Рабство и свобода

Фото: flickr.com/thomasletholsen Фото: flickr.com/thomasletholsen
    

Мы, верующие люди, говорим: христианство – это свобода. А неверующие говорят на это: ваша Церковь лишает вас свободной воли, делает выбор за вас, пугает вас адом и превращает в рабов.

Вроде бы, вполне логичная и обоснованная претензия. Но только на первый взгляд, от которого ускользает такое базовое понятие в христианском вероучении, как – грех. Потому что в рабов нас превращают наши грехи и страсти. И чтобы в этом убедиться, совсем необязательно быть верующим. Это знает любой человек, например, пытавшийся бросить курить.

Ну ведь простая, казалось бы вещь – решил, что это вредно, захотел бросить – брось. Ум принял решение, воля его исполнила. Казалось бы – чего проще. Но это лишь теоретически. А на практике оказывается, что бросить курить удается совсем немногим даже из тех, кто абсолютно точно знает, что курение убивает его, и хотел бы избавиться от этой вредной привычки. Остальные же, продолжают курить всю оставшуюся жизнь, осознавая, что каждая выкуренная сигарета делает ее все короче и короче.

Разве это не рабство – делать то, что считаешь недолжным, неправильным? Служить собственному греху, зная, что это грех, ненавидя его, но все же продолжая совершать этот грех снова и снова – вот где настоящее рабство.

Есть у меня старый друг, еще со школьных времен. Умный, красивый мужик, карьеру хорошую сделал, сейчас служит управляющим в крупной компании. Жена-солнышко, дети золотые, любит их безумно. Все, вроде бы, прекрасно, жизнь удалась. Но есть у него в жизни одна странность – периодически напивается в хлам, и отправляется блудить с продажными девицами. После проспится, придет в себя и начинает горевать. Корит себя за сделанное, мается, переживает… Потом проходит время, он опять напивается и вся история идет на новый круг – водка, блуд, горечь раскаяния. Вот и кем его, такого, считать: свободным человеком? или рабом? По-моему, это и есть – преддверие ада, где человек помимо своей воли влечется к тому, что причиняет ему страдание.

Святитель Феофан Затворник писал, что посмертные испытания духовного состояния души – мытарства – возможно, будут заключаться вовсе не в насильственном истязании грешников. Бесы могут просто представить душе в красочном и привлекательном виде те виды греха, к которым душа приобрела в земной жизни страстное влечение. И бедная душа сама, по собственному влечению останется на этом мытарстве, вместо того, чтобы идти к Богу. Чему ты раб, на том и застрянешь.

Христианство же уничтожает это рабство, указывает человеку, как снова сделать свою волю свободной от страстей и дает силы не грешить там, где ты сам хотел бы остаться чистым.

Это и есть – свобода верующего человека.

Александр Ткаченко

Источник: Фома.Ru

30 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Н.А.30 октября 2015, 21:47
Пример - как в "Чертогоне" у Н. Лескова. Падения, видимо, неизбежны у нас, грешных, покуда живём на земле.
Господи, прости! Дай силы возстать...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×