Русские бабушки

Русские бабушки встречают Христа. Верное воскресение, Душанбе, 5 апреля 2015 г. Русские бабушки встречают Христа. Верное воскресение, Душанбе, 5 апреля 2015 г.

Человек, в силу испорченности своей природы, легче верит плохому, чем хорошему. Но когда «плохое» превышает возможности восприятия, срабатывает защитная реакция. «Я вам не верю!» – воскликнула святая мученица царица Александра на страшные пророчества блаженной Паши Саровской о судьбе России и Царской Семьи. «Это твоему сынишке на штанишки – когда родится, тогда и поверишь», – ответила блаженная, подавая императрице кусок красной материи.

Вот так и я не верил жутким историям о массовых убийствах русских бабушек, пока однажды на территорию собора в Душанбе въехал покоцанный «Опель»

Вот так и я не верил жутким историям о массовых убийствах русских бабушек в Таджикистане, чьи трупы в лучшем случае привозят к нам в храм на отпевание, а в худшем – находят на далеких свалках, а квартиры оказываются в собственности алчных соседей. Ну, или, во всяком случае, считал эти рассказы сильно преувеличенными. Но вот одним осенним утром на территорию Свято-Никольского кафедрального собора в Душанбе въехал покоцанный «Опель», из багажника которого ловкие местные парни извлекли голый труп нашей пожилой прихожанки, завернутый в старое покрывало. «Она ваша!» – нагло заявили далеко не лучшие представители титульной нации. В ходе непростого разговора выяснилось, что почившая бабушка жила, по непонятным причинам, в подвале их дома. Позднее от прихожан удалось узнать, что у бабушки была своя квартира, которую она отдала «заботливым» соседям, поселившим ее у себя в подвале. В воскресенье бабуля была на Литургии в храме, живая и здоровая, а во вторник ее труп привезли в тот же храм в багажнике. В справке из морга, которую нам удалось вытребовать у «счастливых» обладателей бабушкиной квартиры, значилось, что она скончалась от цирроза печени.

Справедливости ради следует отметить, что большинство местных жителей, взявших на себя опекунство над одинокой русской бабушкой, действительно заботятся о ней, а по смерти берут на себя все расходы по церковному погребению. Описанная мною история мертвой бабушки из багажника – единственная, свидетелем которой я стал за три года служения в Таджикистане. В бандитские 1990-е таких историй и в матушке России происходило немало. Да и сейчас в криминальной хронике можно встретить похожие случаи. Что меня поражает в них – это обреченность, с какой жертвы принимают свою судьбу. У якутов есть такой ритуал. Шаман, совершив камлание, посылает охотника на охоту. Охотник, не вкушая пищи, без отдыха, несколько дней с ножом преследует жертву, просто идя за ней по следам. Наконец животное не выдерживает, останавливается и покорно дает убить себя. Пожилым одиноким женщинам, которые жалуются нам на соседей, проявляющих настойчивость в оказании опекунских услуг в обмен на недвижимость, мы предлагаем оформить ее на храм, чтобы иметь юридическую силу защитить их. Но всегда встречаем отказ. А потом узнаем, что упорство соседей увенчалось успехом – жертва покорно сдалась. Каждый день мы отпеваем одного-двух, иногда трех покойников плюс три-пять заочных отпеваний. Около гроба и на улице толпятся пресловутые соседи и друзья, и поди разбери – то ли они, следуя древней восточной традиции, бескорыстно – или не совсем – проявляют заботу и попечение об одиноком пожилом человеке, то ли…

И все-таки героинями моего рассказа будут не жертвы, а победительницы – те, кто не сдался и не сдается перед самыми непреодолимыми трудностями.

На архиереском богослужении в Худжанде На архиереском богослужении в Худжанде

Баба Вера

Я уже сейчас точно и не вспомню, как она выглядела. Обычная морщинистая старушка в старушечьей одежде. А вот задор был, как у молодой: «Я, знаете, как этих баптистов гоняла?! Их тут полно развелось во время войны. Придут, рассядутся. А я им: “Ну-ка, пошли вон! Продались за помощь, бесстыжие!” А они мне всё из Писания. Я им тоже рты-то затыкала. Это сейчас у меня сил нет».

Так и подобрали ее на трассе с поминальной запиской в руке. За племянника всё молилась

На что она жила, никто не знал. Свою нищенскую пенсию отдавала немощной соседке, у которой не было сил дойти до храма. А сама питалась у нас, в рабочей столовой. Кто милостыню подаст – на Востоке люди щедрые на милостыню, – так она свечек накупит, поминовений наподает. Своих детей ей Бог не дал. Она всё за непутевого племянника молилась. Когда мы по утрам стали служить молебны особо чтимым святым – преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому, блаженной Матроне, святителю Николаю, святому праведному Иоанну Русскому, Исповеднику, святителю Луке, архиепископу Крымскому, – баба Вера не пропустила ни одного. Другие отговаривались тем, что так рано транспорт не ходит. А вот для бабы Веры ходил. Под него она и попала, торопясь на утренний молебен. Так и подобрали ее на трассе с поминальной запиской в руке. За племянника всё молилась.

Она стала первой, кого я в сане епископа отпевал. Отошла в Небесные обители, а племянник пришел в храм на отпевание, плакал.

Ирина Митрофановна

Что-то в ней есть интеллигентское – поэтому и Ирина Митрофановна. Хотя на вид и в разговоре – самая простая бабушка, с большими, добрыми, часто заплаканными глазами. Из массы таких же, как она, старушек запомнилась благодаря чуду, которое с ней произошло. Мне передали небольшую икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей мощей, которая до внесения в храм стояла пока у меня в кабинете. И вот приходит Ирина Митрофановна и просит благословить ее на операцию: «У меня онкология, владыка. Уже была одна операция – заразили гепатитом С. Сейчас опять надо опухоль вырезать. Благословите!» Я благословил ее иконой святителя Луки, и она ободренная, со слезами благодарности ушла.

Только и слышишь от нее: «Как же хорошо, что вы у нас появились! Как же я вас люблю!»

Появилась в храме через два с половиной месяца. Рыдает: «Владыка, со мной чудо произошло! Как вы меня благословили иконой-то, пошла я в больницу на операцию. Хирург, молодой туркмен, осмотрел опухоль и тут же, в процедурной, хотел взять пункцию. В тот момент, когда он уже собрался резать скальпелем, рука у него онемела, и он увидел мои внутренности, как под рентгеном. А там такая картина: брюшины уже нет, а под кожей кишечник вылез. А он думал, что это опухоль. Если бы разрезал, то тут же, в процедурной, всё бы вывалилось. И вдруг он как закричит: “Это Бог! Бог есть!” Вот так, владыка, спаси вас Господи!» – «Не меня благодари, а святителя Луку и Бога, Который это чудо сотворил», – ответил я страдалице.

А мучается она даже не столько от неизлечимых болезней, сколько от собственного сына – горького пьяницы, который нигде не работает, а только приводит домой собутыльников и устраивает оргии. А несчастная, смертельно больная мать не вылезает из храма – всё плачет, плачет. И кается. Никто так не исповедуется, как она: «Я, владыка, всё время грех мой пред собою вижу». Но однажды Ирина Митрофановна по-настоящему согрешила. Не выдержала пьянства сына. Посоветовали ей взять какое-то заговоренное зелье и подлить сыну в вино. И она, отчаявшись в помощи Божией, решилась на это. Не помогло. Но как она ревела на исповеди – на всю церковь! Все прихожане знали, что она сотворила, и жалели ее.

Так живут героини этой статьи Так живут героини этой статьи
    

Решили как-то власти, раздобрившись, помочь самым бедным нашим прихожанам – 100 долларов в год. И побежала больная Ирина Митрофановна справки собирать, что она самая бедная. Измучилась, но всё собрала. А помощь так и не дали. Тогда мы сами выдали ей эти несчастные доллары, чтобы лишний раз не травмировать исстрадавшееся сердце. Только и слышишь от нее: «Как же хорошо, что вы у нас появились! Как же я вас люблю!» Это про меня и моих помощников, приехавших из Москвы. И этих слов любви хватает, чтобы покрыть всю ту клевету и ненависть, которую на нас тут изрыгает враг рода человеческого. Глядя на Ирину Митрофановну, всякий раз убеждаешься, что в добром сердце страдания усиливают любовь, в то время как в злом – ненависть.

Елена

Есть такая порода людей, которых никогда не зовут по отчеству, ни дядя, ни тетя, ни деда, ни баба – а всегда только по имени. Елена – в переводе с греческого: «факел». И хотя ей за шестьдесят и внуки уже подросли, назвать ее бабушкой или старушкой язык не поворачивается. В 1980-е две семьи – ее и ее родной сестры – прибыли в поселок Кызыл-Кала Хурасонского района Курган-Тюбинской области для работы на современном свинокомплексе со своим производством кормов да с теплыми полами для хрюшек. Всё начиналось блестяще! У сестер были любящие и любимые мужья-русаки – тогда еще можно было найти таких в Таджикистане. Была хорошо оплачиваемая работа. Детей рожали по-таджикски – всех.

Но развал Союза и последовавшая за ним гражданская война сделали свое черное дело: вдребезги разбилось благополучие, камня на камне не осталось от свинокомплекса, русские мужья один за другим покинули семьи, сгинув на бескрайних просторах исторической родины, оставив сестрам: одной – двух детей, другой – семерых. Младшая не вынесла и умерла, а старшая к своим двум взяла еще семь. Когда была полная разруха в стране, Елена ходила с детьми 22 км в областной центр – побиралась. Потом появилась работа на каменоломне. Со старшими дочерьми раскалывала кувалдой известковые глыбы и грузила в машину – за мешок муки.

Дом Елены. Из епархии привезли помощь Дом Елены. Из епархии привезли помощь

Дом, вернее – часть дома из саманного кирпича без света и воды, комната 10 кв. метров, к которой терраску 6-метровую пристроили, – вот и вся недвижимость. Людей больше, чем квадратных метров. Дочки повыходили замуж за таджиков, но местные мужья оказались ничем не лучше своих – побросали жен с детьми. И те пришли к маме. Хорошо, что в тех местах девять месяцев в году можно жить на улице. Дров нет, воды нет, лепешки пекут на сухой траве в тандыре. Кормилец-тандыр устоял во время схода селевого потока: сарай, в котором он находился, снесло, а тандыр остался! Вот так и живут: Бога благодарят за кусок лепешки и что есть, где голову приклонить. Правда, Елена признается, что иногда ропщет на Бога: «Если Ты есть, то почему мы так живем?» Но старшая дочь ругает мать: «Не гневи Бога! Слава Богу за всё!» Факел тем и хорош, что никакие ветра, никакие житейские бури не могут его задуть.

А русские женщины и в таджикских селеньях «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут»!

Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим (Творогов)

От редакции

Мы хотим обратиться к нашим читателям с просьбой. Душанбинская и Ташкентская епархии, чем могут, помогают своим нуждающимся прихожанкам, но возможности епархий весьма ограничены. Те, кто имеет возможность и хочет помочь русским бабушкам, живущим в Таджикистане, могут сделать это здесь.

Реквизиты для пожертвований

Ваши пожертвования можно перечислять на счет храма святителя Николая в Душанбе.

Реквизиты для переводов в сомони:

  • P/c: 20202972100030101000 МФО 350101626 ГСБ РТ «Амонатбанк» г. Душанбе.

Реквизиты для переводов в долларах США:

  • Банк корреспондент:
    • DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERIKA
    • NEW YORK, NY US
    • SWIFT: BKTRUS33
  • Банк получатель:
    • ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», г. Москва
    • SWIFT: CNOVRUMM
    • ACCOUNT: 04437699
  • Получатель:
    • STATE SAVINGS BANK OF TAJIKISTAN «AMONATBONK»
    • DUSHANBE, TAJIKISTAN
    • SWIFT: ASSETJ22
    • ACCOUNT: 30111840700000000019
  • Получатель/Счет: Русская Православная Церковь
  • (Beneficiary/Account): 20206840500166101000

Реквизиты для переводов в российских рублях:

  • Банк корреспондент:
    • Кор. счёт: 30101810400000000225
    • Бик: 044525225
    • SWIFT: SABRRUMM012
    • SBERBANK ROSSII
    • MOSCOW RU
  • Банк получателя:
    • Кор. счёт: 30111810700000000076
    • SWIFT: ASSETJ22
    • STATE SAVINGS BANK OF TADJIKISTAN
    • AMONATBONK
  • Валютный счет: 20206810500086101000
  • Получатель: Русская Православная Церковь
  • ИНН: 010008056

9 декабря 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бабушка Мария Ивановна Бабушка Мария Ивановна
История для 2-го тома «Несвятых святых»
Бабушка Мария Ивановна Бабушка Мария Ивановна
История для 2-го тома «Несвятых святых»
Марина Завгородняя
Моя бабушка Мария всю жизнь жила дореволюционным монастырским укладом: еда по часам, соблюдение постов. А после тяжёлого труда она ночь проводила в молитве к Богу.
«Для имени Моего…» «Для имени Моего…»
Свящ. Алексий Лисняк
«Для имени Моего…» «Для имени Моего…»
Священник Алексий Лисняк
Бабка в слезах натрусила в ведро раствора, проворно собрала несколько кирпичей, взяла мастерок. Тихонько причитая, уложила кирпич, другой…
Куда исчезли бабушки? Куда исчезли бабушки?
Людмила Селенская
Куда исчезли бабушки? Куда исчезли бабушки?
Людмила Селенская
«Мать – основа. Но – широкая “подоснова” – бабушка, ее замена – старая няня. Мудрость – во всем (опытность) передается младенцу. Медлительное стучание сердца старой няни… – важно для младенца», – писал в одном из писем И. Шмелев.
Комментарии
Ирина23 марта 2016, 23:13
Владыко, храни Вас Господь
Марина 1 февраля 2016, 13:54
Владыка, низкий Вам поклон за статью, за Ваше служение, за Вашу помощь и молитвы о своей пастве! Я родилась и выросла в городе Ленинабаде (ныне Худжанд), и старшего сына мы крестили там же, в храме Св.равноапостольной Марии Магдалины.Сейчас увидела фотографию, сделанную в этом храме, и не могу удержать слез. С 1993 года живем в Сергиевом Посаде, за что не устаем благодарить Господа.Дорогой Владыка, всех Вам благ и помощи Божией!
Павел З.21 декабря 2015, 11:22
Нет слов...
13 декабря 2015, 11:09
А разве нельзя этих бабушек переправить в Россию? В деревню?
Лидия12 декабря 2015, 00:58
Низкий Вам поклон батюшка, спасибо за всё, что Вы делаете для этих людей.
Василий Петрович12 декабря 2015, 00:51
Низкий поклон Владыке за то, что опекает сирых и убогих в своей епархии. Верно тут подметили, что не везде у нас так, к сожалению. А ведь таких же брошенных бабушек и дедушек, брошенных матерей с детьми, в центральной России, в глубинке, превеликое множество. И что особенно ужасно, страдают они точно также, но не от инородцев и иноверцев, а от равнодушия своих же соплеменников...
НН11 декабря 2015, 17:43
Спасибо, дорогой Владыка, и за статью, и за всё, что Вы делаете для русских бабушек. Вот бы собрать их всех со всего Таджикистана и перевезти с Вами вместе в Россию...
.../А русские женщины и в таджикских селеньях «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут»!/
..."А кони всё скачут и скачут/ А избы горят и горят/... Укрепи нас, Господи, помоги и вразуми!
Простите!
р.Б.Сергий10 декабря 2015, 20:50
Вспомнил свою службу в Таджикистане.Сильно удивился,когда продавец из магазина в Шаартузе запросто предложил купить автомат...Потом местные блокировали одну из застав.Тогда все только начиналось.Ну а потом полномасштабная война,унесшая 60 тыс.жизней.Я тогда неверующий был,но уверен, что это был необходимый этап от Бога,чтобы я обрел веру.
Ирина 9 декабря 2015, 23:20
Надо самых немощных и одиноких забрать в Россию. Ведь есть же дома для одиноких стариков в России, которые окормляет наша Церковь. Тут им будет тепло и спокойно. Я помню рассказ одинокой русской бабушки, жившей в тех краях, о том, как неоднократно к ней в дом забирались местные жители, насиловали. А мечтала она о том, чтобы её похоронили в домовине. Как всё это печально... И прав Пётр: русские мужья, русские сыновья... Приезжающие сюда иноверцы находят, где поселиться, решают вопрос с гражданством, работают здесь и кормят свои семьи, живущие в Таджикистане, не забывая о своих перед семьёй обязательствах. Печально и больно.
Юлия 9 декабря 2015, 21:41
заработали переводы:) а еще спасибо владыке Питириму за его фб-страницу!
Эвели 9 декабря 2015, 20:32
Нашла контакты епархии. Туда значит можно посылать посылки. Распространила вашу статью по Фейсбуку, по группам Северной Америки. Вы тоже призывайте читателей распространять в Фейсбуке статьи, которые требуют помощи материальной. Да и просто статьи...
Эвели 9 декабря 2015, 20:00
Это шок просто. Ужас. Спасибо, что написали про все это. Я опубликую это в канадской КП со ссылкой на ваш сайт и всеми реквизитами. А можно адрес указать чтобы можно было Елене послать посылку? У нас любят больше посылки посылать, чем деньги. Народ тут, в Канаде, тоже проблемы переживает с деньгами, рецессия. А вещей, особенно детских, в хорошем состоянии, обычно не жалеют, посылают.
Питирим Творогов 9 декабря 2015, 19:28
Дорогие друзья, благодарю всех за пожертвования! Некоторые переводы не проходят, потому что вы слишком ревностно начали их производить - карта быстро переполняется. Еще раз благодарю всех за отзывчивость. Теперь наших бабушек порадуем и на престольный праздник свт. Николая, и на Рождество!
тамара 9 декабря 2015, 18:42
батюшки,откройте в отделения сбербанка России счёт и напечатайте,так будет ещё проще
Гость 9 декабря 2015, 18:28
Такие бабушки есть по всей России. Хорошо, что епископ Душанбинский печется о своих бабушках, это не во всех епархиях так...
9 декабря 2015, 17:37
Дорогие читатели! В статье есть ссылка на сайт Душанбинской епархии. Дублируем ее сюда: http://lifted.asia/ Там есть все контакты. Если не получается отправить деньги, напишите в епархию. Также и по поводу адресной помощи.
Лариса Воронина 9 декабря 2015, 16:55
Дайте реквизиты для внутренних переводов по картам ПРО100 для жителей Крымского округа.
Петр 9 декабря 2015, 16:25
Есть возможность адресно помочь семье Елены? Если возможно, опубликуйте её реквизиты.
Петр 9 декабря 2015, 16:21
Ирина, а Вы не обратили внимание на сына-алкоголика одной несчастной русской старушки, на беспутного племянника другой, на русских мужей, побросавших своих жен и детей? Да просто на то, что ВСЕ эти несчастные русские бабушки брошены всеми нами в далекой стране на произвол судьбы. Что нам до таджиков? Они не обязаны о наших бабушках заботиться. Они то вообще не христиане, а вот мы то как-бы христиане, как-бы православные... За себя нам должно быть стыдно в первую очередь...
Юлия 9 декабря 2015, 14:26
еще раз добрый день! я писала ранее про проблемы с переводом - деньги все же вернулись на счет. очень жаль, пожалуйста, сообщите, когда исправите проблему. спасибо!
Юлия 9 декабря 2015, 14:19
добрый день! я перечислила деньги через банковскую карту на яндекс.кошелек, но после введения всех данных было написано что-то вроде "проблемы с перечислением". деньги со счета у меня сняли. надеюсь, они все же дойдут по назначению и не вернутся мне. подробности могу сообщить при необходимости. спасибо!
Аполлинария 9 декабря 2015, 13:52
А кошелек на Яндекс.Деньги переполнен и у меня не получилось отправить средства.
Ирина 9 декабря 2015, 12:27
Ну вот..
А еще совсем недавно Владыка рассказывал нам про милых добрых таджикских мигрантах..
Правда-то намного страшнее.
Людмила 9 декабря 2015, 11:07
Господи,помоги этим бедным русским бабушкам...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×