Основы православия включат в программу 5 класса в 30 школах Москвы

Москва, 6 августа 2015 г.

Иеромонах Онисим (Бамблевский) Иеромонах Онисим (Бамблевский)
Пятиклассники 30 школ Москвы после годичного изучения основ православной культуры в четвертом классе продолжат осваивать этот предмет и в пятом классе в рамках пилотного проекта в новом учебном году, сообщил в интервью РИА Новости председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

Основы православной культуры — предмет, включенный в школьную программу 4 класса.

"В наступающем учебном году в столице стартует пилотный проект (Департамента образования) — в 30 образовательных комплексах дети смогут продолжать изучение основ православной культуры и в пятом классе", — сказал представитель РПЦ.

По его словам, после анализа результатов этого эксперимента будет принято решение о целесообразности дальнейшего расширения курса.

"Священноначалие поставило задачу продумать вопрос о расширении курса, потому что после первоначального знакомства с православной культурой многие семьи хотят продолжения. Такой глубокий предмет тяжело изучить за один год", — отметил собеседник.

Он добавил, что помимо изучения православия в рамках учебной программы школьники участвуют в различных творческих конкурсах: посвященном преподобному Сергию Радонежскому конкурсе "Игумен Земли Русской", направленном на более глубокое изучение истории конкурсе "Путешествие в Древнюю Русь", а также в мероприятиях цикла "Святой Владимир — Креститель Руси".

"Мы должны рассказывать и показывать молодежи, в чём смысл православной веры, в чем он заключается, что значит единение с Богом, что значит путь к спасению, в чём вообще задача христианина, как для своей души, так и для миссии в этом мире", — сказал иеромонах.

Он сообщил, что художественные работы победителей в номинации "рисунок" были выставлены в музее им. Андрея Рублева и в музее-усадьбе Архангельское.

6 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×