Радикалы-индуисты нападают на христианские храмы

Дели, 22 января 2015 г.

Положение христиан Индии продолжает стремительно ухудшаться: в то время как сами последователи Христа взывают о помощи, радикалы оскверняют и громят их храмы и святыни, передает информационный портал MCN со ссылкой на телеканал NDTV.

Разбитый витраж. Разбитый витраж.
    

В своем интервью журналистам архиепископ Нью-Дели, монсеньор Анил Кото заявил об увеличении числа нападений фундаменталистов на церкви индийской столицы. «У радикалов появился новый метод борьбы против нас: уже в который раз за месяц они врываются в церкви, бьют в них стекла. Это тормозит жизнь приходов, нарушает порядок церковной жизни десятков, сотен людей», - сказал иерарх.

Кото также подчеркнул, что четвертый разгромленный храм является «тревожным звоночком» для всего индийского общества, призвав исполнительную власть страны обратить свое внимание на эти и подобные им инциденты.

Со своей стороны отец Балрадж, настоятель церкви «Госпожа даров», пострадавшей от последнего акта вандализма, рассказал о подробностях происшествия: «Камеры видеонаблюдения зафиксировали сам момент нападения: неизвестный подъехал на мотоцикле и побил все окна храма. На одну минуту он пропал из виду, но впоследствии вернулся, чтобы витраж с  прекрасной статуей Пресвятой Богородицы. После злоумышленник поспешно скрылся».

Пастырь заметил, что за последний месяц гонения со стороны индусов-радикалов заметно усилились: так, в декабре прошлого года вандалы сожгли церковь святого Себастьяна в районе Дильшад-Гарден, располагающемся на востоке Нью-Дели; в том же месяце около тридцати фанатиков жестоко избили священника и четверо его прихожан за празднование Рождества Христова в Хайдарабаде. В начале января фундаменталисты подожгли еще одну церковь, на этот раз находящуюся в пригороде индийской столицы.

Сообщается, что приходские советы пострадавших церквей подали соответствующие заявления в правоохранительные органы, однако министр внутренних дел Индии лишь пообещал подробно расследовать инциденты, ограничившись несколькими предельно общими по своему характеру заявлениями. Никаких решительных шагов со стороны полиции так и не последовало.

Напомним, что по данным экспертов Индия занимает двадцать первое место в рейтинге стран, где права христиан дискриминируются чаще других. Новая волна насилия против последователей Христа в Индии поднялась после вступления в должность нынешнего премьер-министра страны Нарендры Моди, лидера националистической «Индийской народной партии».

Перевел с арабского Фарес Нофал

22 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×