Дмитрий Певцов стал причастным делу созидания Успенского Арктического собора

Нарьян-Мар, 11 ноября 2015 г.

В последних числах октября в Нарьян-Мар – в кафедральный город самой северной епархии Русской Православной Церкви прилетел народный артист России – Дмитрий Певцов.

    

Дмитрий пожелал стать причастным делу созидания Успенского Арктического собора России, сообщает пресс-служба Нарьян-Марской епархии. Строительство собора является одним из важнейших этапов Патриаршего проекта «Русская Арктика».

    

Дмитрий Певцов вместе с солистом музыкальной группы «Картуш» Андреем Вертузаевым дал благотворительный вечер-концерт, в котором прозвучали композиции известных духовно-патриотических произведений.

Надеюсь, что Дмитрий еще не раз побывает в наших северных широтах, щедро делясь теплом своего сердца, живущего православной верой

Жители заполярного города испытали самые теплые чувства и полюбили Дмитрия Певцова, которого приняли с искренним северным радушием. По окончании вечера актер пригласил на сцену правящего архиерея - епископа Иакова.

«Слава Богу, – сказал Преосвященный владыка, – что наша сегодняшняя встреча очень многих людей приблизила к Богу и указала дорогу к храму. В этом я вижу еще одно свидетельство возрождения Русского Севера и надеюсь, что Дмитрий еще не раз побывает в наших северных широтах, щедро делясь теплом своего сердца, живущего православной верой».

На следующий день, 29 октября, Дмитрий Певцов и Андрей Вертузаев вместе с владыкой отправились в тундру: к поклонному кресту, находящемуся на пути, соединяющем Нарьян-Мар с Большой Землей, к Никольской тундровой часовне.

    

Просторы Российского Севера – Русской Арктики оставили неизгладимое впечатление. Радушные хозяева рыбацкой избы – рабы Божии Николай и Галина Тороповы приняли гостей и накрыли трапезу.

    

Прямо из тундры гости отправились в аэропорт, сообщает пресс-служба Нарьян-Марской епархии. Как пишется в таких случаях, «усталые, но счастливые они, гости Заполярья, улетели домой».

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко Кресту Твоему поклоняемся, Владыко
    

11 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Россия должна быть защищена»: на самой северной погранзаставе построили часовню (ФОТО) «Россия должна быть защищена»: на самой северной погранзаставе построили часовню (ФОТО)
Россия должна быть надежно защищена, и, как свидетельствует вся наша история, это требует осознания народом духовных целей и смысла бытия России как наследницы Святой Руси.
В самых высоких широтах Русской Арктики В самых высоких широтах Русской Арктики
Еп. Нарьян-Марский Иаков
В самых высоких широтах Русской Арктики В самых высоких широтах Русской Арктики
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков
Нарьян-Мар – Мурманск – Петрозаводск – Шпицберген – дрейфующий ледовый лагерь «Барнео» – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа… Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков преодолел немалый путь. Для чего? Об этом владыка рассказывает читателям портала «Pravoslavie.ru».
«Мы шли прямым курсом на сияющий свет» «Мы шли прямым курсом на сияющий свет»
ФОТОГАЛЕРЕЯ: Экспедиция «Арктика-2012»
Экспедиция «Арктика-2012» была организована для того, чтобы снять со льдины дрейфующую станцию «Северный Полюс-39» и высадить на новую льдину станцию «Северный полюс-40». Впервые в истории в подобной экспедиции принимал участие архиерей Русской Церкви, – Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский. Репортаж с Ледовитого океана – в фотографиях самого владыки и присутствовавших корреспондентов.
Освящение Русской Арктики Освящение Русской Арктики
Путевые заметки еп. Нарьян-Марского и Мезенского Иакова
Освящение Русской Арктики Освящение Русской Арктики
Путевые заметки епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, ставшего первым архиереем, сопровождавшим экспедицию по самым северным широтам
Анастасия Рахлина
«Наука делает все, что может, но в конечном итоге определяющим будет краткое: если Бог даст», – говорит Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский, рассказывая об экспедиции «Арктика-2012», из которой он не так давно вернулся. О чудесах, явленных в этом походе, освящении Русской Арктики и о том, как 9 дней, почти потеряв надежду, полярники искали в истончившихся льдах место для высадки станции, владыка Иаков рассказал нашему порталу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×