Протоиерей Димитрий Смирнов: Надо учиться жить не для себя

Москва, 28 апреля 2015 г.

    

«Надо учиться жить не для себя. Как этому научиться? Постепенно приучать себя творить милостыню.

Хоть тебе и не хочется, и плохо себя чувствуешь, а послужи ближнему, сотвори ему добро

Заработал денежки – много ли, мало ли, а все равно свое, жалко. А ты возьми и дай кому-нибудь, – не в долг, а совсем. Сначала рубль. Посмотри: скребет ли у тебя на душе? Скребет – значит, много дал, в следующий раз дай пятьдесят копеек. Не скребет? Нормально? Давай по пятьдесят копеек. Привыкнешь – будешь по рублю.

И так все больше и больше. Потихонечку, сразу помногу не надо, потому что всю ночь потом будешь думать, ворочаться, не спать: эх, много дал! Поэтому доброхотно, по чуть-чуть начинай творить милостыню.

Посмотри, кто нуждается: может быть, кто бедный есть в подъезде, или из родственников, или у знакомых кто-то умер. Если денег жалко, может, вещами или еще чем-нибудь, например, трудом своим, – приди и помоги человеку.

Хоть тебе и не хочется, и плохо себя чувствуешь, а послужи ближнему, сотвори ему добро: ботинки ему почисть, что угодно сделай – и сердце твое умягчится. Потом смотришь – а жадности-то в тебе уже и нет. И вот тогда и будет молитва».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополия Пирей: Спасение совершается во Христе и только в Его истинной Церкви Митрополия Пирей: Спасение совершается во Христе и только в Его истинной Церкви Митрополия Пирей: Спасение совершается во Христе и только в Его истинной Церкви Митрополия Пирей: Спасение совершается во Христе и только в Его истинной Церкви
"Мы, православные, верим (и должны верить), что самоопределение какой-то общности как «церкви» вне истинной Церкви Христовой, вне нашей Православной Церкви – это раскол и ересь».
Митрополит Пирей Серафим:« Церковь всегда была ковчегом спасения для греков» Митрополит Пирей Серафим:« Церковь всегда была ковчегом спасения для греков» Митрополит Пирей Серафим:« Церковь всегда была ковчегом спасения для греков» Митрополит Пирей Серафим: «Церковь всегда была ковчегом спасения для греков»
«У нас мало возможностей, но с безграничной любовью и доверием к Господу мы совершаем свое служение.Если понадобится, мы готовы продать даже паникадила и лампады наших храмов, чтобы помочь нуждающимся».
Митрополит Амвросий: С вступлением в силу антирасистского закона каждый, кто говорит о родине, может оказаться в тюрьме Митрополит Амвросий: С вступлением в силу антирасистского закона каждый, кто говорит о родине, может оказаться в тюрьме Митрополит Амвросий: С вступлением в силу антирасистского закона каждый, кто говорит о родине, может оказаться в тюрьме Митрополит Амвросий:«Ваши дети будут рабами мусульман»
«Греция исчезает, вера исчезает… Берегите пламя Родины и Веры. Глобализация уже не стучится в наши двери, она уже вошла в наш дом».
Митрополит Фиотидский Николай: Европа жаждет нашей дехристианизации Митрополит Фиотидский Николай: Европа жаждет нашей дехристианизации Митрополит Фиотидский Николай: Европа жаждет нашей дехристианизации Митрополит Фиотидский Николай: Европа жаждет нашей дехристианизации
«Пока мы сидим и ничего не делаем, наши противники по чуть-чуть вытаскивают камни из фундамента нашей жизни и Церкви, чтобы потом все развалилось само»/
Митрополит Пирея Серафим: Принимая «антирасистский закон», правительство обмануло Церковь Митрополит Пирея Серафим: Принимая «антирасистский закон», правительство обмануло Церковь Митрополит Пирея Серафим: Принимая «антирасистский закон», правительство обмануло Церковь Митрополит Пирея Серафим: Приняв «антирасистский закон», государство обмануло Церковь
Митрополит Серафим выражает возмущение в связи с тем, что правительство Греции, составленное из представителей партий «Пасок» и «Новая Демократия», обмануло Священный Синод Элладской Церкви, скрыв от иерархов добавление к изначальному проекту закона наказания за оскорбление людей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Митрополит Гортинский Иеремия: Филиокве – это хула на Святого Духа Митрополит Гортинский Иеремия: Филиокве – это хула на Святого Духа Митрополит Гортинский Иеремия: Филиокве – это хула на Святого Духа Митрополит Гортинский Иеремия: Филиокве – это хула на Святого Духа
В продолжении открытой переписки, которую публикует портал Romfea, митрополит Гортинский и Мегалопольский Иеремия (Элладская Православная Церковь) отправил третье письмо к католическому архиепископу Николаю, в котором объяснил, почему отныне будет называть католиков «папистами», а истинно Кафолической Церковью является Православная.
Митрополит Этолийский Косма призвал греческий народ к исповедничеству Христа Митрополит Этолийский Косма призвал греческий народ к исповедничеству Христа Митрополит Этолийский Косма призвал греческий народ к исповедничеству Христа Митрополит Этолийский Косма призвал греческий народ к исповедничеству Христа
На вопрос о так называемом специальном законе о «Договоре о свободном сожительстве», который был предан гласности в последние дни, Высокопреосвященный митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма сделал следующее заявление.
Старец Ефрем Ватопедский:Мы же не отказываемся медицины потому, что нам встречаются плохие врачи? Старец Ефрем Ватопедский:Мы же не отказываемся медицины потому, что нам встречаются плохие врачи? Старец Ефрем Ватопедский:Мы же не отказываемся медицины потому, что нам встречаются плохие врачи? Старец Ефрем Ватопедский: Мы же не отказываемся от медицины потому, что нам встречаются плохие врачи?
"Не следует отождествлять Церковь с некоторыми представителями духовенства и монашества. Потому что может случиться, что кто-то из них соблазнит вас своим поведением или внешним видом"
Архим.Рафаил (Карелин): У современных христиан, не исключая священнослужителей, притупилось чувство греха Архим.Рафаил (Карелин): У современных христиан, не исключая священнослужителей, притупилось чувство греха Архим.Рафаил (Карелин): У современных христиан, не исключая священнослужителей, притупилось чувство греха Архим.Рафаил (Карелин): У современных христиан, не исключая священнослужителей, притупилось чувство греха
Современный подвижник и духовный писатель – об исповеди и причащении

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×