В Горловке состоялось перезахоронение солдат-освободителей города

Горловка, 12 мая 2015 г.

8 мая, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Горловке с участием духовенства города состоялось торжественное перезахоронение погибших солдат, сражавшихся за освобождение города.

    

Останки 40 погибших героев были найдены в селе Михайловка вблизи Горловки общественной организацией «Восточный рубеж» и волонтёрами поисковой группы, созданной на базе благотворительного фонда «Витязь», — учащимися общеобразовательных школ города. Воины погибли в бою с фашистскими захватчиками 2 сентября 1943 года, за два дня до начала освобождения Горловки, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

Найденные останки павших героев с почестями были захоронены в братской могиле в Сквере Советской Армии в присутствии представителей городской администрации, множества горожан, школьников и студентов. Перед погребением воинов духовенство Богоявленского кафедрального собора и Николаевского архиерейского собора совершило заупокойную литию.

Настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов обратился к пришедшим почтить память героев с пастырским словом:

«Мы знаем, что очень много без вести пропавших воинов, которые отдали свою жизнь за нашу жизнь. И сегодня мы делаем доброе дело. Мы приходим к ним и говорим им „спасибо“ — через свою молитву… Проявляя в сегодняшний день любовь к погибшим воинам, мы являемся благодарными потомками. Будем молиться и в сегодняшний, и в последующие дни нашей жизни за наших героев, которые положили душу свою за други своя, исполнили свой долг и дали нам возможность дальше жить и благодарить Бога».

Каждый горожанин бросил в братскую могилу воинов горсть земли и возложил цветы к установленному памятному камню, а также к могилам капитана Ивана Фёдоровича Баранова и неизвестных танкистов, участвовавших в освобождении Горловки.

В ходе поисковой работы волонтёрам поисковой группы удалось установить имена солдат, погибших в бою за Михайловку. Всего за время своего существования поисковой группе школьников при благотворительном фонде «Витязь» удалось установить имена более 200 остававшихся неизвестными солдат-освободителей Горловки.

Работы по поиску останков ещё 32 погибших в Михайловке солдат поисковыми группами продолжаются.

12 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×