Украина: верующие имеют право на альтернативную службу даже во время мобилизации

Киев, 11 сентября 2015 г.

Высший специализированный суд Украины подтвердил право на альтернативную службу по религиозным убеждениям даже во время мобилизации, сообщает PravLife.

    

Решение суда важно для тех верующих, которые желают воспользоваться конституционным правом на альтернативную службу, но подвергаются уголовному преследованию по обвинению в уклонении от военной службы.

Высший специализированный суд Украины постановил, что те, кто отказывается от военной службы из-за возражений совести, основанных на религиозных убеждениях, имеют право на альтернативную (невоенную) службу даже во время мобилизации, а не только во время призывов на срочную военную службу.

При этом отсутствие у органов власти возможности организовать альтернативную (невоенную) службу для верующих в период мобилизации не может быть основанием для привлечения их к уголовной ответственности по статье 336 УК Украины. И даже в случае отсутствия заявления мобилизованного верующего в адрес местной госадминистрации о желании проходить альтернативную (невоенную) службу не может быть основанием для привлечения его к уголовной ответственности.

Решение суда подтвердило, что право тех, кто отказывается от военной службы из-за глубоких религиозных убеждений, защищено статьей 9 Европейской конвенции по правам человека.

В основном суды в Украине признают, что право на отказ от военной службы из-за личных религиозных убеждений является основополагающим правом человека, которое подлежит защите даже в период военной мобилизации. Такой подход соответствует международным стандартам защиты права на свободу религии и убеждений.

11 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×