В храмах Горловской епархии прошли молебны об учащих и учащихся

Горловка, 1 сентября 2015 г.

В преддверии 1 сентября в храмах Горловской епархии прошли молебны об учащих и учащихся. Школьники и студенты, а также воспитанники воскресных школ и преподаватели получили благословение на начало учебного года.

Для учащихся Донбасса путь к знаниям в ушедшем учебном году оказался нелёгок не только сам по себе. В Горловке, Дебальцево, Углегорске, Шахтёрске, Кировском и десятках других населённых пунктов Горловской епархии начинать учебный год школьникам и студентам придётся в условиях угрозы возобновления обстрелов и в пострадавших от бомбёжек классах, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

    

В Горловке не пострадавших учебных заведений остаются единицы. При последнем обстреле центра города 25 августа, в преддверии дня знаний пострадали ОШ № 16 и детский сад № 14, серьёзным разрушениям подверглась ОШ № 14. Эта школа не сможет принять учеников 1 сентября, на её восстановление потребуется по меньшей мере месяц. Во многих школах окна закрыты прозрачной плёнкой: учителя и дирекция боятся застеклять разбитые окна к 1 сентября и планируют сделать это лишь в приближении холодов: ведь до этого времени они могут вновь вылететь от обстрела.

С зимы не работали общеобразовательные школы Дебальцево и Углегорска — городов, где шли самые интенсивные бои. Дети оканчивали второй семестр учебного года в других городах. Так, всех школьников Углегорска вывезли в Енакиево, где их приняли ОШ № 2 и другие школы и разместили в общежитии. В апреле эти дети смогли вернуться домой в Углегорск, но их школы оказались разрушены. На протяжении двух месяцев каждый учебный день школьников из Углегорска возил в Енакиево автобус. Родители организовали дежурство, сопровождали и встречали детей по очереди. На каникулы дети вернулись с енакиевскими табелями и аттестатами.

1 сентября откроется одна из двух действовавших в Углегорске школ. Завтра в ней прозвенит первый звонок и пройдут уроки. Сейчас школу усиленными темпами пытаются отремонтировать. Над восстановлением здания трудятся две бригады строителей. Уже заменили рухнувшие на первый этаж плиты перекрытия второго этажа и сделали кровлю. Застеклить окна и заменить систему отопления, которая полностью вышла из строя, к началу учебного года не успевают, но обещают сделать до начала отопительного сезона. Восстановленную школу планируют освятить.

После капитального ремонта школы горсовет займётся восстановлением пострадавшего детского сада — в Углегорске по-прежнему остаётся лишь одно дошкольное учебное заведение, которое сейчас переполнено: в город возвращаются дети. Также требуют ремонта больница и школа-интернат.

Воскресная школа Благовещенского храма в Углегорске не пострадала и в перерывах между боевыми действиями продолжала работать. Летом при ней был организован детский лагерь, который в разрушенном городе оставался единственным местом проведения досуга для школьников. Перед началом учебного года здесь прошёл праздник «Прощай лето красное, здравствуй школа!» для детей города. После молебна на начало учебного года учащиеся смогли посмотреть концерт воспитанников воскресной школы и поучаствовать в конкурсах.

1 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео) При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео)
В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. Сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет
Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке
В День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.
Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео) Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео)
В праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский МитрофанЮ сообщает сайт епархии.
В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда
В начале 2015 года эта школа, расположенная в посёлке Румянцево вблизи линии фронта, была сильно разрушена прямым попаданием снаряда. Сейчас здание отремонтировали, а перед открытием решили освятить, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.
Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево
По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в пекарне Богоявленского собора в Горловке регулярно выпекается хлеб для многодетных семей и инвалидов
В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу
В посёлке Зайцево города Горловка вблизи линии разграничения, несмотря на угрозу обстрелов, тоже праздновали масленицу
Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа
23 декабря в 14:55 по городу Дебальцево со стороны линии фронта было выпущено, по предварительным данным, 10 снарядов. Один из них попал на территорию Александро-Невского храма. Была использована артиллерия калибра не менее 150 мм, что запрещено Минскими соглашениями
Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко
Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.
Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным
Сегодня количество семей, в которых есть больше одного ребёнка, не так велико. Сегодня достаточно много молодых девушек избавляются от „нежелательной беременности“, по разным причинам совершая грех аборта.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×