Куда уходят победители

    

Что было бы, если бы ужасная война, унесшая 26 миллионов жизней одних только советских людей, началась не 74 года назад, а сегодня? Стали бы мы победителями, смогли бы повторить великий подвиг наших дедов?

В одном из своих выступлений Уинстон Черчилль сказал:

«Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанес Гитлер России. Но Советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире…»

В чем же секрет непобедимой Советской армии? Новейшие военные технологии? Высокое жалование солдат? Прекрасное обмундирование? Почему страна, которая 20 лет назад пережила революцию, страшную гражданскую войну, голод и разруху, смогла победить армию, которая захватила чуть ли не всю сытую, чистую и состоятельную Европу?

Сила Советской армии была в ее духе, который приобретался в процессе переживания тяжелейших потрясений и страданий. Когда человек лишается материального комфорта, сталкивается с неумолимой безысходностью, он понимает: единственное, что сохраняет в нем человека, – это его душа, которая не болит от укоров совести, не ноет от пустоты и праздности.

Руководство фашистской Германии пришло к выводу о том, что победить советский народ невозможно, не после побед Советской армии на Курской дуге и под Сталинградом, а когда были получены результаты гинекологических проверок пленных советских девушек: 80% из них были девственницы.

Мы потеряли целомудренность. А еще святые отцы говорили: «Никто не спасется тогда, когда женщина потеряет стыд»

Этим мы отличаемся от победителей. Мы потеряли целомудренность. А ведь еще великие святые отцы говорили: «Никто не спасется тогда, когда женщина потеряет стыд».

На сценах наших театров ставятся развратные и похотливые постановки, которые будят животные плотские страсти у зрителей, развращая их души и ум.

По переписи 1930-х годов, практически 80% населения Советской России считало себя верующими православными, несмотря на тотальные и жестокие гонения на Церковь и священнослужителей.

Вот еще один отличительный признак победителей – вера. А мы погрязли в поголовном неверии не только Богу, но даже окружающим нас людям, даже самым близким – родным. Сегодня муж обманывает жену, сын обманывает мать, а лукавство и двуличие стало модным брендом и признаком успешного человека.

В начале XX века большей частью населения Советской России были крестьяне. В крестьянской семье было принято, чтобы все члены семейства трудились, включая и детей. Родители не работали в поте лица ради детей – дети работали вместе с ними. Также никто не надеялся на пенсионные выплаты или какие-то социальные гарантии со стороны государства. Пенсией для родителей были их дети. Победители знали, что «вырастет из сына свин, если сын свиненок».

Современное же общество потеряло воспитание, заменив его благополучием и гуманным сюсюканьем, которое породило такое понятие, как ювенальная юстиция.

Мы должны честно признаться, что отличаемся от тех, кто добыл Великую Победу 70 лет назад. Наши дома стали комфортнее, машины удобнее и доступнее, полки магазинов красочнее и разнообразнее, но при этом мы не стали лучше.

Куда уходят победители? – В будущее. Чтобы вновь явиться среди обновленного и возрожденного народа

Ветераны, которые помнят тяжелые годы войны, послевоенного периода, всегда с теплом вспоминают прожитые годы. Будут ли у нас такие воспоминания? Или же нам просто нечего будет вспомнить? Потому что мы прожили свою жизнь ради того, чтобы цены стали ниже, а зарплаты и пенсии выше, забывая о том, что жизнь бесценна и время уходит безвозвратно.

Куда же уходят победители? Не в прошлое. Они не канули в лету. Они уходят в будущее. Чтобы вновь явиться среди нашего обновленного и возрожденного народа. Но воскресение героев-победителей возможно не из гроба экономики, инноваций или социальных реформ, а из гроба Воскресшего Христа, Который отделит в умах и сердцах людей живое от мертвого и временное от вечного.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина12 декабря 2015, 18:46
Спаси Вас Господи! Все время задавалась вопросом: куда ушли и уходят (их с каждым годом все меньше) Солдаты Великой Отечественной? Неужели эти люди, погибшие на полях сражений и захороненные без покаяния и Причастия в братских могилах, окажутся в преисподней? Вот он ответ простой и ясный:"Куда же уходят победители? Не в прошлое. Они не канули в лету. Они уходят в будущее. Чтобы вновь явиться среди нашего обновленного и возрожденного народа. Но воскресение героев-победителей возможно не из гроба экономики, инноваций или социальных реформ, а из гроба Воскресшего Христа, Который отделит в умах и сердцах людей живое от мертвого и временное от вечного."
Константин19 мая 2015, 21:06
Спасибо за актуальную статью.
Разделяю мнение автора о возвращении победителей в ином качестве.
Борьба, испытания, лишения касаются каждого человека независимо от его местонахождения и событий, происходящих в реальном масштабе времени. Брань Добра и Зла не прекращается. Поле этой битвы - сердце человека. Мы победители, пока мы вместе с Богом.
Hola18 мая 2015, 00:01
Т.е. мужики потеряли стыд - это нормально и правильно? Да и детей воспитывают не только женщины, но и папы.

мужики позволяют развращать своих женщин, одеваться им бесстыдно, танцевать или еще что то. Или другой перекос - замотать женщину с головы до пяток в одежду и сидеть женщинам дома, как коровам в стойле - детей рожать

Любовь16 мая 2015, 12:30
Спаси,Господи за статью! Всё правильно и очень верно!!!
Анна15 мая 2015, 16:53
Братья и сестры! а ведь не все так плохо, верьте мне. и Россия живы и русские, и молодежь не так плоха как нам тут всем кажется. сами мы не очень - это да. но молодежь. что же вы забываете героев - русских ребят, которые под мучениями крестики не сняли на совсем недавней войне? что же они не такие же герои как наши предки - герои Великой Отечественной войны?
Роман Илющенко15 мая 2015, 12:34
Очень хорошая и короткая статья. Всё по сути!
татьяна13 мая 2015, 15:46
Очень все правильно сказано! Беды, войны, глады и т.п. попускаются за грехи. И если чуть ли не каждый второй живёт весь погруженный в смертные грехи, вроде беспросветного блуда, недовольного ропота на все и вся, клеветы, то и постигают разные беды для спасения души.
Елена13 мая 2015, 14:00
Спаси Господи! Как верно!
Ксения13 мая 2015, 08:46
Спасибо за статью. Все верно и правильно.
Светлана13 мая 2015, 07:33
Спасибо за статью. Согласна. Заканчивается очень оптимистично. "... отделит в умах и сердцах людей живое от мертвого и временное от вечного". Ко Христу надо стремиться, чтобы Он помог прозреть.
Сейчас все заражено грехом. Люди плюются, но смотрят телевизор, ходят в театры, и незаметно яд проникает в души. Невозможно запретить показывать. Все равно будут делать на зло, потому что есть те, кто за него платят. Поэтому человеку очень важно уметь сделать выбор: сказать себе я это не буду смотреть, я не буду включать телевизор. Теперь от нас зависит кем мы будем, на государство надеяться не приходится. Советский Союз обладал идеологией, теперь нам предлагают "общеевропейские идеалы".
Антоний12 мая 2015, 22:41
Христос Воскресе, братья и сёстры! Поздравляю всех с Днём Великой Победы! Спасибо за статью, отец Максим! Целиком и полностью согласен со всем написанным в ней. От себя же добавлю вот что. Мы победили в Великой Отечественной войне ещё и благодаря мощной науке и промышленности, инженерно-техническому потенциалу. И после войны наш ОПК не дал врагам сокрушить нас. В обстановке секретности мы создали атомное оружие, и слава Богу, что успели сделать это до того как Черчилль уговорил Трумэна "стереть Кремль [с лица Земли]". А первые советские МБР с ядерными боеголовками окончательно сломали клювы англо-американским ястребам, предлагавшим поскорее нанести превентивный удар по нам. И в дальнейшем наши учёные и конструкторы удерживали паритет со странами НАТО. Быть же учёным, инженером, работником "почтового ящика" было престижно. Государство достойно содержало науку: хорошая материально-техническая база и высокие зарплаты делали своё дело. А сегодня мы, учёные, бедствуем, влачим нищенское существование - зарплаты в КБ, вузах, институтах РАН - унизительные (молодые специалисты в указанных организациях в Москве могут рассчитывать на 15-20 тыс. руб., поэтому не идут в науку, примеров лично мне известных - десятка два назову легко). А без науки нет и не может быть возрождения Родины. С уважением, инженер-математик Антоний.
Сергей Иванович12 мая 2015, 18:06
Спасибо за эту статью,о.Максим.
Всё верно.Дух господствует над плотью или как выражается современная молодежь- "софт круче харда".
Это понятно православным ещё со времен Куликовской битвы,со времен Сергия Радонежского и Димитрия Донского.
Остаться бы нам достойным своим предкам.
Марина Дупляк12 мая 2015, 18:00
На вопросы, заданные в начале статьи сразу же появляется ответ: "Зачем гадать на кофейной гуще?"
А прочитав статью, кажется что у автора хроническое уныние. Прям гниёт матушка Россия от "материального комфорта", от "развратных и похотливых постановок", от "потерянного воспитания" и "ювенальной юстиции". А позитива никакого не видно? Не видно сияющих лиц молодых людей на параде Победы и по одну и по другую сторону парада? Медалей на их груди (не за трусость же они им даются)? Гудящих машин с развивающимися флагами Советского Союза и России? Патриотического подъема не только за победу над фашистской Германией, но и за то, что мы выстояли все эти европейские санкции из-за НАШЕГО Крыма? А демографический подъем, и не только в православных семьях? А православная молодежь у нас совсем отсутствует?...
Конечно, наши трудности не сравнимы с трудностями ТОЙ поры, но и нам будет что вспомнить, и не цены, зарплаты и инновации...
Василий Н.12 мая 2015, 17:48
На сценах наших театров ставятся развратные и похотливые постановки, которые будят животные плотские страсти у зрителей, развращая их души и ум.

Ну вот, снова... Да про этого "Тангейзера" мало кто знал бы, если бы не поднятая шумиха. А почему никто не говорит про то, что творится в кино? Тупые и пошлые комедии, примитивные квази-патриотические боевики и слащавые мелодрамы соседствуют с наибездарнейшими римейками советских фильмов.
Ирина12 мая 2015, 16:25
р.Б. Ирина г.Воронеж Спасибо! Спасибо большое за статью!Читаешь и понимаешь,что это то,что нужно тебе в настоящее время! Господи! Прости нас! Прости наше малодушие и неверие!Спасибо нашим дорогим бабушкам и прабабушкам,солдатам и всем,кто не вернулся с войны и дорогим ветеранам !Господи спасибо за все!
Андрей12 мая 2015, 16:22
Интересно, а почему упускается из виду тот факт, что общечеловеческие добродетели русского человека оказались не в силах остановить германское нашествие хотя бы на уровне анализа перспектив войны в немецком генштабе? Неужели гитлеровская разведка не знала советской статистики в области демографии и гинекологии, когда эти факторы названы важнейшими ещё в «Искусстве войны» под редакцией Сунь-Цзы?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EA%F3%F1%F1%F2%E2%EE_%E2%EE%E9%ED%FB
Германцы ставили на неверно направленную широту славянской души, и даже вкусили сладостных плодов своего коварства. Имевшее по-началу место немецкое преимущество в средствах связи, противотанковой и противовоздушной обороны, а также вездеходном транспорте было только следствием тогдашнего духовного состояния советского народа. С самого дна общества бывшей Российской Империи поднялись наверх, умножились и стали уничтожать всё неродственное себе далёкие от добродетели люди. Немцы пришли довершить русскую междоусобицу, однако, подмосковные морозы по -52 градуса, а потом и рост потерь воздушных разведчиков вылились для германской спеси в незаполненные участки на оперативных картах, танковые лавины, «котлы» и лагеря в Сибири, кто остался в живых. У варваров появилась причина задуматься над вопросом: почему обладающая властью прослойка паразитов не смогла окончательно источить Россию?
Впрочем, ответ известен: тогда на Руси было, пусть малое, да покаяние.
ТаняСем12 мая 2015, 16:19
Статья во многом верно отражает нашу "горькую правду",спасибо батюшке Максиму за очень живую тему,написанную емко и четко!Но не все еще потеряно в наших сердцах и это показало празднование Великой Победы и марш памяти,который собрал 500 тысяч человек-еще один важный момент истины! Ведь это не политическая была акция,а зов сердца и желание отдать дань памяти своим погибшим близким!Дай Бог здоровья и сил нашему Президенту и его Добросовестным коллегам-министрам!!!ТАКОГО парада не было наверно со времени самой Победы!Помоги нам,господи в маловерии нашем и не дай упасть на самое дно!!!Прости нас,грешных!Вечная память всем павшим в этой ужасной войне!
Ирина Голдина12 мая 2015, 15:39
Наталии. Вы не забыли,что РПЦ отделена от государства.Священники были церкви в 90-е. А где были мы? Почитайте проповеди отца Димитрия (Смирнова).
Турок_Православный12 мая 2015, 14:30
Автор абсолютно прав по всем пунктам!!! Огромный ему респект!!! Господу нашему и Его Пречистой Матери Слава во веки!!! Аминь!!! Прости нас, недостойных Господь!!!
Наталия12 мая 2015, 13:07
Написано ВСЕ правильно, но возник вопрос:- Где были священники Русской православной веры, когда Горбачев и Ельцын, разрушили СССР, разрушили по указанию советников из США и отдали на разграбление экономику России, сельское хозяйство, образование, армию... когда ВСЕ природные ресурсы - достояние государства России перешло в собственность, прихватезаторов?
Русская православная церковь, даже во время гитлеровской оккупации, не бросали свой народ.
Natalya Danilova12 мая 2015, 12:59
Спаси Господи, батюшка! Ваша статья - руководство по стратегическим основам воспитания! Следуй этим принципам - чистота, честность, труд с детства - вовек не ошибешься!
юлия12 мая 2015, 12:49
Браво! Педагоги, большинство статей , размещенных на этом сайте, нужно изучать на планерках в школе.
Алевтина Викторовна12 мая 2015, 12:03
«Никто не спасется тогда, когда женщина потеряет стыд».
Отец Максим, спасибо за эти горькие слова. Да, мы гибнем, нет наших бабушек и прабабушек, для которых стыд и совесть были дороже бриллиантов, которые теперь лучшие друзья девушек. Да, это они, наши прекрасные бабушки и прабабушки родили и вырастили героев, которые защитили Родину. Царство им Небесное. Низкий поклон Вам, отец Максим, за проникновенные слова. Храни Вас Господь.

С уважением, дочка участницы Великой Отечественной Войны Алевтина Викторовна. Я ровесница победы.
Валерия12 мая 2015, 11:32
Не в бровь, а в глаз!
н.р.Б. Олег12 мая 2015, 11:28
Хватит обвинять всех и вся. Если некоторый человек считает себя вправе обвинять весь народ во всех или почти всех смертных грехах значит он считает себя выше, безгрешнее остальных, а так и до гордыни не далеко.
Но удивительнее другое, что не смотря на страшную атаку западных бездуховных ценностей Русь ещё жива и жива церковью, молитвенниками о земли Русской, о мире всего мира.
А насчет того стали ли мы лучше почитайте Макария Египетского и ответьте за 1700 прошедших лет мы стали лучше духовнее? Или прочитайте ветхий завет, далеко лично Вы ушли от Хама?
Виктория И.12 мая 2015, 10:56
"Памяти павших будьте достойны!" Очень хорошие слова! Спаси Господи!
Елена12 мая 2015, 10:19
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Статья тронула за живое, спасибо.
В нашей семье я виновата,что Родители работали в поте лица ради детей. Вот результат 33 й год, сын не работает, мы практический содержим семью,все ради внучки. Слава Богу невестка работящая. Некого винить кроме себя, прости нас Господи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×