Кротость великого князя Александра Невского

Слово в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

    

В текстах богослужения праздника великий князь, благотворитель вдовам и сиротам, удостоился звания «многосветлой звезды от востока»[1]. В силу светлости жития, он стал «телесным сосудом Cвятого Духа» [2]. Он не проводил время в потехах на роскошных пиршествах, как его тезоименитый Македонский правитель. Мы ничего не знаем о его имуществе, оставленном детям после смерти. Из жития мы видим, что на смертном одре Александр Невский принял схиму, вверяя тем самым Богу свою жизнь, свои последние силы и свое дыхание. За благочестие кроткого князя-политика и военачальника Господь сделал его источником чудес и придал его имени великую славу.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 11:25 мин. Размер 5.5 Mb)

[1] Седален по 3-й песни канона утрени богослужения «Святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия» (23 ноября).  

[2] Там же.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Блаженны кроткие Блаженны кроткие
Священник Василий Куценко
Блаженны кроткие Блаженны кроткие
Священник Василий Куценко
Третья заповедь блаженства звучит так: Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю (Мф. 5, 5). Кто такие кроткие и что такое кротость?
«Если воин исправно несет свою службу, то страна может спать спокойно» «Если воин исправно несет свою службу, то страна может спать спокойно»
Беседа с протоиереем Олегом Теором, настоятелем храма во имя благоверного князя Александра Невского в Пскове
Приходится слышать, что священник в армии нужен только тогда, когда идут боевые действия и нужно поднять моральный дух солдат. Но в мирное время священник тоже необходим в войсках. Надо напоминать людям о трезвении и говорить, что воины, как никто другой, должны внимательно относиться к своему делу, быть начеку. Еще Александр Суворов говорил: «Когда мир – думай о войне! Когда война, то думай о мире!» Солдатам всегда нужно это иметь в виду.
О видах добродетелей. Часть 2 О видах добродетелей. Часть 2
Юрий Максимов
О видах добродетелей. Часть 2 О видах добродетелей. Часть 2
Юрий Максимов
Из-за грехопадения в человеке исказились многие естественные движения души. Таким извращением является ложный стыд – тот, который рождается из тщеславия: когда люди стыдятся, например, маленькой зарплаты. Иногда ложный стыд мешает приступить к таинству исповеди. Стоит помнить, что стыд, который мешает сказать о грехе на исповеди, дан нам не для того, чтобы мы убежали от нее, но чтобы усилить исцеляющую силу таинства. Те грехи, что мы называем со стыдом, как бы сжигаются им. Преодолев ложный стыд и назвав грех, мы получаем особенное облегчение и радость.
Комментарии
Konstantin Buzayev 3 января 2016, 19:14
Святой благоверный князь Александр Невский был Верховным главнокомандующим православной славянской русской армии и когда на наше Отечество на нашу Родину пытались очередной раз напасть псы так называемые рыцари под его командованием они были разбиты да и сам он в доспехах простого боярина сражался с ордой с мечом в руках и лично уничтожил многих тевтонов и под Его руководством они были разбиты и тонули в своих драгоценностях - шлемах латах со своим грабительским войском и лошадьми. После такого кровопролития он раскаился и принял монашесткий подстриг но некторые советские фальсификаторы истории по просту клеветники написали что Александра Невского якобы отравили (это они по поводу монашества Александра Невского) Но будем помнить завет Александра - КТО С МЕЧОМ НА РУССКУЮ ЗЕМЛЮ ПОЙДЁТ ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ. С уважением Константин Владимирович Бузаев Рига Латвия.
Зинаида13 декабря 2015, 04:43
Спаси Господи!!! Благодарю Вас отче за тот труд и знания которые вы несете нам грешным для пробуждения.За Ваши лекции которые Вы читали.Бог вам в помощь
Нонна Конышева 7 декабря 2015, 19:47
Спасибо отец Ириней, с большим удовольствием слушаю ваши проповеди и лекции. Храни Вас, Господи!
Александр Сыско 7 декабря 2015, 13:33
Спаси Господи.
ТАМАРА 6 декабря 2015, 16:52
ОТЧЕ,БЛАГОДАРИМ ЗА ПРОПОВЕДЬ. КОРОТКО,ЯСНО И ПОНЯТНО.СПАСИ И СОХРАНИ ВАС,ГОСПОДИ
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×