В Почаевской Лавре отпраздновали день памяти прп.Амфилохия Почаевского

Почаев, 13 мая 2015 г.

«Земные ангелы и небесные человецы», - так Святая Церковь называет угодников Божиих, которые своей праведной жизнью прославили Господа.

    

12 мая Почаевская Лавра праздновала день памяти преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского.

    

Около пяти тысяч православных собрались, чтобы воздать благоговейное и молитвенное почитание любимом чудотворцу, прося его заступничества и помощи в нелегкой земной жизни, сообщают из святой обители.

    

Праздничное всенощное бдение возглавил Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Хустский и Виноградовский в сослужениии восьми архипастырей нашей Церкви. На утрене был прочитан акафист преподобному Амфилохию, после которого люди прикладывались к святым мощам угодника Божия, и были помазаны святым елеем от лампады преподобного.

    

12 мая Божественную литургию возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Ему сослужили митрополиты Луганский и Алчевский Митрофан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Белоцерковский и Богуславский Августин, Почаевский Владимир, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; епископы Ирпенский Климент, Конотопский и Глуховский Роман.

    

Проповедь сказал епископ Климент, поучая людей в терпеливом несении жизненного креста, в подражании преподобному Амфилохию и его богоугодной жизни.

    

После литургии под звон лаврских колоколов состоялся крестный ход, во время которого мощи преподобного Амфилохия были перенесены из Спасо-Преображенского собора в Пещерную церковь, где они пребывают вместе с мощами преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского.

    

После перенесения святых мощей преподобного Амфилохия приветственное слово к архиереям и мирянам сказал наместник Лавры митрополит Владимир, поблагодарив их за любовь к преподобному и за труды паломнического подвига.

Преподобный отче наш Амфилохие, моли Бога о нас»

13 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Украинские СМИ обвинили Почаевскую Лавру в продаже «книг о Новороссии» Украинские СМИ обвинили Почаевскую Лавру в продаже «книг о Новороссии»
На днях сразу несколько рейтинговых украинских ресурсов разместили у себя публикацию под названием «В Почаевской Лавре УПЦ МП продают книги о «Новороссии».
Крестный ход в Почаевской Лавре: «Все были свидетелями чуда» Крестный ход в Почаевской Лавре: «Все были свидетелями чуда»
Все были свидетелями чуда: ветер прогнал тучи за Почаев, и вышло солнце, что свидетельствовало: небо благоволит к крестному ходу
Почаевская Лавра: начальник областной милиции встретился с митрополитом Владимиром Почаевская Лавра: начальник областной милиции встретился с митрополитом Владимиром Почаевская Лавра: начальник областной милиции встретился с митрополитом Владимиром Почаевская Лавра: начальник областной милиции встретился с митрополитом Владимиром
Во время встречи начальник областной милиции и наместник Почаевской Лавры обсудили вопросы надлежащей охраны общественного порядка как на территории Почаевской Лавры, так и за ее пределами.
В Почаевской Лавре отметили 10-ю годовщину канонизации преподобного Амфилохия В Почаевской Лавре отметили 10-ю годовщину канонизации преподобного Амфилохия
10-13 мая в Свято-Успенской Почаевской Лавре прошли торжества, по случаю 10-й годовщины канонизации преподобного Амфилохия Почаевского. В юбилейных мероприятиях приняли участие архиереи, священнослужители и многочисленные паломники из Украины и России.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×