Петр Романович

Дорожные истории отца Бориса

    

Ночью отец Борис спал плохо. Часто просыпался: в вагоне было душно, а от окна сильно дуло, в соседнем купе долго не ложились – смеялись, разговаривали, выпивали. Крепко уснул уже под утро и, разбуженный громким голосом проводницы, сначала не мог понять, где он вообще находится. Слезая с полки, почувствовал, как сильно болит шея: продуло. Глянул на часы: шесть утра.

Веселая, бойкая проводница пошла дальше, громким голосом поднимая спящий народ: туалеты в старом вагоне были такими же старыми и закрывались задолго до каждой остановки.

Соседи по купе уже встали. Рыженькая беременная Елена копалась в дамской сумочке, Геннадий уткнулся в ноутбук, Иван Николаевич читал книгу и выглядел, несмотря на свои 80 лет, свежим и бодрым. Улыбнулся отцу Борису:

– Ехать еще порядочно – часа полтора… Вас ждем – позавтракаем вместе?

И они, как и вечером, быстро накрыли стол и доели вчерашние припасы, в том числе вкуснейший капустный пирог тещи отца Бориса, Анастасии Кирилловны. Попили чаю, и даже Геннадий не отказался от совместного чаепития. Дорога сближает людей, и им уже казалось, что они давно знают друг друга.

В окно светило весеннее солнышко, солнечные зайчики отражались от стекла, в соседнем купе царила полная тишина – утомились, бедные, ночью.

Сдали постельное белье, переоделись, а времени всё еще оставалось много. Завязался разговор, и Елена спросила:

– Батюшка, вот у меня бабушка – верующая. Я и сама в Бога верю – только в церковь редко хожу: знаете, времени не хватает. А родители у меня – совсем неверующие. Бывшие комсомольцы-добровольцы, коммунисты. Папа в райкоме когда-то даже атеистической пропагандой заведовал. Но они очень хорошие, добрые, порядочные люди. Им так трудно перестроиться… Ведь в детстве и молодости они слышали совсем другое…

Геннадий, оторвавшись от ноутбука, хмыкнул:

– Не обижайтесь, есть такая поговорка: «Горбатого могила исправит».

Отец Борис улыбнулся:

– А еще есть: «Господь Бог – старый Чудотворец». Мы даже не представляем, как и когда Он может привести к вере. Могу рассказать вам об одном своем знакомом.

* * *

Петр Романович был известным юристом, умнейшим человеком. Он работал в крупном агентстве по недвижимости

Петр Романович был известным юристом, умнейшим человеком. Он работал в крупном агентстве по недвижимости – обмену и продаже жилья. В городе его очень уважали и даже любили за доброту, бескорыстие, щедрость души. Качества эти не очень-то подходят для работы в его сфере – так и разориться можно, будучи бескорыстным-то. Но – не разорялись. Он мог долго ждать возвращения долга, не брал денег с бедных за консультации – и чудесным образом не терпел убытков. Люди благодарили позднее, выпутавшись из трудной ситуации, а также советовали другим обращаться к нему – и от клиентов отбоя не было.

Как-то Петр Романович помог и отцу Борису. Они познакомились близко, и батюшка узнал, что Петр – некрещеный и неверующий человек. Отец Борис попытался заговорить с ним о крещении, о вере, но собеседник его даже слушать не стал.

Прошло лет десять, и внезапно старый знакомый пришел к отцу Борису и попросил его окрестить. Каким образом он уверовал, какая перемена произошла в его душе и что послужило ее причиной – теперь уже никто не узнает. Прочитал ли он какую-то книгу? Услышал ли какой-то судьбоносный разговор? Неизвестно. Это тайна, которая осталась между ним и Господом.

Недоумевала даже любимая супруга, которая была в курсе всех событий: внешне в жизни Петра не произошло никаких перемен. Не было ни скорбей, ни болезней – ничего. Не всегда причины лежат на поверхности. Просто Господь позвал его – и он откликнулся.

Петр Романович крестился в августе, когда в сияющем солнцем храме еще пахло яблоками и медом. В сентябре, когда в церковной ограде золотистыми свечами светились осенние березки, он приехал к отцу Борису на исповедь – первый раз в жизни. И, к большому удивлению священника, он исповедовался как зрелый христианин. Называл грехи точно и жестко, не оправдывая ни один из них, не обеляя себя.

И отец Борис подумал: «Это потому, что он всю жизнь жил по совести. А совесть – это голос Божий в душе человека».

В октябре, под моросящий шум осеннего затяжного дождя, Петр снова пришел к отцу Борису уже с женой – венчаться. Пришел, сильно смущаясь: самому ему стукнуло 59, да и жена отставала лишь года на два. Он сказал батюшке: «Всю жизнь прожили невенчанные… А сейчас вот хочу – чтобы Господь нас с женой благословил. Поздновато, конечно… Уже внуки ведь у нас… А вот – будто чувствую: так нужно. Очень сильно нужно. Как покрестился – так и почувствовал… Обвенчаешь нас, отец Борис?»

Жена Петра Романовича сначала предложение мужа встретила без энтузиазма: что это и зачем это – когда они и так живут хорошо? И для чего людей смешить в их возрасте? Но потом на венчании стояла рядом с мужем притихшая, разрумянившаяся, помолодевшая – счастливая. И батюшка с радостью обвенчал их.

После венчания сказал: «Петр Романович, жду вас теперь на службы и на исповедь регулярно. Хорошо?» «Хорошо», – улыбнулся тот.

Но первая исповедь так и осталась первой и единственной в жизни Петра. Потому что в этом же месяце он умер – 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы. Сердце.

Падал снег, покрывая черную землю кладбища чистым белоснежным покровом. На похоронах Петра провожала половина города, и компаньоны по бизнесу плакали на его могиле. Вы когда-нибудь видели, чтобы акулы бизнеса рыдали на могиле коллеги? Вам нужно было всего лишь заглянуть на похороны Петра Романовича.

Как он сумел прожить почти до 60 неверующим и некрещеным человеком, а за три месяца до смерти окреститься, обвенчаться, исповедаться и причаститься – сие есть тайна Божия. Суды Господни – бездна многа…

* * *

– Вот такая история.

Геннадий подумал и спросил тихо:

– Так, значит, можно и обождать с крещением-то? Бог Сам всё управит?

Ответил Иван Николаевич: «Всем нам обещано отпущение грехов, если мы покаемся. Но никому не обещан завтрашний день…»

Отец Борис замешкался: как бы ответить правильно. Ответил Иван Николаевич:

– Всем нам обещано отпущение грехов, если мы покаемся. Но никому не обещан завтрашний день…

И они замолчали, думая каждый о своем. А поезд стрелой мчался через весенние поля, и до конечной станции оставалось совсем немного времени.

Ольга Рожнёва

27 марта 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Дмитрий11 ноября 2015, 11:38
Спасибо, рассказ поучительный
вячеслав10 апреля 2015, 21:55
Еще одно свидетельство о том что надо делать больше добрых дел и избегать злых.ГОСПОДЬ найдет способ достучаться до глубин сердца такого человека.
И еще очень ценное наблюдение-не оскудеет рука дающего!
Меня еще с юности приводило в изумление-мать все время раздавала соленья-варенья родным близким,просто знакомым людям,и у нее никогда не убавлялось!Всегда полный погреб заготовок.А другой чаем не напоит гостя из экономии-у него не прибавляется.
По себе свидетельствую-Сделаешь доброе кому-либо,тут же возвращается сторицей.Если не сразу,то обязательно спустя некоторое время. Тоже самое и о злых делах-сделал злое дело,возвращается тебе каким-либо злоключением или скорбью.
Наверное многие замечали,что даже уступить дорогу-вызывает приятное чувство радости и умиления,когда делаешь это сам или когда делают тебе.
Еще, когда просишь прощения у тех с кем поступил неправильно,бесчестно-какое поистине испытываешь умиление,радость,облегчение!Понимаешь что это от БОГА!
Ибо от себя не можем творить что-либо доброе,только злое.
И если делаем что доброе,это благодаря ГОСПОДУ.
Раб БОЖИЙ-Вячеслав
Jakov Ri10 апреля 2015, 00:10
Спаси, Господи! Какая элегантная аллегория проступает в обстоятельствах, становится понятной только в последнем абзаце. Изящно.
Ирина 1 апреля 2015, 11:07
Спаси, Господи. А мне однажды пришла смс от неверующего брата: "Ира, кому молиться о кошке, которая выпала из окна?" Кошка - первый член семьи, за которого брат-инвалид, страдалец с шести лет, захотел помолиться. Я спросила совета у батюшки и переслала ответ брату... Кошка не нашлась. Прошло много лет. Брат пытался поверить в милость Божию, но веры пока нет у него. Состояние ухудшилось, почки и поджелудочная нуждаются в пересадке, ослеп... И остается только молиться, чтобы Господь коснулся его страдающего закрытого пока сердца. Прошу ваших молитв выздоровлении и духовном и физическом прозрении тяжко болящего Олега. Храни вас Господь. Ольге спасибо за рассказ!
Andrey31 марта 2015, 19:01
Хороший рассказ, хотя и грустное окончание.
Елена30 марта 2015, 22:10
Спасибо за рассказ! Я помню , как мне бабушка рассказывала, когда она попала в городскую больницу, это было в 60-70х годах, и там ее вылечила главврач. Хотя другие врачи не верили в благополучный исход. Врач сама все делала, никому не поручала. Очень ответственно относилась к каждому больному. Бабушка выздоровела и потом еще родила третьего сына. И всю жизнь вспоминала ее добрым словом. А когда эта врач умерла, то ее действительно пришло хоронить очень много людей.
Михаил29 марта 2015, 21:22
Спасибо. Как и прежде просто, душевно, а за это особая благодарность!!!
Любовь Украина28 марта 2015, 21:32
Спаси Господи, Вас Оля, прекрасный рассказ, тронул до слез. Храни Вас Бог, пишите много-много.
р.Божия Ирина28 марта 2015, 20:01
Была я в январе на таких похоронах. Пол города конечно не было. Но, очень многие по бизнесу отзывались о покойном только добрыми словами. Потому что, имея самый крупный бизнес в городе, этот человек, никогда голоса своего не повышал ни на кого.
В гробу лежал улыбающийся раб Божий Николай.
Смерть, это финал жизни человека.
Мы можем и не быть монахами и самыми крутыми подвижниками, но мы живем с Богом всю нашу жизнь.
Спасибо за рассказ.
Димитрий28 марта 2015, 14:00
Димитрий

Очень поучительный рассказ,особенно последнее Господь всех помилует,но не обещает всем завтращней день!!!Надо молится и Причащаться тогда Господь Наш поставит нас по-правую сторону(верные),а не по-левую в Царстве Отца Своего!
Татьяна-Васильевна Борачук28 марта 2015, 13:09
До слез... Повод еще раз задуматься о Душе, о том, все ли я правильно делаю в моей жизни... Спасибо!
Оля28 марта 2015, 00:52
мы всегда думаем, что успеем...
Один человек уехал в отпуск, на рыбалку... там скоропостижно умер, не смогли откачать... Он не собирался умирать, строил планы, встречи по работе....
с чем мы пойдем к Господу? Завтра?
И становится неуютно - что не успеем сделать, что не успеем сказать..
Спасибо, Ольга за чудесный рассказ
Марина Бодрова27 марта 2015, 22:45
Спасибо,большое! Тронуло,все верно, все так и бывает у Господа! с нетерпением жду продолжения Ваших новелл-эссе.
Vladimir Ramenskii27 марта 2015, 14:39
Спаси, Господи. Всё в руце Божией.
Юлия27 марта 2015, 14:31
Огромное спасибо,милая Оленька! Тронуло до глубины сердца.Жду с нетерпением Ваших публикаций.Здоровья Вам и сил!Спаси Вас,Господи!
Елена27 марта 2015, 14:25
Спасибо, Ольга! Замечательный рассказ.
Наталья27 марта 2015, 13:42
Как своевременен рассказ для нас, откладывающих все " назавтра", особенно в дни Великого поста. А вдруг " завтра" для нас не настанет? Какие глубокие слова. Дай Бог помнить их всегда: " всем обещано отпущение грехов, если покаемся, но никому не обещан завтрашний день". Спасибо автору за рассказ.
Надежда Колодина27 марта 2015, 12:34
Да, Господни пути неисповедимы... Но мы должны знать, что без воли человека Господь никого не принуждает. Здесь видимо Петра Романовича спасли добрые его дела, любовь к людям, значит она была и к Богу?Он через совесть свою познавал Бога, но видимо откладывал все Святые таинства на потом,а Господь сердцевед? и кто -то тайно за него молился...
р.б. Маргарита27 марта 2015, 11:00
Спасибо!
Татяна27 марта 2015, 10:40
Без слез читать невозможно...Спаси Господи, нас грешных. Спасибо, Ольга. С постом приятным Вас и всех сотрудников и посетителей сайта.
Ксения27 марта 2015, 10:14
Большое спасибо за такой чистый и светлый рассказ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×