Православная Россия: 9 интересных мест, которые стоит посетить этим летом

Талабские острова, фото Владимира Гурболикова Талабские острова, фото Владимира Гурболикова
    

В каждом уголке России есть исторические места, через которые не проложены популярные паломнические маршруты, но где находятся древнейшие святыни, уникальные памятники архитектуры и красивейшая природа. «Фома» публикует лишь 9 из таких малоизвестных и иногда труднодоступных мест, которые стоит посетить во время летнего отдыха.

Троице-Лыково, г. Москва

Троице-Лыково — место с уникальным для Москвы пейзажем. Окруженные многоэтажными кварталами мегаполиса, у берега Москвы-реки сохранились сельские домики (и это в пределах МКАД!), а выше, среди деревьев — старинный храм. Отсюда открывается удивительный вид: речной изгиб и за ним — лесной массив острова Серебряный Бор, популярного места отдыха москвичей.

Фото Андрея Бархатова Фото Андрея Бархатова
    

В Троице-Лыкове сошлись красота природы и многовековая история. Главным украшением села еще с петровских времен служит храм во имя Живоначальной Троицы. Он был возведен в 1690–1695 годах родственниками Петра I по материнской линии Нарышкиными и является выдающимся произведением в стиле московского, или «нарышкинского», барокко, одним из немногих сохранившихся до наших дней. Приезжие называли церковь «белым лебедем» или «невестой», одетой в кружевной наряд с золотым кокошником и любующейся на свое отражение в водах реки.

В 1812 году, а затем и в советское время усадьба Троице-Лыково, Троицкая и Успенская церкви переживали нелегкие времена. Храмы неоднократно грабили, рушили, закрывали. В наши дни храмы отреставрированы, однако богослужение в Троицком храме совершается всего лишь один раз в год — в День Святой Троицы.

Особенности путешествия:

Добраться можно от ст. метро «Щукинская» на автобу­­се № 640 до ост. «Ул. Твардовского», далее пешком 7 мин. или на автобусе № 137 до ост. «Одинцовская ул.»;
от ст. метро «Строгино» на автобусе №652 до ост. «Ул. Твардовского», далее пешком 7 мин.;
на автомобиле — поворот на Троице-Лыково на 63-м километре МКАД.

Село Дунилово, Ивановская область

Патриарх Алексий II, посетивший Дунилово в 1993 году, назвал село «жемчужиной России». В селе, которое в начале XIX века по населению не уступало городу Кинешме и в котором сегодня осталось не более 600 человек, располагаются десяток старинных храмов и сияют 33 креста.

Это живописное место на берегу реки Тезы, приблизительно в 40 км от города Иваново. Когда-то Дунилово было крупной торговой точкой, где соединялись дороги из Суздаля, Шуи, Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы, проводились крупные ярмарки. В селе находятся два женских монастыря — Благовещенский и Свято-Успенский, а наиболее древний из сохранившихся храмов в Дунилове — возведенный в 1675 году Благовещенский собор.

    

Особенности путешествия:

Из городов Шуя и Иваново до Дунилова можно добраться на автобусе. На автомобиле до Дунилова можно доехать по Горьковскому шоссе через Владимир, Иваново, Шую.

Палех, Ивановская область

На холме среди лесов и полей расположился всемирно известный центр народного промысла — Палех.
Палехские иконописцы прославились еще в допетровские времена. Но после революции 1917 года перед мастерами возникла необходимость сохранить традицию иконописи и в то же время найти новые формы реализации своего творческого потенциала. Тогда, используя прежние иконописные стилистику и технологии, мастера начали изготавливать всем известные сегодня миниатюры с изображением сцен труда, пахарей, крестьян, женщин с серпами и т. п.

Как и раньше, в Палехе открыто множество иконописных и художественных мастерских и организаций. А увидеть многотысячную коллекцию палехских произведений можно в Государственном музее палехского искусства. Здесь хранится 1,5 тысячи икон XIV–XX веков, произведения западноевропейской живописи XVI–XVIII веков, более трех тысяч произведений лаковой миниатюры, скульптура, графика, старопечатные книги, строчевышитые изделия, предметы быта и этнографии. В состав музея входят и четыре мемориальных музея, посвященных выдающимся художникам и иконописцам Палеха: Дом-музей Павла Корина, Музей-мастерская Николая Дыдыкина, Дом-музей Ивана Голикова и Музей-усадьба Николая Зиновьева.

Фото Владимира Ештокина Фото Владимира Ештокина
    

В традициях палехской школы выполнены и настенные росписи храмов Палеха — Крестовоздвиженской и Ильинской церквей конца XVIII века. Также недалеко от поселка, в селе Красном, находится Свято-Знаменская церковь — единственный храм в окрестностях Палеха, который не был закрыт в советские годы.

Особенности путешествия:

До Палеха можно доехать на автобусе от автовокзала г. Иваново через Шую, а также на автомобиле по Горьковскому шоссе через Владимир, Иваново, Шую.

В Палехе есть гостевые дома и кафе, поэтому задержаться в поселке можно и на несколько дней. Кроме того, в относительной близости от Палеха расположены еще два важных иконописных центра — Холуй и Мстёра, в которых тоже интересно побывать.

Село Сить-Покровское, Ярославская область

На живописном берегу реки Сить возвышается церковь Покрова Пресвятой Богородицы начала XVIII века — главная достопримечательность села Сить-Покровское. Это классический образец архитектуры Ярославской области. В настоящее время в церкви регулярно проводятся богослужения и ведутся восстановительные работы.

    

А в 20 км от Сить-Покровского в начале лета из года в год проходят торжества, посвященные Битве на Сити — одному из центральных событий монгольского нашествия на Русь. Битва закончилась поражением русских войск, но в то же время значительно ослабила войско врага и стала одной из причин отказа Батыя идти на Новгород.
Центром торжеств становится высокий холм близ деревни Лопатино в 20 км от Сить-Покровского: здесь в память о погибших воинах установлена 12-метровая белокаменная стела и здесь, по расчетам историков, произошло ключевое событие битвы.

Особенности путешествия:

До села можно добраться разными путями. Например, от Рыбинска можно доехать на поезде до станции Шестихино, затем на автобусе до села Брейтово, затем на другом автобусе до с. Сить-Покровское.
На автомобиле нужно ехать через Углич, с. Новый Некоуз, Шестихино и Брейтово.

Село находится недалеко от Рыбинского водо­хранилища, по берегу которого расположено множество баз отдыха. В 10 км от Сить-Покровского — село Прозорово, желающие могут остаться на несколько дней в гостевом домике при храме Архангела Михаила.

Пять древнейших на территории России храмов и наскальный Лик Спасителя, Карачаево-Черкесия

Горы Северного Кавказа таят в себе не только красоту природы, чистоту горных рек и уникальные богатства флоры и фауны: в раннем Средневековье здесь существовали мощные государственные образования, народы которых приняли христианство задолго до крещения Киевской Руси.

На территории Карачаево-Черкесской республики находятся пять христианских храмов, построенных в первом тысячелетии по Рождестве Христовом. Три храма, известных как Северный, Средний и Южный, сохранились в Нижнем Архызе: в Средневековье в ущелье реки Большой Зеленчук располагалось Нижне-Архызское городище. Кроме того, здесь находятся руины 11 храмов-часовен. Из трех Зеленчукских храмов только в Южном проводятся регулярные богослужения. Скорее всего, он входил в состав усадьбы богатой аланской семьи и был домовой церковью.

    

На другом берегу реки находится написанный прямо на поверхности скалы Лик Спасителя. У подножия хребта Мицешта построен храм в честь Христа Спасителя, в нем проводятся регулярные службы.
В полутора часах езды от Нижне-Архыз­с­кого городища, на расстоянии около 18 км друг от друга находятся еще два храма того же периода. На горе Шоана возвышается Шоанинский храм (построенный предположительно во 2-й половине Х — начале XI века).

На скальном уступе над долиной Тебердинского ущелья стоит Сентинский храм, построенный в 965 году. Фрагменты настенной живописи храма являются самым обширным сохранившимся фресковым комплексом на территории Алании.

Особенности путешествия:

Ближайший аэропорт: Минеральные Воды. Из аэропорта нужно добраться городской маршруткой до автовокзала, далее на автобусе до станицы Зеленчукской. Ближайшие железнодорожные станции: Невинномысск, Минеральные Воды, Кисловодск, далее также можно добраться до станицы на автобусе.

Помощь паломникам оказывает благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный. Связаться с ним можно по электронной почте: agnidx@rambler.ru

Храм-часовня святого мученика воина Виктора Дамасского, Большой Уссурийский остров

На самой границе с Китаем возвышается 32-метровая часовня, построенная в память о воинах, погибших при защите дальне­восточных рубежей России и ставшая символом неприкосновенности российских границ на Дальнем Востоке. Сюда регулярно совершаются крестные ходы, в часовне служатся молебны. В 2005 году, при проведении новой линии границы, часовня чуть не оказалась «разрублена» надвое. Однако ее удалось спасти от сноса: китайская сторона уступила России несколько десятков метров.

Фото с сайта khabrayon.ru Фото с сайта khabrayon.ru
    

Кроме того, Большой Уссурийский остров — хорошее место для отдыха, кемпингов и рыбалки. На острове множество озер, и в летнюю пору люди прибывают сюда на выходные с палатками, моторными лодками и водными лыжами.

Особенности путешествия:

Остров Большой Уссурийский находится недалеко от Хабаровска. Попасть туда можно через автомобильный мост или теплоходом. Чтобы добраться до храма-часовни, нужно двигаться вглубь острова.

Талабские острова, Псковская область

Большинство туристов, паломников и тех, кто помогает возрождению Талабских островов на Псковском озере, чаще всего посещают лишь ближайший из трех островов, Талабск (советское наименование — остров им. Залита). На этом острове служил известный старец — протоиерей Николай Гурьянов. Талабск всегда был самым населенным островом. Правда, сегодня здесь постоянно проживает всего полторы сотни жителей, хотя в течение веков население островов насчитывало не менее четырех, а то и шести тысяч человек.

До дальнего острова Верхний (советское наименование — остров им. Белова) сегодня добираются немногие. А между тем у него очень интересная история! В XV веке Верхний был островом озерных пиратов из талабского племени. Именно сюда направился Досифей, ученик святого Евфросина Псковского. В таежной полосе острова он построил келью (сейчас на ее месте стоит памятный крест) и начал общение со своими опасными соседями-пиратами. Праведность Досифея изменила жителей острова: они покаялись и перестали пиратствовать. Большинство талабов стали ремесленниками, купцами и рыболовами, наиболее могучие и сильные — воинами, а несколько человек стали монахами и вместе с Досифеем основали монастырь в честь апостолов Петра и Павла.

Фото Юрия Курбатова Фото Юрия Курбатова
    

Храм Петра и Павла, изначально построенный преподобным Досифеем и его учениками и затем неоднократно перестраивавшийся, — главное достояние острова. Древнейшая его постройка находится под землей: в пещерном храме бывшие разбойники, стоя вокруг преподобного, принимали участие в богослужении.

Во все времена посетители Верхнего острова восхищались видом на Псковское озеро, которое также называли морем (отсюда не видно противоположного берега), с высокого берега острова. А на верхушках елей можно увидеть гнезда серых цапель.

Особенности путешествия:

Настоятель храма Петра и Павла иерей Сергий Демидов создает все условия, чтобы паломники и путешественники могли провести на Верхнем острове несколько дней: для приезжающих отведен двор с гостевыми домиками и трапезной.

Два раза в день из Пскова до деревни Большая Толба ходит автобус. Оттуда до островов добираются водным путем (на лодке или катере), по предварительной договоренности с отцом Сергием по электронной почте: denmikbox@mail.ru.

Село Сура, Архангельская область

«Родина дорогая, родина святая, Сура благословенная», — говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский о своей малой родине. Отец Иоанн многое сделал для своего села, где существовали лишь две обветшалые деревянные церкви: основал каменный Свято-Никольский собор и Иоанно-Богословский Сурский монастырь, а также учредил сельскую школу и различные производства. Еще при жизни отца Иоанна в село со всей страны начали стекаться паломники.

Сегодня немногие знают о родине святого, однако в июне этого года в Суре пройдут юби­лейные торжества, связанные с 25-летием ка­но­низации Иоанна Кронштадтского. В селе соберется около 250 священнослужителей из Иоанновских приходов, а также представители детских приютов, гимназий, братств, реабилитационных центров и иных православных организаций, носящих имя св. прав. Иоанна Крон­штадтского в России и 19 зарубежных странах.

    

Особенности путешествия:

Во время торжеств паломники смогут поселиться в палаточном городке (зарегистрироваться нужно заранее), а в другое время при Сурском Иоанновском женском монастыре для паломников работают гостевые домики.
Общая протяженность маршрута Архангельск — Карпогоры — Сура по автомобильной дороге составляет 369 км. Дорожное покрытие большей частью песчано-гравийное, на пути будут три переправы.

Из Архангельска нужно проехать в п. Светлый (142 км). Переправа паромная (или понтонная) через р. Пинега (ж/д ст. Паленьга). Далее из п. Светлый в п. Ясный (101 км, односторонний режим движения с разъездными карманами). Далее из п. Ясный в с. Сура (126 км). Переправы паромные через р. Пинега (п. Ясный, п. Шуйга и п. Новолавела).

Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь, Кировский район Приморского края

Это старейший на Дальнем Востоке мужской монастырь. А недалеко от монастыря находится малоизвестное и экологически чистое озеро, на котором растет лотос Комарова — цветок-жемчужина Дальнего Востока, занесенный в Красную Книгу. Специально для туристов берега озера не обустроены, поэтому здесь можно наблюдать лотосы в естественной природной среде.

В монастыре хранится икона Святой Троицы, написанная на срезе ветви Мамврийского дуба и пожертвованная в монастырь со святой горы Афон. В советские годы монастырь был закрыт, а его территория стала собственностью Шмаковского военного санатория: храм Иверской Божией Матери был превращен в клуб и лечебный корпус, храм-часовня Преображения Господня, расположенный на вершине сопки, стал смотровой площадкой, домик настоятеля — административным корпусом, а келейная часть — спортивным залом.

    

В 1995 году обитель начала возрождаться, однако большая часть исторической территории обители возвращена не была (вернули лишь полуразрушенный храм-часовню Преображения Господня), и монастырь расположился в здании бывшего скотного двора. Сегодня в монастыре действуют 2 храма, а монастырскую братию составляют порядка 20 человек.

Особенности путешествия:

Монастырь находится недалеко от села Шмаковка по дороге на поселок городского типа Горные Ключи. В любом санатории Горных Ключей можно заказать экскурсионный тур на озеро.
Из Владивостока можно добраться на электричке или поезде до станции Ружино или Шмаковка, далее на автобусе или маршрутном такси до курорта «Шмаковка» пгт Горные Ключи. Также из Владивостока или Уссурийска можно доехать до Горных Ключей на автобусе.

Дарья Баринова

Источник: Фома.Ru

2 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Владимир 7 июня 2015, 19:07
Ещё посоветовал бы посетить древнее село Кидекша с храмами 12-го и 17-го веков. Вот уж где земля напоенная борьбой православных с монголами в 12-13 веках...
Лилия 6 июня 2015, 10:17
Благодарю, спаси Бог!
Valentina Illarionova 5 июня 2015, 23:48
Спасибо! Очень полезно.Конечно же мест еще очень много подобных,красивых,святых. Дай Бог бывать нам в таких местах.
Ирина 5 июня 2015, 22:07
Спасибо большое, за интересную подборку.
Я была на Талабских островах (и на Залите и на Белове), это непередаваемые впечатления. Отец Сергий и правда принимает всех очень тепло.
У кого есть такая возможность побывать на Псковской земле, обязательно используйте ее. Думаю, что просто так вас не поведет туда судьба, это обязательно делается для чего-то!
Всем мира!
Тамара 5 июня 2015, 09:02
спасибо
Elena Gorbacheva 4 июня 2015, 23:47
Огромное спасибо за интереснейшую информацию!!! Храни Вас Боже!!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×