Православие в Болгарии (ВИДЕО)

Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

Авторский документальный фильм митрополита Илариона (Алфеева) посвящен современной жизни и истории Православной Церкви Болгарии. С Крещения болгарских земель началось христианское просвещение славянских народов. Единая вера легла в основу братских отношений между болгарами и русскими.

Митрополит Иларион расскажет о первых болгарских православных монастырях-скрипториях, руины которых были обнаружены в Варне, о кафедральном соборе Александра Невского, построенном в Софии в знак благодарности болгар русским воинам, которые освободили страну от османского рабства. Из Софии путешествие продолжится в горы — в Рыльский монастырь, место духовных подвигов покровителя Болгарии преподобного Иоанна Рыльского.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святыни Болгарии Святыни Болгарии
Беседа с Болгарским послом в России Бойко Коцевым
Святыни Болгарии Святыни Болгарии
Беседа с Болгарским послом в России Бойко Коцевым
На чем основана нерушимая связь России и Болгарии? Какие духовные сокровища может открыть для себя православный паломник на болгарской земле?
Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) «Приходите ко мне на могилу, и я вам помогу»
Чудеса архиепископа Серафима (Соболева)
Болгары гораздо больше знают «дедушку Владыку Серафима» не как богослова, а как подвижника благочестия и святого, которому Господь даровал изобильную благодать чудотворений.
Монастырь «игумена всей Болгарии» Монастырь «игумена всей Болгарии»
Епископ Адрианопольский Евлогий
Монастырь «игумена всей Болгарии» Монастырь «игумена всей Болгарии»
Беседа с епископом Адрианопольским Евлогием, наместником Рилского монастыря
Анатолий Холодюк
Почитание святого Иоанна Рыльского в Болгарии так велико, что его можно сравнить только с особым почитанием преподобного Сергия Радонежского в России. А монастырь в Рилских горах, основанный преподобным Иоанном, всегда был для болгарского народа одной из важнейших его святынь. В истории этой обители, как и в истории почитания преподобного Иоанна Рыльского, много страниц, связанных с Россией.
Комментарии
Елена. 11 ноября 2015, 00:39
С радостью и интересом посмотрела этот фильм. А заинтересовал он меня, потому что пообщалась с православным болгарином, хоть и не долго. Он мне открыл Православие в Болгарии.Елена Абаева, город Львов, Украина.
Александра Рубцова10 ноября 2015, 17:14
ЧУДЕСНЫЕ ФИЛЬМЫ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА АЛФЕЕВА!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×