«Папа, это он!»

Об одном из чудес святителя Николая Мирликийского

Святитель Николай Мирликийский Святитель Николай Мирликийский
    

В свое время этим рассказом со мной поделился иеромонах Феофилакт (Белянин), подвизавшийся в Псково-Печерском монастыре. Он вошел в его рукописный сборник «Это случилось в наше время».

Дело было в 70-е годы прошлого века. Одна советская семья шумно праздновала день рождения отца семейства. Как водится, с застольем, тостами и возлияниями. И в разгар веселья как-то забыли о пятилетнем сыне именинника. А он вертелся вокруг гостей, лазал под столом и вдруг незаметно для родителей пролез на запрещенный для него балкон. А квартира их находилась на восьмом этаже.

В ужасе отец посмотрел вниз, с содроганием ожидая увидеть распростертое на земле тело сына, – а его Саша спокойно играет на травке

В разгар веселья мальчика хватились. Посмотрели: нет его нигде. Ни в комнатах, ни на кухне, ни в коридоре. Дверь закрыта, уйти не мог. Родители устремились к открытой дверце балкона. И на балконе нет! В ужасе отец посмотрел вниз, с содроганием ожидая увидеть распростертое на земле тело сына, – а его Саша спокойно играет на травке. Не дожидаясь лифта, отец помчался по лестнице, выскочил на улицу, подхватил на руки сына, обнял и спросил:

– Саша, как ты здесь оказался?

– Папа, а ты ругать не будешь?

– Нет, сынок.

– Понимаешь, мне стало скучно, я пошел на балкон, стал смотреть вниз, а внизу так интересно. Я перегнулся – и вдруг полетел вниз. Но когда я летел, меня подхватил дедушка.

– Какой еще дедушка? Твой дедушка сидел с нами.

– Нет, другой. Такой красивый, с короткой белой бородкой. Одетый, как в церкви. Он перенес меня вниз, опустил на травку и исчез.

Отец не знал, что и думать. В его материалистическую голову это совершенно не вмещалось. Это против всех законов физики, закона всемирного тяготения, наконец. Но сын здесь, живой. И не мог же он через закрытую дверь пройти! Это уж совсем против всяких правил.

К ликованию всех гостей отец принес Сашу домой, посадил себе на колени и уже не спускал с него глаз. И вдруг сын сказал:

– Папа, я вспомнил, на кого похож тот дедушка.

Отец вначале не понял:

– Какой?

– Как какой? Тот, что меня спас.

Саша повел папу в комнату бабушки. Там он взобрался на стул и показал пальчиком на старинную икону святителя Николая в скромном красном углу:

– Папа, это он!

Диакон Владимир Василик

19 декабря 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б.Наталья 8 февраля 2019, 10:47
Святителю отче Николае, помолись об Алексее. непр. Наталье, бол. Олеге, Ольге.
р.Б.Лариса19 декабря 2018, 06:14
Спаси Господь.
Дорогие братья и сестры во Христе,поздравляю Вас с сегодняшним Днём нашего Небесного заступника,Святителя Николая.Его Святыми Молитвами мы защищены от нападок и скорбей, Он скорый наш Заступник перед Господом.
Будем благодарить и Славить Его.
Как пишется в акафисте ,, неисчерпаемое чудес море,,так и мы будем любить такой же неисчерпаемой любовью нашего Покровителя!
Сергей и Елена23 мая 2017, 00:51
Моли Бога о нас грешных Святитель Нкиколай
надежда22 мая 2017, 04:37
Святителю Николае!
Спаси сына моего Алексия от пьянства!
Андрей27 декабря 2016, 16:51
Святитель Николай, моли Бога о нас и о болящей отр. Варваре!
Natalia24 декабря 2016, 02:17
Святителю отче Николае, предивный чудотворче, моли Бога о нас! И о исцелении дочери Дарии душевноболящей в тяжелом состоянии находящейся
Римма20 декабря 2016, 02:40
Спасибо за статью.Я была рада узнать ещё об одной спасённой жизни Николаем!Отче,Николае!Ты приходил во сне в образе иконы на церк-м прилавке.Прошу, помоги стать смирен на клир.!Моли Бога за меня и за тех,кто страдает тем же.Помол.за болящих тяж.недуг.(ЗОЮ,Галину)За Нату,Евг-ю,внук Кирил.мужа Петра!
Эдуард19 декабря 2016, 21:40
Святой Николай Угодник! Спасибо Тебе За праведную жизнь! За пример истинного понимания слова Божьего! Люблю Тебя!

Надежда Ермолаева19 декабря 2016, 19:21
Святитель Божий Николай, моли Бога о нас грешных, благослови на операцию мою внучку, помоги, исцели ее. Святый Боже, помилуй моих детей, внучат, маму, сестру, мужа, всю родню. Наставь на истинный путь.Прости наши согрешения.
римма19 декабря 2016, 17:06
Николае Чудотворче, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным,помоги нам в работе, внучке - в учебе, веди моих детей и внучку путем праведным, даруй мир и счастье нашему дому, не остави нас своим предстательством, помоги моей дочери легко доносить ребенка и легко родить. Спасибо за все, Николае Чудотворче.
Фаина17 декабря 2016, 20:43
Святитель Николай Чудотворец! Молюсь тебе о ребенке моем Андрее! Помоги нам, умоли Господа послать ему здравие душевное и телесное, добрый нрав, любовь к Богу и ближним, помощь в ученье во славу Божью, найти свое место в жизни, честно зарабатывать на хлеб насущный, Божье благословенье, управи жизнь его! Аминь!
Лариса22 мая 2016, 17:13
О, Святитель Отче Николай Чудотворец! Прошу Тебя, умоли в своей молитве Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, о здравии нас, грешных: Ларисы, Олега, Антонины, Алексея. Помоги мне, грешной Ларисе, подняться после операции, выздороветь, очень прошу о работе: о назначении меня на профессиональную должность. Отче! Спаси нашу семью от безденежья и безработицы, защити от врагов видимых и невидимых, препятствующим мне и моему сыночку по работе. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Благодарю.
Владимир21 мая 2016, 23:48
Святителю Отче Николае,моли Бога о нас!
Евгения28 марта 2016, 15:33
Святитель Божий Николай Чудотворец! Попроси Господа Бога даровать моему сыну рабу Божьему Димитрию исцеления Душевного и Телесного! Укажи ему путь -дорожку праведную и правильную! Помоги ему обрести себя!Даруй исцеления Душевного и Телесного мне, рабе Божьей Евгении, и всем моим родным и близким!
Убереги нас от бед и несчастий! Прости нам все грехи, все прегрешения! Помилуй нас!!! Помоги!!!
Galina Vanaga19 марта 2016, 19:34
spasibo Bogu za vsjo iza Svjatitela Nikolaja
25 февраля 2016, 15:57
О Всесвятый отче Николае, предивный чудотворче, моли Бога о нас! Обо всей семье моей и чтобы наладилась семейная жизнь сына моего Максима.
Лидия Бондаренко20 января 2016, 15:51
Святителю отче Николае, предивный чудотворче, моли Бога о нас!!! Обо всей моей семье! И чтобы наладилась семейная жизнь сына моего Владимира.
Василий30 декабря 2015, 00:45
Каждый двунадесятый или великий праздник в храме святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, делаю фоторепортажи с праздничных служб, затем размещаю часть фото на сайте храма, а остальные - на фотохостинге Яндекса. В распоряжении была слабенькая фотокамера, хотя и неплохая, но не очень предназначенная для условий съемки низкой освещенности и большого скопления людей. Мечтал о зеркальной камере, но пенсионный кошелек весьма скуден. Однажды во время литургии помолился, скорее даже не помолился, а попросил Чудотворца каким-то образом заработать столько денег, чтобы купить для съемок приличный аппарат. При этом был совершенно уверен, что просьба услышана. Через два - три дня сын и невестка подарили хорошую Sony-зеркалку.
Святителю Николае, моли Христа Бога о нас, грешных
Татиана23 декабря 2015, 16:22
Святитель Отче Николае, моли Бога о нас!
Марина22 декабря 2015, 21:14
Я расскажу о своей дивной истории. Эта история случилась летом 1966 года, когда мне от рождения было 2 месяца. Родители собрались с друзьями пообщаться, мама полезла в погреб за соленьями, а меня держала на руках одна женщина, не заметив открытого погреба она рухнула вместе со мной вниз! Погреб, по словам родителей был глубиной 3 метра с каменным полом! После падения я лежала на дне погреба и сладко спала. Когда меня подняли, долго не могли разбудить, на мне не было ни одной царапины, ни одного синяка, вообще ни каких последствий. Не знаю кто меня нежно уложил на дно погреба, так, что я даже не проснулась? Кстати женщина которая упала вместе со мной очень сильно покалечилась. Наверно у каждого верующего человека наберется с десяток историй, которые не могли произойти просто так, без явного вмешательства Господа. У меня таких историй много.
Наталья22 декабря 2015, 16:05
Святителю Отче Николае, моли Бога о сыне моем рабе Божьем Вячеславе!
Пусть у него наладится семейная жизнь.
Надежда21 декабря 2015, 18:32
С моей прабабушкой тоже была история. Она, когда была еще девушкой, возвращалась с учебы домой. Поздно. Ее стал преследовать пьяный мужчина. Она очень испугалась. Прохожих нет, на помощь позвать некого. Стала про себя молиться Николаю Чудотворцу. Вдруг откуда-то появился старичок с белой бородой. Хотя только что никого не было. И строго сказал мужчине: "Не тронь!" Мужчина развернулся и пошел в обратную сторону. Хотела прабабушка пролагодарить старичка,а он пропал. Прабабушка утверждала, что это был именно Николай Чудотворец.
р.Б.Алла21 декабря 2015, 17:50
Как же близок Бог во святых Своих!Вся наша семья сугубо почитает свт.Николае Чудотворца.Не перечесть случаев чудесной помощи этого дивного Святого нам,грешным.Любим свт.Николае всей душой и почитаем .Моя мамочка(Царство ей Небесное) родилась в день его памяти,внук назван в честь этого Святого.
Марина21 декабря 2015, 15:25
Дивны дела твои Господи!
р.Б.Галина21 декабря 2015, 00:00
Вчера в день Памяти Святителя Николая Чудотворца помолилась,прочитала Акафист и обратилась с просьбами своими житейскими,одна из которых простая на первый взгляд для читателей сайта =православия=,но для меня в силу семейных обстоятельсв и местанахождения почти невыполнима---просто попасть в православный храм на Литургию и Причащение.И вот на следующий день все так чудесно устроилось(вернее не само а явно с помощью Скоропомощьника нашего Николая Угодничка)и попала на Литургию ,Евхаристию Св.Николаю,на престольный праздник нашей православной Никольской Церкви,да еще какой с нашим германским Владыкой о.Феофаном!!!!Да еще приложились к иконе Св.Николая с мощами из Бари!!У меня впервые за много лет лились очистительные слезы благодарности.Дальше происходили другие чудеса-приобрела икону ,которую желала иметь уже очень давно.Она была у меня дома,среди сувениров из Греции.Чудеса продолжаются...А я благодарю Господа,Слава тебе Боже!!!Благодарю тебя,Угодник Божий Николае,что за молитвы твои о нас сирых и грешных и за все чудеса даровавшим в укреплении в вере нас ,маломощных,за помощь в болезнях,напастях,спасении от смертной угрозы.Святителю Николае.моли Бога о нас ,грешных!!!
Галина20 декабря 2015, 22:54
Святитель Божий отче Николае моли Бога о нас, будь заступником моим детям, не дай им отчаиться, придай им силу в веру! Да прости нас грешных.
Анна20 декабря 2015, 18:40
Спасибо!
Наталия20 декабря 2015, 17:44
Во время Великой Отечественной войны мой дядя Николай был тяжело ранен при переправе через реку и потерял сознание. Очнулся он в лодке, которой управлял красивый седовласый старик с белой бородкой, но спросить ничего не успел, так как от сильной боли вновь потерял сознание.Второй раз пришел в себя уже в медсанбате.После выздоровления дядя пытался разыскать старика , чтобы отблагодарить его за спасение, но никто из местных жителей такого человека не знал.Лишь когда дядя вернулся с фронта домой и в красном углу избы увидел икону Николая Чудотворца,он сразу узнал своего святого спасителя.Моя бабушка и дядина мама каждую ночь молила Господа ИИсуса Христа , Богородицу и Святителя Николая о спасении своих сыновей , воевавших на фронте.
Ирина20 декабря 2015, 09:50
Притча о Святом Николае

Жил-был в одном городе благочестивый вор. Частенько по ночам он наведывался в чужие кладовые , набивая мешки краденым добром. И неизменно, после каждой удачной поживы, заходил в храм и ставил большую свечку Святителю Николаю.
Так, год за годом, кормился он своим постыдным промыслом. Только со временем, то ли пожива стала скуднее, то ли совесть робко о себе напомнила, но решил вор с кражами совсем завязать.
Пришел в храм, поставил свечу Святителю Николаю и говорит :
- Все, сегодня в последний раз , пойду в очень богатый дом, там и не заметят пропажи, а мне ,при моей немудреной жизни , надолго хватит. Только ты мне помоги, чтобы я не попался.
Поклонился и вышел из храма.
Глубокой ночью привычно влез в чуланчик богатого дома, быстро набил два мешка чужим добром, вылез потихоньку, и уже за ворота выскочить успел, да тут, на беду сторожа проснулись и в погоню за ним!
Бежит вор во всю прыть, а ноги то уже не молодые, да и сердце , изъеденное совестью, колотиться , того и гляди из груди выскочит. Вор уже и мешки побросал, бежит за город,
а погоня не отстает!
Вот уже и чистое поле , негде ему укрыться. Вдруг видит – лежит труп павшей лошади.
И слышит он голос – «Прячься в лошадь».
Забрался вор внутрь, затаился и дышать перестал, а смрад в лошади нестерпимый !
Сторожа побегали – побегали по полю, да и вернулись обратно.
Вылез вор из лошади, грязные вонючие потоки с него текут. Глядь, а перед ним седой старичок стоит - Святитель Николай.
Отряхнулся вор, да и говорит:
-Спасибо тебе, Святой Николай, что от погони меня спас, только разве нельзя было меня чем-нибудь другим укрыть , очень уж от этой лошади запах скверный .
- Вот такой же и мне запах идет от твоих свечей - ответил Святитель Николай
Димитрий19 декабря 2015, 23:14
Святитель Никола Великий Чудотворец моли Бога о нас!!!!Очень много чудес происходит на Крестных Ходах посвящённых Великому Чудотворцу Николаю!!!!Есть в Кировской области Великорецкий Крестный Ход,пойдемте с нами ,вы не пожалеете!!!С 3 по 8 июня ежегодно!!!С 2010 года я специально поехал один на Крестный Ход и с 2012г стал постоянным его участником,если бы вы знали как хорошо здесь...По неофициальным данным в этом году 90тыс участников,а в 2012---35тыс....Хотите верьте,ну а лучше проверьте: город Киров Трифонов монастырь в 8час утра!!!!
Наталья19 декабря 2015, 22:48
Отец Николай! Пожалуйста, помолись о 10-ти месячном малыше, который погиб сегодня, зажатый неисправным лифтом в своем доме в Москве. Умоли Господа принять его безгрешную душу в райские обители и, пожалуйста, утешь родителей этого младенца. Укрепи их, не допусти им впасть в отчаяние, отпасть от Господа, поддержи и дай им силы принять и пережить это горе. Молись о всех малых чадах, да помилует их Господь по твоим отеческим молитвам.
Светлана Ноакес19 декабря 2015, 21:53
В зимний день празднования Николая Угодника,я ехала на велосипиде на работу. Лил дождь, и ни кто не смог сразу понять что под водой лед. Со всей силой навернулась с велосипеда, успев проехать невысокие столбы-заградители от машин на дороге, возле домов.Чудом осталась цела и не вредима. В тот день много людей упало.Теперь когда проезжаю место удачного приземления, всегда мысленно молюсь- Святителю Отче Николе, моли Бога о нас!
Елена19 декабря 2015, 21:22
Величаем тя Святитель отче Николае!!!! Помоги нам!
Валентина Молодых19 декабря 2015, 21:04
5 лет назад мой муж возвращался с работы из Москвы. Утро 19 декабря.Я собралась в храм на праздник. Звонок по телефону. Это был тревожный голос Саши,моего мужа. Он рассказал,что попал в аварию,но с ним всё в порядке. В такой аварии выжить трудно. От машины ничего не осталось. Мы знаем,верим,что это молился святитель Николае о спасении Саши. Святитель отче Николае,моли БОГА о нас!
К19 декабря 2015, 20:58
Ровно такая же история случилась в Тайланде 3-4 года назад в верующей русской семье. Двухлетний ребенок "выполз" в окно 3-го этажа. Тоже святитель Николай спустил ребенка на землю невредимым. Святый отче Никола, моли и Бога о нас грешных!
Elena19 декабря 2015, 20:39
Святителю отче Николае,моли Бога о нас!
Виталий19 декабря 2015, 19:34
О всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех...
Сегодня в день памяти получил подарок благодаря этому святому!
Верую...
Вектор Надежды19 декабря 2015, 18:07
Святитель Божий Николае моли Бога о всех моих родных и близких, о всех горловчанах. Пусть быстрее закончится война и придет мир
Анастасия Ашимова19 декабря 2015, 17:32
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Ольга19 декабря 2015, 16:34
О, Святителе Николае!МолиГоспода бога о мире и здоровье людей!Отведи все болезни и печали!
Светлана19 декабря 2015, 15:21
Святителю отче Николае, моли Бога о нас, грешных! Дивен Бог во святых Своих!
С праздником, братия и сестры!
Василиса19 декабря 2015, 15:17
"... и спас еси неповинныя от смерти, сего ради и освятился еси яко Таинник Божия благодати".
Галина Костина19 декабря 2015, 15:00
Святитель Божий отче Николае много раз в жизни спасал, управлял и чудеса являл. В святогорской лавре впервые в жизни я читала акафист. Это был акафист Св. Николаю.
Татьяна Ефимова19 декабря 2015, 14:40
Я вас всех поздравляю, дорогие мои с этим замечательным праздником. Удивительно, но это, на самом деле, праздник для всех: для христиан всех конфессий, для мусульман и даже "атеистов". Этот удивительный человек для всех - свой. В жизни многих людей Николай-чудотворец оставил свой памятный след, многих наставил на путь веры и спасения. Может - будет время - расскажу и я истории своей семьи, связанные со свт.Николаем...
Александр19 декабря 2015, 14:25
Святой Чудотворец Николай моли Бога о нас!
Дарья19 декабря 2015, 13:52
С Праздником!
тамара19 декабря 2015, 13:06
СВЯТОЙ ОТЧЕ НИКОЛАЕ,МОЛИ БОГА О НАС.ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ .ГОСПОДИ! СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС .ГОСПОДИ,И ПРОСТИ НАШИ СОГРЕШЕНИЯ ВОЛЬНЫЕ И НЕВОЛЬНЫЕ.
Олег19 декабря 2015, 11:20
Святитель отче Николае,моли Бога о нас!
Виктор19 декабря 2015, 11:15
Мы так же пришли к Вере, после чудесного спасения когда автомобиль закрутился волчком на трассе.Везли в машине образ Николая Чудотворца, сохраненный бабушкой и подаренный братом...
Галина19 декабря 2015, 11:12
Святитель Божий Николае моли Бога о всех моих родных и близких. Моли Бога и о мне грешной.
Дмитрий19 декабря 2015, 10:48
Моли бога о нас , святой Николай Чудотворец .
саша19 декабря 2015, 09:19
Отче Николай помоли Господа о нас грешных.
Григорий19 декабря 2015, 06:56
Чудны дела Твои, Господи! Моли Бога о нас, отче Николае!
Сергей19 декабря 2015, 06:38
Моли Бога о нас,святителю отче Николае!!!
Татьяна Коваленко19 декабря 2015, 06:08
Святитель отче Николае,моли Бога о нас!В жизни нашей семьи тоже были случаи чудесной помощи Святителя Николая!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×