«Люди хотят смотреть кино о подвижниках Родины»

Главную телепремию страны получил якутский фильм о святителе Сибири и Америки Иннокентии

Настоящее искусство всегда имеет духовную нагрузку, считает епископ Роман. Фото: pravyakutia.ru Настоящее искусство всегда имеет духовную нагрузку, считает епископ Роман. Фото: pravyakutia.ru
    

Фильм «Якутии небесный покровитель» на минувшей неделе выиграл всероссийский конкурс «ТЭФИ-регион» в номинации «Оператор телевизионных программ/фильмов» по итогам 2015 года. Историческая документальная картина рассказывает о жизни и трудах святителя Иннокентия (Вениаминова) — апостола Сибири и Америки, и, прежде всего, о тех годах, которые он провел в Якутии. В частности, он впервые перевел Евангелие на якутский язык, основал Якутскую епархию и духовную семинарию, открыл многочисленные школы и храмы для народа саха в XIX веке.

Идеолог, автор сценария и оператор фильма — епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин) — рассказал «Русской планете» о труде святителя и своем кино.   

— Владыка Роман, прежде всего, хотелось бы больше узнать о человеке, которому посвящен фильм — святителе Иннокентии. Какие вехи его биографии вошли в картину?

— Фильм посвящен относительно небольшому периоду с 1853 по 1860 год, когда святитель управлял своей огромной епархией из Якутска. Напомню, что в Камчатскую епархию входил весь Дальний Восток, Аляска и острова.

Жил апостол Сибири и Америки тогда в Спасском мужском монастыре — самой древней обители Дальнего Востока. К несчастью, от монастыря после гражданской войны не осталось ничего. Сейчас мы восстанавливаем его по крупицам. Интерес паломников, как якутян, так и гостей из-за пределов нашей республики, привлекает «келья святителя Иннокентия» — реконструкция кабинета святого архипастыря в недавно восстановленном братском корпусе монастыря.

В фильме мы постарались рассказать об огромной работе, которую святитель Иннокентий провел в Якутии. Надо заметить, что если камчатский и тем более американский периоды его жизни известны достаточно широко, то Якутия оказывается за пределами внимания читателя и зрителя. А ведь для ее народов он потрудился очень много! Первые попытки составления алфавита, первое профессиональное учебное заведение в Якутии, переводы богослужения и Священного Писания... Коренные жители с благодарностью хранят память об этом великом человеке.

Мой предшественник, покойный владыка Зосима, говорил, что, если на улице в Якутии окликнуть: «Иннокентий!» — обернется половина прохожих. Настолько распространено это имя, и это в благодарность святителю.

— Как шла работа над фильмом? Как рождалась режиссерская концепция ленты?

— Я читал четвертый том собрания сочинений святителя Иннокентия, посвященный якутскому периоду его трудов, и выписывал наиболее интересные фрагменты. Хотелось рассказать об этом человеке и его подвиге нашим современникам. Но я не профессионал в области кинематографа, никогда и нигде этому не учился. Работа шла во многом на ощупь, интуитивно.

Митрополит Иннокентий (Вениаминов). Фото: wikipedia.org Митрополит Иннокентий (Вениаминов). Фото: wikipedia.org
    

Постепенно сложилось некое представление, как и кто должен рассказывать. Родилась композиция фильма: самые разные люди, в основном якутяне, продолжатели его дела в области переводов или христианского просвещения, труженики сферы образования и науки, рассказывают о том или ином аспекте его деятельности.

Над фильмом работали разные съемочные группы. Особую благодарность хочется выразить режиссеру и монтажеру Светлане Сивцевой и продюсеру Анжелике Тупицыной. С Анжеликой мы уже несколько лет вместе работаем, она главный редактор телестудии «Якутия православная», телепроекта Якутской епархии «Православный календарь», выходящего еженедельно на телеканале «Союз».

— Кто является для вас авторитетом в кинематографе — среди режиссеров, в частности?

— Я люблю русское кино. В фильме «Якутии небесный покровитель» мы использовали некоторые художественные приемы Андрея Тарковского — например «старение» пленки, превращение цветного кадра в черно-белый. Это не чисто эстетический жест, таким образом показывается, что современность — продолжение дела, начатого в прошлом самим святителем.

— Каков был отклик аудитории на ваш фильм? Что привлекло людей в ленте больше всего?

— Люди, во-первых, ищут информацию о Родине и людях, преданно служивших ей, а во-вторых, хотят слышать о святости. Мы, собственно, и планировали фильм так, чтобы приблизить к нашему современнику личность нашего великого соотечественника.

Зрители приняли фильм благожелательно. Я слышал слова благодарности и от молодежи, и от уже зрелых людей.

Фильм транслировался на телеканалах «НВК-Саха» и «Саха-24», была презентация в центральном кинотеатре Якутска «Лена», мы показывали его учителям, школьникам и студентам республики, диск можно приобрести в церковных лавках. Мы также возили фильм в Москву и показывали слушателям Общецерковной аспирантуры.

— Насколько вообще распространено в нашей стране такое явление, как православное кино? И насколько для вас как для автора (и как для зрителя) важно, чтобы кинокартина имела некую идеологическую, духовную нагрузку?

— Настоящее искусство всегда имеет духовную нагрузку. В нашей стране в силу длительного периода атеизма не так много авторов, говорящих о православии прямо, но, во-первых, в русской культуре, в отличие от европейской, духовные вопросы реже ставятся, что называется, «в лоб». У нас не было традиции театральных постановок по Священному Писанию, и даже сейчас в рождественских сценках стараются обойти образы святых, тем более самого Христа и Богородицы. С XIX века духовных тем касаются осторожно, тактично, намеками.

Во-вторых, темы веры, духовного поиска, поиска подлинного смысла настоящий автор избежать не может. Я уже упоминал пример Андрея Тарковского. Стоит вспомнить, что работал он в годы государственного атеизма.

— Планируете ли вы продолжать свой кинематографический опыт?

— Конкретных планов пока нет. Но, конечно, хотелось бы рассказать в такой же форме короткометражного фильма о подвиге сподвижников святителя Иннокентия. Например, очень яркий и сильный образ у епископа Дионисия — первого епископа Якутского. Его вклад в развитие культуры и в распространение веры среди жителей Якутии до сих пор недооценен.

С епископом Якутским и Ленским Романом (Лукиным)
беседовала Юлия Старинова

Источник: Русская планета

6 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Garri Abramyan 6 декабря 2015, 11:31
Отец Роман уникальный человек он служил в Тбилиси во храме Иоанна Богослова совсем недолго но оставил такое неповторимое впечатление о себе Мы с супругой с большим удовольствием ходили в храм наслаждались литургией тогда когда отец Роман служил службу это неповторимо и несравненно Его голос нежный бархатный и могучий переселял нас в волшебный святой мир.Невозможно передать с каким удовольствием мы ходили в храм .Огромная благодарность сейчас уже Епископу Роману и Господу Богу за эту короткую но незабываемую встречу .Пусть Господь благословит и многие многие лета .
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×