Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний: Преодоление раскола без УПЦ невозможно

Киев, 14 августа 2015 г.

Украинская Православная Церковь обязательно должна быть приобщена ко всем возможным переговорам о преодолении церковных разделений в украинском православии. Открытие в Украине параллельных структур различных Поместных Церквей несет в себе угрозу для церковного и общественного мира.

    

Об этом заявил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью порталу «Про Церкву».

Мы видим, что иерархи Константинопольского Патриархата, посещая Украину, фактически игнорируют Украинскую Православную Церковь

Комментируя участившиеся в последнее время визиты представителей Константинопольского Патриархата и прозрачные намеки на возможность открытия в Украине церковных структур КПЦ, митрополит Антоний подчеркнул, что Украинская Православная Церковь обеспокоена подобными заявлениями, пишет Pravlife.

Иерарх особо отметил, что Украинская Православная Церковь является крупнейшей религиозной конфессией в Украине, а по количеству церковных общин – одной из самых многочисленных в мире, поэтому обязательно должна быть приобщена ко всем возможным переговорам о преодолении церковных разделений в Украине.

«К сожалению, мы видим, что иерархи Константинопольского Патриархата в последнее время, посещая Украину и общаясь с представителями государственной власти и представителями непризнанных церковных группировок, фактически игнорируют Украинскую Православную Церковь», – сказал митрополит Антоний.

Он также отметил, что вопрос преодоления церковного раскола не прост и Украинская Православная Церковь была бы благодарна за любую поддержку со стороны других Поместных Церквей.

«Еще в октябре 2008 года, находясь в Стамбуле на встрече Предстоятелей Поместных Православных Церквей, Блаженнейший Митрополит Владимир передал всем Предстоятелям свое письмо, в котором просил поддержать усилия Украинской Православной Церкви, направленные на восстановление церковного единства в Украине. Вместе с тем, Блаженнейший Митрополит Владимир в том же письме отмечал, что считает неприемлемым решение проблемы раскола путем создания в Украине нескольких параллельных православных юрисдикций», – подчеркнул Управляющий делами УПЦ.

Опыт показывает, отметил владыка, что открытие на одной территории параллельных структур различных Поместных Церквей несет в себе угрозу и для церковного, и для общественного мира.

«Мы надеемся, что в будущем и руководители Украинского государства, и представители других Поместных Церквей будут учитывать позицию иерархов, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви», – заключил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

14 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Константинопольский крах на Украине: помимо «УПЦ КП» не распустилась и «УАПЦ» Константинопольский крах на Украине: помимо «УПЦ КП» не распустилась и «УАПЦ»
Вместо двух расколов мы имеем три: Филарет не предоставил оригиналы документов для ликвидации «УПЦ КП», так же поступил глава «УАПЦ» Макарий.
Каноны Святой Православной Церкви говорят... Каноны Святой Православной Церкви говорят...
Протодиакон Константин Маркович
Каноны Святой Православной Церкви говорят... Каноны Святой Православной Церкви говорят...
О некоторых канонических аспектах «принятия в общение» бывшего митрополита Филарета (Денисенко) и его последователей Синодом Константинопольского Патриархата
Протодиакон Константин Маркович
Презирая каноны в угоду интеграции со схизматиками, Церковь рискует сама перестать быть «столпом и утверждением истины» и превратиться в большое схизматическое сообщество.
В стиле эпохи Борджиа В стиле эпохи Борджиа
Тарас Мельник
В стиле эпохи Борджиа В стиле эпохи Борджиа
«Объединительный собор» в Киеве: ход проведения, итоги и перспективы
Тарас Мельник
Де-факто с подачи Фанара произошла простая легализация раскольнических структур.
В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви
Община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.
Порошенко снова заявил о необходимости создания на Украине «своей» церкви Порошенко снова заявил о необходимости создания на Украине «своей» церкви
"Вопрос создания единой поместной Церкви является чрезвычайно актуальным"
Киевский патриархат: статистика вместо духа и благодати Киевский патриархат: статистика вместо духа и благодати
Максим Костенко
Киевский патриархат: статистика вместо духа и благодати Киевский патриархат: статистика вместо духа и благодати
Максим Костенко
О том, зачем так называемый Киевский патриархат манипулирует статистическими данными, могут ли «бумажные» приходы вести к спасению и с кем в православных монастырях занимаются ци-гун.
П.Порошенко: Украине нужна «своя» церковь П.Порошенко: Украине нужна «своя» церковь П.Порошенко: Украине нужна «своя» церковь П.Порошенко: Украине нужна «своя» церковь
Также сообщается, что в день Крещения Руси Петр Порошенко отправился в храм так называемого "киевского патриархата". Ни один представитель государственной власти Украины не посетил праздничную литургию, которую совершил Блаженнейший Митрополит Владимир в Киево-Печерской Лавре.
В Винницкой области: верующим вернули два храма В Винницкой области: верующим вернули два храма В Винницкой области: верующим вернули два храма Винницкая область: верующим вернули два храма
В собственность религиозной общины с. Озаринцы Могилев-Подольского района Винницкой области возвращены два храма.
Встреча замгенсека НАТО с т.н.главой УПЦ КП не способствует миру, - МИД РФ Встреча замгенсека НАТО с т.н.главой УПЦ КП не способствует миру, - МИД РФ Встреча замгенсека НАТО с т.н.главой УПЦ КП не способствует миру, - МИД РФ Встреча замгенсека НАТО с Филаретом (Денисенко) не способствует миру, - МИД России
"Похоже, в альянсе отовы переступить через любые морально- этические нормы, вторгаясь теперь уже в духовную сферу"

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×