Владимир Легойда

Владимир Романович Легойда- церковный и общественный деятель, журналист, педагог, специалист в области культурологии, политологии и религиоведения, кандидат политических наук, профессор кафедры международной журналистики, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО (У) МИД России, главный редактор журнала «Фома», председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата.

Родился 8 августа 1973 г. в городе Кустанай (Казахстан).

В 1990 г. – окончил Кустанайскую среднюю школу № 10 с золотой медалью.

В 1996 г. – окончил с отличием Московский государственный институт международных отношений (У) МИД России, факультет международной информации.

В 2000 г.– защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук (Тема научной работы: «Символы и ритуалы в политических процессах в США: традиции и современность (феномен «гражданской религии»)»).

В 2005 г.– ВАК присвоено ученое звание доцента.

Зачем зашифровывать Патриарха? К вопросу об оценке журналистами деятельности Предстоятеля Русской Церкви

Владимир Легойда

Активность Патриарха Кирилла в его выступлениях и поездках по епархиям иногда вызывает неоднозначную и странную реакцию, главным образом в СМИ. Дескать, зачем Патриарх ездит, зачем выступает? Да еще и на темы, далекие от «чистой духовности». Подчас критики не скрывают своей позиции: похоже, им бы хотелось, чтобы Предстоятель Русской Церкви ограничивал свою деятельность лишь богослужениями и церковными проповедями — мол, именно в этом и состоит его основная задача, а все остальное от лукавого (совсем откровенно и просто такая позиция звучит как «ваше дело — кадилом махать»). Бесспорно, служить и проповедовать — главные задачи пастыря. Но разве проповедь перестает быть таковой, если произносится не в храме, а за его пределами?

×