«Вокруг меня святые»

О первой исповеди молодого священника

После того как я стал священником, для себя решил, что по возможности буду избегать совершения таинства исповеди, пока не наберусь пастырского опыта. Насмотрелся плачевных примеров, когда молодой батюшка на исповеди начинал раздавать советы направо и налево, незаметно для себя превращаясь в младостарца. А потом — слезы, поломанные судьбы… Другими словами, я пугался той ответственности, которая легла на мои плечи.

И потом думал, чему могу я научить убеленных сединой стариков, которые начали ходить в церковь, когда я под стол пешком бегал? И становиться бездушной машиной по приему исповедей совсем не хотелось. Я рассуждал так, что, дескать, послужу немного, заматерею, а потом уже… Но Бог рассудил иначе: на одной из архиерейских служб владыка благословил меня помочь требному священнику исповедовать людей.

И вот моя первая исповедь. На аналой кладу Евангелие, Крест. Почему-то стараюсь не смотреть в глаза «исповедникам», будто боясь смутить их своей «желторотостью».

Фото: www.flickr.com, СПДА Фото: www.flickr.com, СПДА
    

Подходит первый — слушаю, читаю разрешительную молитву. Всем своим нутром чувствую силу этой молитвенной формулы. Потом второй, третий, четвертый… Мои глаза повлажнели. Понимаю, что они мне называют мои собственные грехи. А некоторые прихожане называют такие поступки, которые я и за грехи-то не считал. «Вокруг меня святые люди!» — пульсировало в сознании.

Подходили и близкие знакомые… В их глазах я видел страх, что после их исповеди у меня изменится к ним отношение. Честно говоря, подсознательно сам этого боялся. Но Бог словно выключает из сознания все услышанное на исповеди, и когда я после общался со своими знакомыми, открытые ими грехи не тревожили моего сознания. Уверен, что, будь по-другому, многие священники долго бы не выдерживали.

Были и вопросы с просьбой дать совет. А иногда задавали и такие, что загоняли в тупик. Но в самый последний момент ответ находился, причем самый простой…

И самое главное — таинство Покаяния учит священника сопереживать чужой боли, что мне стало понятно с самой первой исповеди. Угнетает только сухое перечисление среднестатистических проступков, выписанных из какой-нибудь брошюрки. Теперь-то я понимаю, что чувствовали когда-то батюшки от моей собственной мирской формальной исповеди…

Священник Святослав Шевченко

Источник: Фома.Ru

20 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана22 июня 2015, 20:39
2015-06-21
22:24
Окаянная: Вы меня простите, но промолчать не могла... Есть такая мода, что ли, у нас : людей,которые начинают воцерковление - бегать по священникам за советом. Читала много раз в трудах святых отцов церкви, да и сама прошла через это : не получив ответа, соответствующего нашему ожиданию, мы ставим под сомнение его разъяснение и идём к другому. Потом ищем старцев, прозорливцев и т.д. Вот именно это и опасно для нашего спасения - а ведь именно для этого то мы и ходим в Дом Божий: не к священникам, а к Самому Христу. Батюшки нам отпускают грехи властью, которой их наделил Господь. И ещё замечу Вам - никогда мне не приходилось слышать от наших священников ( а их у нас в приходе 3, да ещё настоятель) слов осуждения тому, что сказал мне предыдущий батюшка. Они корректно обойдут этот вопрос - но никогда не возьмут на себя ответственность решать чью-либо судьбу, тем более осуждать предыдущего исповедника... И сами нас учат - всё самим решать с разумением и рассудительностью. Простите меня.
тамара22 июня 2015, 19:13
Господи ,помоги.У меня тоже выходит сухое перечисление грехов.а хочется по-другому.Значит нет полного покаяния и страха Божия. Господи помоги и помилуй меня грешную
Ирина22 июня 2015, 11:01
о.Святослав, Божией помощи вам, мудрости, терпения, рассуждения, Покрова Царицы Небесной в трудном деле пастырства! Благослови Бог!
Окаянная21 июня 2015, 22:24
Свщ.Святославу. Спасибо, батюшка."Насмотрелся плачевных примеров, когда молодой батюшка на исповеди начинал раздавать советы направо и налево, незаметно для себя превращаясь в младостарца. А потом — слезы, поломанные судьбы…"
Это - про меня и мою семью. Мне такое насоветовал- нет, категорически велел очень самоуверенный священник,стаж работы 15 лет, кстати. Я поступала по его советам - ведь священник сказал!- но в нашу семью пришла беда, пришел ужас, кошмар. И я обливаюсь слезами уже несколько лет.Сейчас я, конечно, разобралась, что он был неправ, да и другие священники осудили его, когда я с ними советовалась. Были просто возмущены.Я теперь знаю, что на исповеди может командовать сам дьявол.И что богословы могут крупно ошибаться, когда пишут о таинстве исповеди. Ведь недаром Евангелие говорит, что антихрист воссядет в храме, выдавая себя за бога. В таких случаях надо вежливо выслушать священника и сделать, как велит сердце, и как советуют мудрые люди, даже если они и неверующие, но глубоко совестливые и нравственные.
Олег Голубев21 июня 2015, 16:48
Батюшка благослови!Раб божий Олег.У меня тоже исповедь получается формальная,какая то не живая.На бумажке напишу грехи из книжки "В помощь кающимся"и просто зачитываю их батюшке,не чувствуя Страха Божия!Мне кажется так быть не должно.Как мне научится правильно исповедоваться? С ув. р.б.Олег
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×