Всё внутри

Из цикла «Рассказы таксиста»

Рай и ад начинаются на земле.
Преподобный Серафим Саровский

    

Римма как-то стала развивать такую мысль, что своих клиентов она знает наизусть, так как «работает у них почти 10 лет без месяца».

– Я когда утром прихожу, по лицам вижу, что «мои» опять поругались. У нее депрессия от безделья, а у него перепой от того, что проблем нет, как у нормальных людей.

Шалва хмыкнул:

– Человек сам себя до конца не знает, а ты у нас прямо как из школы КГБ рассуждаешь: «Всё вижу, всё знаю». Я вот своих мать с отцом не понял. Уж куда ближе взять.

– И чего ты такой непонятливый? – усмехнулась Римма, протягивая Шалве кулек с баты-буты[1]. (Мерабико сразу купил пять порций, а осилить не смог. Вот и оставил нам доедать по принципу от «нашего стола вашему столу».)

Шалва пропустил мимо ушей «непонятливого», не стал вставать в стойку оскорбленного мужского достоинства, просто, выдержав паузу, рассказал вот что.

– Я был единственным, долгожданным сыном. Мой отец гордился, что у него есть продолжатель рода, в отличие от его братьев, у которых были только девочки. Несмотря на это, он никогда не играл со мной и всячески избегал любого общения. Повзрослев, я несколько раз пытался наладить с ним контакт, но каждый раз он грубо отсылал меня. По отношению к моей матери он тоже не проявлял никаких теплых чувств. Не могу вспомнить, чтоб он ей сказал что-то вроде «Тамар, генацвале».

Как только я начал работать, тут же перешел на съемную квартиру. Мама часто приходила ко мне, готовила, убирала, а отец даже ни разу не позвонил и не поинтересовался, почему я решил отделиться. Потом я собрал деньги на квартиру и стал просить мать: «Переходи ко мне жить». Она отказалась, сказав, что не может оставить отца.

Мне была непонятна такая, как я тогда считал, рабская покорность, так же, как и постоянная грусть в ее глазах. Я это списывал на забитость. Мол, типичная восточная женщина, боится мужа, как собака палку.

Отец всё больше и больше уходил в себя, чаще стал пить. Потом перестал общаться даже с моей матерью.

Умер он от белой горячки.

Похоронили мы его соответственно всем традициям. Келех на сто человек, девять дней, сорок – всё как положено.

Через год я женился, у меня родился ребенок. Увидел, что мама стала чаще улыбаться, возясь с внуком. И я решился спросить о том, что мучило меня всю сознательную жизнь: почему отец ненавидел меня?

Мама рассказала мне, что в то время, когда я должен был родиться, произошла такая история:

«Отец твой сошелся с женой его друга. Тот, узнав об измене, выгнал жену из дома. Потом среди общих друзей как-то, будучи пьяным, сказал: “Ни одной женщине верить нельзя. Кто знает, от кого они рожают нам детей. Сколько олухов всю жизнь ишачат на чужих ублюдков и даже не догадываются об этом”.

Эти слова запали твоему отцу в сердце. Обвинить меня он ни в чем не мог, но всю жизнь терзался разными страхами, подозрениями и ревностью. Каждый ведь людей своей меркой меряет. От этого и спился».

Услышав это, я очень рассердился на мать: «Как ты могла прожить с ним всю жизнь? Почему не бросила его? Это маразм – жить с таким чудовищем!»

«Не ушла от него, потому что знала: это его окончательно добьет. Мне было легче терпеть. Хватит и того, что он сам себя наказал…»

Мама спокойно ответила: «Не ушла, потому что знала: это его окончательно добьет. К тому же квартира была от моих родителей. Он бы превратился в бродягу. Мне было легче терпеть. Хватит и того, что он сам себя наказал…»

Я слушал это и думал, что абсолютно не знаю самого близкого и родного мне человека.

А ты говоришь, – тут он классно передразнил мою подругу, – «Без слов понимаю!» Тоже мне, ходячий рентген нашелся.

И перешел на прозу жизни:

– Давай закругляй мальчишку. Уже третий час по парку круги даем.

Мария Сараджишвили

13 февраля 2015 г.

[1] Разновидность поп-корна.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Революция в уме Революция в уме
Прот. Андрей Ткачев
Революция в уме Революция в уме
Протоиерей Андрей Ткачев
«Сергей» и в жизни, и в записке должен стоять перед «Еленой», а не позади нее. И не надо отговариваться тем, что «мужик нынче не тот» и прочее.
Все вернулось до мелочей. Рассказ Все вернулось до мелочей. Рассказ
Мария Сараджишвили
Все вернулось до мелочей. Рассказ Все вернулось до мелочей
Рассказ
Мария Сараджишвили
– Я должна рассказать тебе что-то важное! Такое вступление четко гарантировало какую-то глобальную неприятность.
Семейные конфликты: профилактика и лечение.
Беседа  11
Семейные конфликты: профилактика и лечение.
Беседа  11

Измена. Ревность. Расставание
Священник Павел Гумеров
Прощение измены, восстановление семьи – это очень непростая, долгая работа, и если супруги решились на нее, то Бог им в помощь. Нужно набраться терпения и соблюдать некоторые правила. Но только тогда воссоединение будет не формальным, а весьма успешным, когда супруги извлекут урок из этого тяжелого эпизода их жизни, используют его как повод переосмыслить, переоценить и улучшить свои отношения.
Комментарии
Ekaterina15 декабря 2019, 09:32
Я согласна с комментариями Натальи и Екатерины, что здесь христианского подвига нет, и что супруга потакала серьезной болезни мужа, усугубляя ее
елена Мущенко 2 апреля 2015, 11:41
девочки милые! как со стороны хорошо видеть чужие ошибки.недостатки.. а ведь никто не знает.как бы сам поступил в тот момент,.а когда проходит время,оглянешься и ведь свою ошибку даже думаешь по другому... ведь так??? попробуйте.. в этом наверное и заключается "не суди" да и рассуждать всегда легче.чем обдумать свою жизнь и свое поведение с другими.. ведь все люди разные и суждения даны и вкусы всем разные,,на свете каждый индивидуален,не повторим... поэтому и живем и действуем по разному... а мнение?? мнение у каждого свое....
Сергей Иванов31 марта 2015, 12:06
Своим подвигом она дала шанс мужу на исправление. К сожалению он им не воспользовался. Истинная христианская любовь. Нам не постич этого ...
Екатерина26 февраля 2015, 10:44
Прочла,примечательно, что так многие живут. Написано: "пример самопожертвования, христианского милосердия"..Не могу только понять, в чем оно тут заключалось. Дать мужу спиться? Быть несчастным? Какая же это семья, если люди не смогли даже по душам поговорить? Узнать, что гложет близкого человека? В чем христианский подвиг? Разве не в единении душ, в общности взглядов? Христос призывал к любви, а не к тому, чтобы люди превращали искуственно свою жизнь и жизнь детей в ад. Если бы начали разбираться , разговаривать, понимать друг друга,другая была бы жизнь. Ребенка, хорошо, не изуродовали! Ребенок рос без любви, у нас в стране все так и происходит, потому что вокруг несчастные люди, которых недоласкали, недолюбили..И мужья не пьют с теми женщинами, которые вдохновляют, дают сил.А тут что? Молча, как тень, как служанка.В чем тогда роль жены? В общем,я противник таких отношений,и не знаю, в чем конкретно терпение нужно, в том, чтобы потворствовать галлюцинациям близкого человека, который оскорбляет тебя подозрениями? В том, что человек не хочет меняться и разбираться в ситуации? Это , наоборот, только плодит комплексы, с ними надо работать, иначе до психушки недалеко.Семья - малая Церковь, а не коммунальная квартира в плохом ее смысле.
Екатерина.
Наталья24 февраля 2015, 17:39
Георгий, я не считаю что в комментариях мы судим конкретных людей. Мы обсуждаемых художественное произведение и на мой взгляд, здесь автор просто привела неудачный пример для иллюстрации основной мысли своего рассказа. Чтобы писать про алкоголиков и их семьи нужны специфические знания. Алкоголизм это заболевание, а не просто распущенность
георгий24 февраля 2015, 16:01
Георгий:
Все наши комментарии раскрываются в словах этой матери,которые сказаны выше:"каждый людей своей меркой мерит",но и тут нельзя никого судить кто знает какие ему испытания были даны.
Наталья20 февраля 2015, 16:26
Нина:
"Не ушла, потому, что знала, что это его окончательно добьет" -это пример великого самопожертвования, хпарактеризующего истинно христианскую любовь: терпение, разумение (то есть понимание) и ответственность за каждое слово и поступок.
Трудно любить по-настоящему...
Это подвиг женской верности описан как нельзя лучше"

Не согласна. Это проявление болезни всех живущих с алкоголиками - созависимости. Муж в результате этого подвига от белой горячк умер... Если б выгнала - у него был бы шанс "оттолкнуться от дна" и выжить. А так ... до смерти человека обслуживала его болезнь
Алла18 февраля 2015, 11:40
спасибо!
Вера14 февраля 2015, 17:32
Последнее время в различных скандальных шоу рассказывается о жизни побочных "семей", детей рожденных вне брака, некоторые женщины просто из кожи лезут, чтобы попасть на передачу к Малахову и рассказать всему миру, что родили от какого-нибудь известного сегодня(!) человека, или дети вдруг начинают разыскивать своих отцов, которые о них и знать не знали, или о дальнобойщиках, которые, где могли, там и размножались.... Просто волосы дыбом и голова кругом... Все просто: совокупился, зачал ребенка, и пропал.. А женщина надеется ребенком вернуть этого проезжего молодца назад, даже не думая о том, что у него есть семья, дети.. Что он просто справил свою физиологическую потребность и не более того...
На экране нам показывают "душещипательные" эмоции, приглашают к сопереживанию или осуждению, защищают то детей, то отцов, низводя матерей до плинтуса или делая из них героинь... а потом вот такая правда жизни: все женщины ....., и не знаешь, чьего ребенка воспитываешь. И ад кромешный в семье, в душе, в умах и сердцах у всех: у жен и мужей, у детей... И ад этот длиться годами и десятилетиями..
А все так просто: начните рассказывать с экрана о 10 заповедях, женщины не поддавайтесь блуду - и не будет блудящих мужчин,расскажите о телегонии, расскажите, для чего Бог дал замОк девушке... Да много есть тем, которые говорят о необходимости сохранения целомудрия. Ан нет! Нате вам - блуд во всех проявлениях. Только выбирайте.
Елена14 февраля 2015, 04:56
Святая женщина. Мало того, что изменника простила, так ещё и терпела все годы.
Ованесс14 февраля 2015, 03:45

Наталья:
"Не ушла потому что знала - это его окончательно добьет..." - какая самонадеянность. Никто не может знать наперед что будет. Только Бог. Ребёнок измучился, муж измучился и сама измучилась. Потому что знала...

Наталья, она же свой Крест до конца понесла. Это подвиг. Разве у кого-то жизнь сахар?
Маргарита13 февраля 2015, 21:09
Мария, спасибо. Немного духа старого Тбилиси. Все такое живое, искреннее. А жизнь - она по разному складывается. И кто знает ответ? На то она и жизнь - живая и непредсказуемая.
Нина13 февраля 2015, 20:16
"Не ушла, потому, что знала, что это его окончательно добьет" -это пример великого самопожертвования, хпарактеризующего истинно христианскую любовь: терпение, разумение (то есть понимание) и ответственность за каждое слово и поступок.
Трудно любить по-настоящему...
Это подвиг женской верности описан как нельзя лучше.
Наталья13 февраля 2015, 14:09
"Не ушла потому что знала - это его окончательно добьет..." - какая самонадеянность. Никто не может знать наперед что будет. Только Бог. Ребёнок измучился, муж измучился и сама измучилась. Потому что знала...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×