Йемен: В Адене сожжена церковь

Аден, 22 сентября 2015 г.

В то время как мировое сообщество сосредоточило свое внимание на проблемах Европы, в Йемене не утихает вооруженный конфликт, отражающийся, в том числе, и на христианах этой страны: так, боевики уничтожили очередную церковь города Аден, передает информационный портал «Линга».

    

Сообщается, что инцидент имел место в минувшую среду семнадцатого сентября. По словам свидетелей, в поджоге католической церкви св. Иосифа, что в Кратере, построенного в середине XIX в., принимали участие боевики-исламисты. В своем интервью журналистам, чиновник полиции Адена, имя которого скрыто редакцией из соображений безопасности, подтвердил возможность участия террористов «аль-Каиды» в подготовке и проведении теракта.

Вместе с тем, официальные пресс-службы властей продолжают хранить молчание относительно проводимых ими соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.

Со своей стороны члены прихода отметили, что настоящий акт вандализма – далеко не первый за последние несколько месяцев. Упоминается, что во вторник шестнадцатого сентября неизвестные ворвались в храм, и, осквернив его алтарь, порушили десяток статуй, икон и крестов. Как и поджигатели, вандалы действовали в масках.

Упомянутое выше происшествие подняло бурю негодования в правозащитных кругах Йемена: в частности, активист Мазин Шариф выступил с резкой критикой бездействия властей, грозящего физическим уничтожением религиозным меньшинствам Адена и их святыням.

«Я неоднократно предупреждал губернатора Наифа аль-Бакри о необходимости быстрого реагирования на подобные теракты – но тщетно. Мы с коллегами пытались собрать средства на укрепление врат церкви – но и это закончилось очередной неудачей. Наконец, после очередного набега, мы попытались отнести все то, что осталось нетронутым осквернителями в безопасное место, с надеждой на скорое возвращение святынь в храм – и вот, сам храм уничтожен, вместе с теми шедеврами искусства, которые нам технически не удалось транспортировать вовремя. Кто же за это ответит?», - восклицает Шариф.

Напомним, что два месяца назад Аден был захвачен боевиками-хуситами, начавшими атаковать немногочисленные местные христианские храмы города. Деятельность фанатиков не удалось пресечь даже после освобождения населенного пункта от повстанцев – в условиях ослабления контроля исполнительных властей над целыми районами Адена, исламисты продолжили войну против «неверных» бывшей столицы Йемена.

Перевел с арабского Фарес Нофал

22 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×