Жизнь продолжается. Записки врача

Дорогова Е.В. Жизнь продолжается. Записки врача. – М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2015. – 224 с. : ил. Дорогова Е.В. Жизнь продолжается. Записки врача. – М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2015. – 224 с. : ил.
Каждые воспоминания по своему уникальны. Но эта книга Евгении Викторовны Дороговой пронизана такими светом, счастьем, любовью, благодарностью к Богу за все свершившееся на жизненном пути, что не может не поразить глубиной души и удивительной мудростью прекрасной русской женщины. Ни для кого не секрет, насколько сложным, трагическим для России был прошедший век. И все же, кто бы что ни говорил, чистые сердцем и в том веке жили чисто и в конце концов обретали Бога. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Пожалуй, именно об этом в конечном итоге и рассказывает эта замечательная книга Евгении Дороговой. Уверен, что люди старших поколений найдут в ней много общего со своей личной историей и историей своих родных. А младшее поколение откроет для себя удивительный мир неизвестной им России и обретет бесценный жизненный урок.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

В этой книге нет идеализированной истории советского периода. Но нет в ней и очернения нашего прошлого. Реальная жизнь и живые люди предстанут перед читателем. В уникальных воспоминаниях врача и ветерана Великой Отечественной войны Евгении Дороговой жизнь нескольких поколений, примеры героизма на фронте, дружба, любовь, семья, труд врачей, вера старшего поколения и поиски Бога самой главной героиней повествования — вот темы, о которых необычайно искренне пишет наша современница.

Предисловие

Книга, которую читатель держит в руках, по-своему уникальна. Это воспоминания врача, кандидата медицинских наук, ветерана Великой Отечественной войны, москвички Евгении Викторовны Дороговой. Она писала о своей жизни для детей и внуков, но ее рассказы оказались чрезвычайно интересными не только для них.

Воспоминания отличают простота, ясность и образность повествования. Перед нами предстают живая жизнь и живые люди! Читая книгу, ловишь себя на мысли, что смотришь увлекательный фильм! Ужасы войны и примеры героизма на фронте, труд школьников, помогающих фронту, и взаимоотношения детей и позже взрослых, дружба, любовь, семья, труд врачей — все показано в книге. Мы видим различные трудности и испытания и их преодоление, воспитание лучших черт характера, и что особенно ценно, в конкретных жизненных ситуациях.

Перед нами предстают верующие бабушки и дедушки главных героев. Те несколько эпизодов тяжелых, страшных моментов жизни, в которых показана сила их веры, ложатся на душу лучше сотен и тысяч назидательных слов. Эти бабушки и дедушки молились и смирялись, каялись и терпели. Это они посеяли семена веры в душах внуков. И надо сказать, что внуки этих верующих бабушек и дедушек жили, сами того не сознавая, по заповедям Божиим в те годы, когда в стране царил атеизм. Главное — они жили по любви.

Наглядный пример тому — жизнь Евгении Викторовны.

«Почему, выполняя тяжелую работу, зачастую сопряженную с перегрузками и стрессами, мы оставались веселыми и счастливыми?» — задает вопрос автор и сама же отвечает: «Движущей силой жизни являлась любовь, жившая в нас». Такие, как она, врачи добрым словом, искренним сочувствием больному и желанием ему помочь вылечивали различные, порой очень тяжелые, болезни.

Иван Николаевич, муж Евгении Викторовны, был «врачом от Бога», владел даром общения с больным человеком. «Мы учились у него и удивлялись, — пишет автор, — как всего несколькими словами… он влиял на дальнейшее течение болезни, а значит и судьбу человека».

Воспоминания эти удивительно честные. В книге нет лакированной, идеализированной истории. Порой перед нами предстают люди с их слабостями и пороками. Тем прекраснее на их фоне выглядит нравственная чистота главных героев. И совсем не случайным кажется поиск автором Бога в годы учебы во 2-м Московском медицинском институте, когда она наблюдала совершенство строения органов и клеток человеческого организма, а в более позднее время — ее приход к Богу, воцерковление.

Жизнь Евгении Викторовны — это жизнь «за други своя», которую заповедал Господь каждому из нас.

Издательство Сретенского монастыря подготовило эту книгу к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мария Георгиевна Жукова,
член Союза писателей России

Содержание

  • Предисловие . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
  • Аркаша . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
  • Война . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
  • Дедушка Митрофан . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
  • Дорога домой . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
  • Тоська . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .32
  • Весна 1946 года . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
  • Друг . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .53
  • Муж . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .59
  • Ильин день . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
  • Свадьба . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .85
  • Диплом с отличием . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
  • Тайна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
  • Дрезден . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
  • Садовник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121
  • Полевой подвижный госпиталь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .131
  • Боевая тревога . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .146
  • Семейный кризис . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149
  • Соломенная вдова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156
  • Восток — дело тонкое . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .172
  • Родина предков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190
  • «Непознанная сила» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
  • Миротворец . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
  • Ангел . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
  • Жизнь продолжается . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
  • Амнезия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219

***

Книгу можно приобрести в магазине "Сретение"

и в интернет-магазине www.sretenie.com

Евгения Дорогова

2 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Марина 6 апреля 2015, 23:59
В магазине "Сретение"на ул.Б.Лубянка,17, ежедневно с 9 до 20.Или через интернет магазин sretenie.com
Пелагея 6 апреля 2015, 06:58
Где можно купить эту книгу?
Любовь 5 апреля 2015, 21:21
Где купить книгу? Очень хочу почитать, можно ли заказать по почте?
Марина 3 апреля 2015, 23:17
Книга - просто бомба(в положительном смысле), НЕ ОТОРВАТЬСЯ.
Я бы даже рискнула ей присудить номер два, после приснопамятных "Несвятых святых". Во всяком случае, повествование аналогично увлекательное, с юмором и с захватывающими историями.
Евгения Викторовна, ждём ещё Ваших творений!))))
Ольга 3 апреля 2015, 13:40
Cпасибо за все эти книги и особую атмосферу в магазине "Сретение", теперь в обычные книжные зайдешь - и сразу хочется уйти.
Наталья 3 апреля 2015, 12:48
Уже купила и прочитала:)
Спасибо огромное автору и издательству!
Книга очень понравилась.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×