Найден древний колодец преподобного Феодосия Печерского (+ВИДЕО)

Курск, 27 октября 2015 г.

Сотрудники археологического музея Курска сообщили о чудесной находке. В ходе раскопок был обнаружен колодец преподобного Феодосия Печерского - одного из основателей Киево-Печерской Лавры и общежительного монастырского устава на Руси.

В день памяти преподобного в 2009 году в Киево-Печерской лавре. В день памяти преподобного в 2009 году в Киево-Печерской лавре.
    

Историки установили: источник с солоноватой водой располагался на правом берегу реки Тускарь, в небольшой часовенке. После революции она была разрушена, а источник забыт, сообщает сайт Киево-Печерской Лавры.

7 лет назад Православное общество Серафима Саровского поставило перед собой цель - восстановить святой колодец Феодосия Печерского. Совсем недавно работы начались.

По преданию, преподобный Феодосий собственноручно выкопал этот колодец. По другой версии, святой лишь использовал воду для приготовления просфор. Но в том, что источник был чудотворным, сомнений не возникает.

Поиски утраченной святыни общество начало в 2008 году при помощи территориального центра госмониторинга геологической среды водных объектов. На основании исторических материалов были определены координаты источника. На части участка, где расположен источник, находится мазутное хранилище теплосетевой компании, и поэтому водготовительные работы для раскопок велись так долго - целых семь лет.

Во время раскопок специалисты обнаружили кирпичную кладку фундамента, смешанную с фрагментами сгоревшей часовни, располагавшейся вблизи колодезя, затем на глубине около четырех метров был освобожден от глины и сам источник - и он снова забил. Его окружили бетонным кольцом.

Теперь забор мазутного хранилища планируется перенести, а здание, расположенное рядом, снести. В планах также восстановление часовни и открытие для посещения горожанами источника, с которым связаны случаи исцеления.

Первое упоминание о "святом колодезе" относят к 1027 году, находился он на правом берегу реки Тускарь (современная ул. Сонина города Курска). Одна из легенд гласит, что преподобный Феодосий не только брал там воду для просфор, но, еще будучи ребенком, сам его копал. До 1870-х годов рядом с источником стояла каменная ротонда, которая обветшала и разрушилась. На ее месте в 1890 году возвели деревянную часовню с каменным основанием в русском стиле с нишей для забора воды. Утрачен был источник в 1920-х годах после сожжения часовни, ее каменная кладка была нарушена, а сам колодезь закопан.

Преподобный Феодосий Печерский - один из самых почитаемых русских святых. Детство монаха прошло в Курске. Он является одним из основателей Киево-Печерской лавры и общежительного монастырского устава, его по праву называют родоначальником монашества на русской земле.

27 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В «стране Гадаринской» найдена табличка с надписями на арамейском языке В «стране Гадаринской» найдена табличка с надписями на арамейском языке
Израильские археологи сделали удивительную, если не сказать сенсационную, находку на северо-восточном Тивериадского озера, в «стране Гадаринской, лежащей против Галилеи»
Сенсационная находка: в Иерусалиме обнаружена печать праведного царя Езекии Сенсационная находка: в Иерусалиме обнаружена печать праведного царя Езекии
Руководитель раскопок назвала царскую буллу «самым близким к нам из того, что мог держать в своих руках царь Езекия».
Самое раннее из всех открытых в Болгарии изображение Христа выставлено в Пловдивском музее Самое раннее из всех открытых в Болгарии изображение Христа выставлено в Пловдивском музее
Израиль: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохи Израиль: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохи Израиль: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохи Палестина: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохи
Напомним, что, согласно местному преданию, Кафр Гамла являлась одной из «стоянок» Спасителя во дни Его земной жизни; также, традиция называет этот древний район местом погребения св. первомученика архидиакона Стефана.
Фрески предположительно кисти прп. Андрея Рублева обнаружили в Звенигороде Фрески предположительно кисти прп. Андрея Рублева обнаружили в Звенигороде
Их удалось обнаружить в ходе реставрационных работ.
Грузия: в крепости Гонио обнаружена древняя мозаика и церковь VI века Грузия: в крепости Гонио обнаружена древняя мозаика и церковь VI века Грузия: в крепости Гонио обнаружена древняя мозаика и церковь VI века Грузия: в крепости Гонио обнаружена древняя мозаика и церковь VI века
В музее-заповеднике Гонио-Апсарос обнаружили мозаику, выполненную в геометрических орнаментах и церковь VI века.
На месте евангельского «города Иудина» сделана уникальная находка На месте евангельского «города Иудина» сделана уникальная находка На месте евангельского «города Иудина» сделана уникальная находка На месте евангельского «города Иудина» сделана уникальная находка
Но особое значение этой находке придает само место: Эйн-Керем, западный пригород Иерусалима – это и есть тот самый «город Иудин», где жили пророк Захария и праведная Елисавета, и куда поспешила Пречистая Дева Мария вскоре после святого Благовещения.
Сооружение I века в Назарете, возможно, является домом, где вырос Христос Сооружение I века в Назарете, возможно, является домом, где вырос Христос
Помимо археологических свидетельств, существует также текст, написанный в 670 году святым и ученым игуменом Адомнаном из шотландского островного монастыря Айона (память 23 сентября/6 октября), рассказывающий о паломничестве на Святую Землю франкского епископа Аркульфа. В этом тексте упоминается храм в Назарете, «стоящий на месте дома, в котором наш Господь провел свое детство».
В Саудовской Аравии обнаружены христианские памятники 5 века В Саудовской Аравии обнаружены христианские памятники 5 века В Саудовской Аравии обнаружены христианские памятники 5 века В Саудовской Аравии обнаружены христианские памятники 5 века
Историки отмечают, что о присутствии христиан на Аравийском Полуострове до исламской экспансии были известно достаточно давно; однако настоящая находка является одним из самых древних памятников христианской культуры Южной Аравии, известных науке на сегодняшний день.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×