Шведская полиция прячет карикатуриста, оскорблявшего исламского пророка

Хёганес, 17 февраля 2015 г.

Ларс Вилкс, который, как предполагают, был главной мишенью при нападении на копенгагенское кафе на прошлой неделе, теперь будет жить в секретном месте под другим именем, сообщает Би-би-си.

    

Представитель шведской полиции Ева-Гун Вестфорд заявила, что для Вилкса будет неоправданно опасным продолжать жить в своем доме в городе Хёганес.

Ларс Вилкс участвовал в дискуссии, посвященной проблеме свободы слова и богохульства в одном из кафе Копенгагена, когда по участникам встречи открыл огонь 22-летний датчанин Омар Хусейн.

"Судя по всему, Вилкс был непосредственной целью нападавшего, - сказала Ева-Гун Вестфорд. - Но независимо от этого, по нашей оценке, он не может оставаться жить в своем доме".

В 2007 изображения оскорбительной "скульптуры", созданной Вилксом, опубликовали несколько ведущих шведских, а затем датских газет, что вызвало широкие протесты, в том числе правительств ряда мусульманских стран – Ирана, Афганистана, Пакистана, Египта и Иордании.

Сам Вилкс неоднократно получал угрозы в свой адрес, в 2009 году полиция раскрыла две попытки организации покушения. Вилкс также находился в опубликованном в 2010 году "Аль-Каидой" списке лиц, подлежащих уничтожению.

В мае 2010 года на Вилкса напали во время лекции о границах творческой свободы, которую он читал в университете города Уппсала.

Он, тем временем, продолжал жить в своем доме, но находился под постоянной охраной. Поэтому и в копенгагенском кафе "Круттонден" его сопровождали два агента спецслужб. Они и открыли ответный огонь по нападавшему

Ларс Вилкс в ходе нападения не пострадал - как сообщается, его охрана оперативно вывела художника из кафе через кухню.

Омар Хусейн, совершивший в минувшую субботу нападение на кафе, в тот же день напал на синагогу в Копенгагене, убив охранника. Рано утром на следующий день он погиб в перестрелке с полицией.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт заявила, что, по данным властей, этот 22-летний датчанин не принадлежал ни какой экстремистской ячейке, а действовал самостоятельно.

.

17 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×