, и перед глазами, вызывая улыбку и слезы, всплывает доброе лицо тети Зои, и слышатся рожденные любовью слова из ее перед самой смертью спетой песни: «Держись, я рядом»… Разве можно забыть об этом?! Это же — проявление великой Христовой любви, которой так лишена наша Вселенная.

Константин Церцвадзе

17 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина25 декабря 2018, 17:53
Много сейчас говорят о нехватке любви,а ведь в таких простых людях можно её увидеть,ощутить,понять.Очень трогательная,добрая и полная настоящей любви история.Спаси Господи,Константин!
Татьяна15 сентября 2017, 09:46
Дорогой автор, Вы совершенно правы! В холоде надо согревать! Спаси Вас Бог!
Лиза18 февраля 2016, 15:19
Спаси Бог! Друг познается в беде! Каждый видит в этом рассказе свою историю!
Ксения18 февраля 2016, 00:27
Спасибо за рассказ! Невозможно не плакать,когда читаешь. И все равно как-то легко на душе стало... Спасибо Вам еще раз
Галина18 февраля 2016, 00:26
Спасибо всем!
Оксана Набойченко17 февраля 2016, 23:24
Чудесный рассказ! Спаси Господи!
тамара17 февраля 2016, 20:26
Какой душевный и добрый рассказ.Какая радость и счастье,что ещё есть настоящие добрые люди.Царствия Небесного Зое,Вашей маме здоровья,а Вам Божией помощи в жизни.Храни Вас ,Господь.
Тамара17 февраля 2016, 19:36
Спаси Вас Господи!!! Ваш рассказ пробуждает самые лучшие эмоции - сострадание и любовь!!!
Ирина17 февраля 2016, 17:31
Очень добрый рассказ.Хорошо и просто написано,без лишних красивостей и нарочитых поучений,чего,к сожалению,и в православной прозе нечасто встретишь.
Елена Шаронова17 февраля 2016, 13:05
Спасибо, Константин. Это заставляет очистить свою душу от всего суетного для главного. Да поможет нам Господь в обретении Своей истинной любви.
Вячеслав17 февраля 2016, 12:29
хороший рассказ спасибо. Бог Вам в помощь
Лиза17 февраля 2016, 11:48
Я лежала в кардиологическом отделении, в палате интенсивной терапии. У меня случился обширный инфаркт.Там при мне скочался пожилой мужчина не провославный. При чтении я все понимала и вспоминала ту боль, беспомощность, врачей...Твоя жизнь на волоске, только ты и бог. Но ты должен бороться и в этом нужна поддержка живых. Просто очень нужна.И т. Зоя ее выполнила. Царствия ей Небесного.
Надежда Давыдова17 февраля 2016, 11:28
Большой души человек! Царство ей небесное!
Марина Куфина17 февраля 2016, 10:41
Спаси Господи, дорогой Константин, за этот чудный рассказ! У меня тоже слезы на глазах, и сердце сжалось - потому что Вы правы, это именно та любовь, которую завещал нам Спаситель, "душу положить за други своя"... Я именно так же чувствую, как Вы, этот поступок рабы Божией Зои... Да упокоит ее душу Господь Бог во Царствии Своем!!!! Вечная Память...
Артамонова Алена17 февраля 2016, 10:05
Благослови, Господи! Очень много прекрасных молитв создано нашими Святыми. Но вот также как и в этой трогательной истории, когда песня стала молитвой, в трудный момент жизни к нам с дочей встретилась эта:
Молитва, написанная Антуаном де Сент-Экзюпери в один из самых тяжелых периодов его жизни. Она напоминает об очень важных вещах и глубоко затрагивает душу и разум.

«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного дара судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем „внизу“.

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов».
Бог всегда находит возможность быть рядом и обстоятельствами нашей жизни призывает нас к ЛЮБВИ! Плачу и благодарю за рассказ!


Анна17 февраля 2016, 10:02
Спасибо Вам за такой добрый, пронзительный рассказ! Дай, Господи, каждому из нас быть хоть немного похожим на тетю Зою в проявлении любви, а ей Царствия Небесного.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×