Завершился крестный ход из Севастополя в Смоленск

Смоленск, 13 августа 2015 г.

8 августа 2015 года, к дню празднования памяти Смоленской иконы Божией Матери, в город Смоленск вошел пеший крестный ход из Севастополя, сообщает Патриархия.ru.

    

Путь длиной свыше 2000 километров по территории 15 епархий по большей части прошел вдоль границы с Украиной. Постоянно по Крыму шло около 50 человек, далее количество менялось. В последней епархии маршрута — Смоленской — шло 42 человека. Но, чтобы пройти хотя бы немного (день, два, неделю) к ходу присоединялись люди из соседних регионов. Например, на праздник равноапостольного князя Владимира в поселке Клетня, что на Брянщине, из окрестных районов приехали сотни человек. В общей сложности в крестном ходе с молитвой о мире приняли участие тысячи православных людей — представители разных национальностей, профессий, возрастов.

Более половины участников хода — в возрасте старше 50 лет. Схимонахине Серафиме исполнилось 74 года. В начале маршрута духовником был священник Олег Карпеев из Перми, в конце — иеромонах Софроний изКурской митрополии.

    

9 августа, в канун праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», перед кафедральным собором города Смоленска произошла встреча с крестными ходами, шедшими по Днепру и из Витебска. На службу к Матери Божией пришли также тысячи смолян. После окончания торжеств участники крестного хода постепенно разъезжаются по домам.

13 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×