Чудотворная икона Божией Матери «Невская Скоропослушница» прибудет в Москву

Москва, 29 января 2015 г.

Перед иконой Пресвятой Богородицы  «Невская Скоропослушница»  молился народ Божий в блокадном Ленинграде.

В феврале чудотворный образ  покинет пределы Санкт-Петербурга и будет доставлен в Москву.

"Все дни блокады «Скоропослушница» пребывала в пределах блокадного города и явила благую милость всем, притекавшим к ней. В то время икона, находившаяся в Князь-Владимирском соборе, обрела совершенно исключительное значение и смысл для страждущего града.

О помощи и чудесах Казанской Заступницы в годы войны написано много. О «Скоропослушнице» — меньше.

Однако достаточно вспомнить, что именно в день «Скоропослушницы» — 22 ноября 1941 года в блокадный город отправились первые машины с продуктами, и таким образом была открыта знаменитая «Дорога жизни», чтобы понять: именно молитвами «Скоропослушницы» были спасены жизни тысяч жителей блокадного города.
Матерь Божия Своим образом «Скоропослушницы» хранила эту дорогу, единственную ниточку, связывавшую город с тылом. В истории «Дороги жизни» есть необъяснимые на первый взгляд вещи. Как могла немецкая авиация пропускать по «Дороге жизни» машины с провиантом? Почему не была разбомблена беззащитная дорога — ведь мощности немецких авиабомб вполне хватало для того, чтобы превратить Ладожское озеро в ледяное крошево? Эти вещи можно объяснить только чудом Божией Матери",- говорится на сайте Александро-Невской Лавры, месте постоянного пребывания святого образа.

Чудотворная икона прибудет в московский Новоспасский монастырь 14 февраля 2015 года, перед всенощным бдением накануне праздника Сретения Господня. В древней обители Москвы образ Божией Матери «Скоропослушница», который тесно связан с жизнью и гибелью великого князя Сергея Александровича Романова, будет находиться в течение 10 дней, сообщает сайт Новоспасского монастыря.

29 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×