Румыния: Священник за свой счет похоронил усопших, брошенных в морге уездной больницы

Бакэу, 3 мая 2015 г.

Урок человечности преподал священник глухих из города Бакэу: он за своей счет по-христиански похоронил всех покойников, брошенных в морге

    

37-летний отец Гавриил Раду-Иким, духовник глухонемых из Романской и Бакэуской архиепископии, Румыния, Великим постом похоронил за свой счет всех покойников, лежавших в морозильнике уездной больницы скорой помощи города Бакэу, сообщает официальный сайт Православной Церкви Молдовы .

Отец Гавриил известен своим смирением и простотой, с которой он всем помогает

Не востребованные никем покойники сподобились христианского погребения. Речь идет о десяти бездыханных трупах, пролежавших в морозильной позекторской до года и более. Сейчас священник хочет погребсти на свои деньги всех детей, брошенных в том же морге. Речь идет о малютках, успевших прожить всего несколько дней, получивших свидетельство о рождении и имя.

«Я узнал, что бакэуский морг переполнен. Более того, в одном из холодильников возникла неисправность, и он уже не морозил. Температура там была около + 2 °С. Я вызвался помочь и похоронить все трупы по-христиански, снабдив их всем необходимым», — сказал отец Гавриил Иким.

Священник связался с работниками морга и городской службы судебной медицины. Были составлены необходимые документы, для чего пришлось снова разыскивать семьи усопших. Первым шагом был поиск места вечного упокоения для них, что нелегко в таком городе, как Бакэу. «В морге лежало 13 покойников, но, когда мы начали эту работу, троих из них забрали семьи. Я похоронил десятерых. Троих на кладбище Сэрата, шестерых на приходе Холт и одного в селе Шербэнешть», — сказал приходской священник.

    

Погребения были совершены им по полному христианскому обряду. Из простых замороженных трупов, подлежащих сожжению безо всякой посмертной идентичности, они стали покойниками, над которыми были совершены подобающие богослужения и произнесена вечная память. Отец Гавриил купил им гробы, отделку для гробов, кресты, саваны, свечи, нанял могильщиков и погребальные автомобили, обеспечил им места вечного упокоения. Затем совершал по ним поминовения.

Его старший сын был немым, но когда отец Гавриил построил храм, мальчик стал слышать

Первое погребение состоялось 5 марта, второе — 6-го. Последнее, когда он хоронил лишь одного усопшего, было 24 марта. Так всего за 2 дня священник похоронил девятерых покойников. В субботу, 25 апреля, отец Гавриил Раду-Иким совершил по ним сороковины.

Первое и второе погребение были самыми напряженными, ради освобождения холодильников в морге. «Только одежду мне не понадобилось покупать им. Они ведь замороженные, их не оденешь. Хочу поблагодарить всех поучаствовавших в этом, работники морга и службы судебной медицины действовали очень оперативно, а для перевозки одного из покойников помогли мне с машиной».

Самым давнишним трупом в прозекторской уездной больницы скорой помощи оказалась женщина 44-х лет, пробывшая в холодильнике 2 года. «Имеются и случаи неопознанных трупов, дата рождения и смерти которых неизвестны», — добавил отец Гавриил.

Построенный батюшкой храм Построенный батюшкой храм
    

Священник глухонемых из города Бакэу, являющийся также председателем Национальной ассоциации глухих детей Румынии, вскоре освободит и полки, на которых лежат новорожденные и чуть более старшие дети, брошенные в морге. Все они сподобятся христианского погребения. «Сейчас этих детей 13. Идет их обследование. Если кто родился мертвым, не имеет свидетельства ни о рождении, ни о смерти, тот будет кремирован в больнице. Таковых нет возможности предать земле», — сказал также отец Гавриил Раду-Иким.

Священник Гавриил Раду-Иким был рукоположен в 1999 году. Он женат, имеет троих детей. Старший сын его не говорил до 4–5 лет, тогда отец приступил к строительству деревянной церкви в г. Бакэу и пошел на курсы для слабослышащих. Когда храм в марамурешском стиле был завершен, ребенок стал слышать. Отец Гавриил воспринял это исцеление как чудо Божие и целиком посвятил себя служению глухонемым. Он проводит для них особые, смешанные богослужения — вслух и на языке жестов.

    

Отец Гавриил известен своим смирением и простотой, с какой помогает окружающим людям. Он организует обеды для бездомных и является единственным духовником для 350 семей глухих архиепископии Романа и Бакэу. Осенью этого года начнет преподавать в Сучавском университете. У отца Гавриила Раду три высших образования (богословское, историческое и юридическое), две магистерских степени (по международному праву и языку жестов) и степень доктора исторических наук в области религии.

Перевела с румынского Зинаида Пейкова

4 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Через покрытую льдом Пинегу»: дети совершили паломничество в Артемиево-Веркольский монастырь «Через покрытую льдом Пинегу»: дети совершили паломничество в Артемиево-Веркольский монастырь
«Вдалеке от городской суеты можно по-настоящему ощутить красоту великопостных служб, монастырской жизни и необыкновенной северной природы. Ребята с радостью отправляются в нелегкий путь: шесть часов на поезде, два часа на автобусе и переход через покрытую льдом Пинегу»
Волынь: каждый день приходят в храм на молитву дети в селе Залесцы Волынь: каждый день приходят в храм на молитву дети в селе Залесцы
Дети приходят в церковь дважды в день – утром, перед уроками, и вечером, после игр и прогулок.
В одном из храмов Хабаровска будут совершать уставные богослужения суточного круга В одном из храмов Хабаровска будут совершать уставные богослужения суточного круга
Уставные богослужения суточного круга теперь будут совершаться в Иннокентьевском храме Хабаровска каждую последнюю пятницу месяца.
Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви
Синод с удовлетворением отметил гражданскую инициативу по внесению поправок в статью 48 Конституции Румынии в целях уточнения того, что семья составляется путем добровольного согласия на брак между мужчиной и женщиной.
Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки) Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки)
«Поскольку народное почитание говорит само за себя, просим Румынскую Патриархию, Священный Синод Румынской Православной Церкви начать процесс канонизации Ардяльского святого».
96,5% румын верят в Бога, — опрос 96,5% румын верят в Бога, — опрос
37,8% румын, называющих себя религиозными, ходят в храм только по большим праздникам, 25,4% — раз в неделю (особенно в воскресенье), 18,9% — раз в месяц, 10,2% — раз в год или реже, 3,4% заявляют, что не ходят в церковь, 2,7% ходят по нескольку раз в неделю и лишь 0,9% говорят, что ходят в храм каждый день.
Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере
Патриарх Румынский Даниил призвал духовенство и верующих Румынской Православной Церкви молиться о дожде
Выше радуги и вертолета: на Северном Кавказе отслужили благодарственный молебен на вершине горы (ВИДЕО) Выше радуги и вертолета: на Северном Кавказе отслужили благодарственный молебен на вершине горы (ВИДЕО) Выше радуги и вертолета: на Северном Кавказе отслужили благодарственный молебен на вершине горы (ВИДЕО) Благодарственный молебен на вершине горы Тотур: Выше радуги и вертолета (ВИДЕО)
Участники восхождения благодарили Бога за Его любовь, милосердие, щедрость и красоту, которой Господь утешает человека.
Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов
После того как 3 января 2015 года, Священный Синод Константинопольского Патриархата единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Святогорца Поместные Православные Церкви одна за другой добавляют великого современного афонского подвижника в свой месяцесло

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×