В женском монастыре под Хабаровском замироточили две иконы

Хабаровск, 9 сентября 2015 г.

    

В Свято-Петропавловском женском монастыре, расположенном на берегу Петропавловского озера, замироточили две иконы, написанные сестрами обители для нового храма Архистратига Михаила, расположенного на территории монастырского комплекса, сообщает портал "Самый восточный".

Иконы святителя Игнатия (Брянчанинова) и «Богородица на троне» были перенесены из иконописной мастерской в келью настоятельницы – игумении Антонии (Кочубей).

Это было сделано по совершенно обычным причинам: стоявшая в мастерской жара могла ухудшить процесс высыхания красок на образах. Сестра Алипия, следившая за «просушкой» икон, заметила на одной из них обильные капли.

- Я подумала, что это масло с лампадки, - рассказывает о случившемся свидетельница чуда. - Поведав обо всем настоятельнице, я сняла лампадку и вытерла икону, не исследовав даже эти капли. Через некоторое время я опять пришла к иконам (надо было сделать их фотографии) и заметила капли уже на другой иконе. И тут поняла, что это не просто капли, а Божие явление.

    

Сейчас мироточат две иконы, которые продолжают храниться в келье матушки Антонии. Стекающее миро сестры собирают на специально подложенную для этих целей ватку.

Размышляя о смысле явления, матушка высказала свое предположение о значении происходящего для монастыря.

- Этот год был тяжелым для нашей обители, своеобразным испытанием нас на выносливость, - говорит настоятельница монастыря игумения Антония. – И верится, что это благодарность Матери Божией за понесенные труды, за то, что сестры пережили это и устояли.

Как долго может продлиться мироточение – вопрос риторический, но одно можно сказать точно: проявление Божиего присутствия останется для сестер обители духовной поддержкой. А пока монастырь живет обычной молитвенной жизнью, в которой всегда и во всем полагаются на волю Божию.

В ближайшее время иконы по благословению правящего архиерея могуть быть выставлены для всеобщего поклонения в монастырском храме.

    

9 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Кровоточивая икона Спасителя прибыла в Киев (ВИДЕО) Кровоточивая икона Спасителя прибыла в Киев (ВИДЕО)
Икона Христа Спасителя закровоточила 5 апреля 2000 года в доме жительницы села Державино Бузулукского района Оренбургской области (Россия). Многочисленные проверки и анализы подтвердили, что кровь – настоящая, IV группы.
В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет
В запечатанном на протяжении тринадцати веков храмовом квеври (большом глиняном кувшине, вкопанном в землю) археологи обнаружили хрустальной чистоты святую воду.
В Греции сообщают о чуде от кровоточащей иконы Пресвятой Богородицы, произошедшем в России В Греции сообщают о чуде от кровоточащей иконы Пресвятой Богородицы, произошедшем в России
Греческий церковный портал Romfea сообщает о чуде, произошедшем от Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которая уже несколько лет кровоточит в храме святых апостолов Петра и Павла в поселке Лог Волгоградской области.
Грузия: в семье верующих обильно мироточат иконы (ФОТО) Грузия: в семье верующих обильно мироточат иконы (ФОТО)
За последнее время в квартире семьи Какошвили, где в одной из комнат находится более 70 икон, побывали сотни православных верующих со всех уголков Грузии.
В Закарпатье замироточила икона Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» В Закарпатье замироточила икона Пресвятой Богородицы «Живоносный источник»
Миторочение заметила одна из прихожанок, которая подошла приложиться к образу перед богослужением.
Мироточащая икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» прибудет в Архангельскую епархию Мироточащая икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» прибудет в Архангельскую епархию
Во время трагических событий в разных частях света на лике Богородицы стало появляться миро красного цвета, напоминающее кровь.
В монастыре под Астраханью мироточат 59 икон (ФОТО) В монастыре под Астраханью мироточат 59 икон (ФОТО)
В Высокогорском Успенско-Николаевском Чуркинском монастыре Астраханской области, который расположен на одном из небольших островов Володарского района Астраханской области, мироточат 59 икон
В Хабаровской епархии замироточили три иконы (ФОТО) В Хабаровской епархии замироточили три иконы (ФОТО)
В начале ноября 2015 года в сельском храме села Троицкое Нанайского района замироточили три иконы: образ Спасителя, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святителя Иннокентия Иркутского
Хабаровск: на три дня в город принесены замироточившие в августе иконы Хабаровск: на три дня в город принесены замироточившие в августе иконы
Святыни доступны для горожан и гостей Хабаровска в течение трех дней с 10.00 до 19.00

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×