Ответы на вопросы молодежи о Священном Писании (ВИДЕО)

Протоиерей Андрей Ткачев Протоиерей Андрей Ткачев

Что такое страх Божий; почему в храмах женщин больше, чем мужчин; в чем разница между мудрыми и немудрыми девами из известной Евангельской притчи; что делать, если возможный брак может перекрыть мечты девушки об учёбе; идти ли постом на новогодний корпоратив, — на эти и другие вопросы протоиерей Андрей Ткачев отвечал 22 декабря 2015 года в стенах Сретенской духовной семинарии.

Продолжительность: 2:14:06.

Протоиерей Андрей Ткачев

24 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как не согрешить при изучении Писания Как не согрешить при изучении Писания
Диак. Георгий Максимов
Как не согрешить при изучении Писания Как не согрешить при изучении Писания
Диакон Георгий Максимов
Грешно учить людей воспринимать Священное Писание как сырье для «творческого самовыражения». Но именно такой подход практикуют «евангельские кружки», методику которых защищает С. Пучкова в статье «Запрещает ли 19-е правило Трулльского собора евангельские кружки?».
Исследуйте Писание Исследуйте Писание
Протоиерей Андрей Ткачев
Исследуйте Писание Исследуйте Писание
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы ежедневно прочитываем изрядное количество текстов. Реклама, объявления, телеафиши, поваренные рецепты… Даже не читая собственно книг, мы все равно многое читаем на протяжении дня. Так почему же крещеные люди, умеющие читать, не читают ежедневно Писание? Я этим хочу сказать о том, что у нас нет оправдания. Наше невежество в Законе Господнем, наша временами совершенная отчужденность от жизни в Завете есть плод только нашей вины и нашего неразумия.
Вечные истины Вечные истины
Крылатые слова библейского происхождения
Вечные истины Вечные истины.
Крылатые слова библейского происхождения

Валерий Мельников
Сейчас, слава Богу, не составляет труда познакомиться с Библией, выходят книги, в которых ссылки на неё приводятся без уничижительно-ироничного оттенка. Но незнание современными россиянами Книги книг будет преодолено нескоро: более чем семидесятилетняя политика государственного атеизма дала свои плоды. До сих пор для многих является откровением, что источником значительной части распространённых крылатых выражений является Библия.
Комментарии
Сергей 8 января 2016, 23:09
Такое глубокое и радостное чувство,когда получаешь ответы на вопросы так долго назревавшие внутри;и тут же некоторая порция горечи-почему же так редки подобные пастыри сегодня,когда такая серьёзная в них нужда...?
Татьяна 8 января 2016, 21:54
Спаси Господи,отец Андрей!С большим удовольствием прослушала беседу. Нашла в ней ответы и на многие свои вопросы.
михаил 3 января 2016, 20:42
Таких проповедников Веры Бог хранит. Спасибо, отец Андрей. Душа Ваша светла и жизненный путь богоугоден.
горбунова юлия30 декабря 2015, 17:30
Очень полезная встреча!Много нужного и интересного почерпнула для себя.Особенно про "вишенку на торте"понравилось.Все ответы душеполезны.Спаси Господи!Спасибо,отец Андрей!
Татьяна29 декабря 2015, 01:04
Благодарю всех, кто так или иначе поспособствовал возможности слушать такие замечательные, исключительно актуальные для жизни любого христианина лекции. Спаси Господи о. Андрея. Его простые и одновременно глубокие, разносторонние наблюдения и размышления щедро подкреплены примерами из религиозной, научной, литературной мысли. Это не просто моральная поддержка для меня и "навигатор" по жизни. Лекции о. Андрея безусловно носят образовательный характер и расширяют кругозор.
Александр28 декабря 2015, 20:02
Спаси Господи,отец Андрей.C удовольствием прослушал вашу лекцию,много полезного через неё я узнал.
священник Алексий Новиков28 декабря 2015, 07:13
У нас в деревне вообще иногда нет сети, даже с усилителем, а если есть - видео нам недоступно. Пожелаю редакции портала публиковать текстовые варианты этого цикла, по возможности)
Наталия С.27 декабря 2015, 13:27
Спаси Бог за беседу! По поводу мужчин в храме. Может быть, мужчине еще и сложно понять, как исполнять некоторые заповеди блаженства: блаженны нищие духом, кроткие, плачущие ... . Трудно понять, как это совместить с тем, что мужчина по природе наделен силой, умом и призван быть опорой и главой? Может ли это быть причиной, которая останавливает мужчин и мешает им прийти в храм?
Хотя, слава Богу, в нашем храме мужчин сейчас стало значительно больше.
Любовь26 декабря 2015, 22:09
Спасибо за вразумления
Алексей26 декабря 2015, 19:53
"Робинзон Крузо" написал Даниэль Дефо, простите, Джонатан Свифт не автор этой книги. Еще раз извините.
Мусисимару26 декабря 2015, 09:02
Так рад, что довелось присутствовать на той встрече, так всё получилось неожиданно. Но встреча того стоила!
Также рад, что о. Андрей ответил на мой вопрос по поводу преобладания женщин в храме пред мужчинами. Я ранее полагал, что женщины замаливают грех Евы по вкушению запретного плода, но хотел знать точку зрения батюшки :)
Всех благ!
Лариса25 декабря 2015, 15:08
Добрый день!Уже второй раз смотрю встречи отца Андрея Ткачева с молодежью в Сретенской семинарии. Ответы отца Андрея кажутся простыми и понятными, НО в тоже время, в них ощущается огромная забота,сердечность,доброта и конечно любовь к людям!Спаси Вас Господи!
Алексей25 декабря 2015, 11:01
Дорогая редакция спаси вас Бог за труды, но хотелось бы совместно с видео видеть текстовой вариант бесед во многих ваших темах.
Elena Shilovskaya24 декабря 2015, 18:28
то, что мало мужчин в храмах, однозначно психологический пережиток советского времени, мужчины " я сам всё могу", стыдятся, я, например, тоже долго думала, что в храмы ходят слабые мужчины, и это несознательно происходит, это через записанное прошлым на подкорку
Ирина24 декабря 2015, 18:06
Что касается интереса к проповеди - я мужчина :). Батюшка образован,мудр и главное не оторван от реальной жизни и прав абсолютно во всем ! Я по хорошему завидую его прихожанам. Здоровья на долгие годы!
Марина24 декабря 2015, 17:37
С благодарностью отцу Андрею!
Хотела бы дать совет женщине, у которой старшие дети ревнуют маму к братику. В свое время меня, 10-летнюю ревнивицу, успокоили мамины слова, она сказала: "Мне дороги все вы. Я люблю всех своих детей, забочусь о вас, переживаю, волнуюсь и радуюсь". Она сказала это просто, спокойно, с любовью, а я впервые почувствовала не ревность к сестрам, а свою связь с ними - "МОИ СЕСТРЫ", и что мы все вместе любим маму, а она нас. Наверное, главное - дети должны ЧУВСТВОВАТЬ любовь (не сюси-пуси), а любовь, сопричастность к семье, тогда они спокойны.
Юлия24 декабря 2015, 16:57
Очень интересные вопросы и прекрасные ответы, очень живая встреча! Спаси Господи, отец Андрей!
Наталия24 декабря 2015, 14:31
Господь сподобил меня довольно часто слышать и слушать самых разных священников вживую, в личной беседе. Немало посмотрела и видео с духовенством, отвечающим на вопросы. Так вот: спаси Господь, отца Андрея, который так точно и тонко умеет ответить на внутренние наши духовные вопросы. Сколько раз задаёшься вопросом, что такое страх Божий, не находя его в себе? И вот наконец-то ответ получен, или о юродивых девах и т.д. Отцу Андрею доступно понимание внутренней жизни человека, находящегося в Церкви. Спаси Господь отца Андрея за его миссионерство среди верующих, а это очень трудно.
Относительно отсутствия мужчин в наших храмах - это горькая правда. И в одном монастыре мне как-то послушник сказал, есть такое мнение, что в последние времена женщины будут спасаться, а мужчины погибать, потому что будут служить бесу. Вот так, и это похоже на правду.Потому что мужчин, например, в возрасте 50-60 лет нет ни в храмах, ни в жизни, их косит косой.
Если женщина замаливает страшный грех Евы, то у мужчины всё ещё яблоко в горле. Хотя именно мужчине Господь так много дал.....Спаси Господь всех нас, немощных!
Светлана24 декабря 2015, 14:30
Спаси, Господи, отец Андрей, все очень полезно.
Особая благодарность порталу за предоставленную возможность, продолжайте цикл, пожалуйста.
Николай24 декабря 2015, 06:47
Спаси Господи, отец Андрей! С удовольствием посетил эту встречу!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×