Небо в режиме он-лайн

    

Верить в Бога или не верить? Многим молодым людям, живущим от очередного входа в Сеть до следующего, подобный вопрос даже не приходит в голову. Зачем? Что даст эта вера? Какую выгоду или пользу? Что я с этого буду иметь? Когда пытаешься объяснить, что вера – это начало диалога с Небом, это контакт с Богом, отмахиваются: мне и без Бога неплохо живется. К тому же найдутся те, кто сильно сомневается, что с Богом вообще возможна какая-либо связь. Что ж… Ради эксперимента вы вот что сделайте: откройте свой мобильный телефон, вытащите сим-карту и попробуйте, собрав телефон, позвонить знакомому. Абсурд? Бред? Так такой же абсурд, дорогие мои, иметь душу и не связываться с Небом. Вот об этом и хочется поговорить.

Без мобильной связи сегодня почти никто не представляет своей жизни. Мобильники, смартфоны есть у всех, а то и не по одному. «Сердце» мобильника – сим-карта. Именно она позволяет делать звонки, посылать смс-ки, выходить в интернет. Да, современные телефоны могут работать и без сим-карты. Можно, например, играть в игрушки, пользоваться календарем, будильником, калькулятором и другими сервисами, не замкнутыми на собственно связи. Однако телефон телефоном делает именно сим-карта. Даже не имея ни копейки денег на счету, можно делать экстренные вызовы. Ну, а пополненный счет открывает владельцу телефона, что называется, весь мир. Общайся сколько хочешь!

Господь всегда на связи с людьми.

Он имеет абсолютную «зону покрытия», покрывая душу каждого человека

А теперь давайте сравним телефон с человеком. Скажем так, душа человека – это что твой мобильный телефон. Если человек всей душой погружен в этот суетный материальный мир, если он не помышляет ни о Небе, ни о Боге, это все равно что работа телефона без сим-карты. Да, какие-то операции телефон может делать без симки, да много ли от этого проку? Телефон покупается для звонков, остальное – вторично. Так вот, сим-карта для «души-телефона» – это вера в Бога. Вера открывает душе человека Небо, которое непрерывно находится с землей в режиме он-лайн. Говоря по-простому, Господь всегда на связи с людьми. Господь имеет абсолютную «зону покрытия», покрывая душу каждого человека, населяющего планету Земля. Господь видит, слышит всех. Другое дело – хочет ли сам человек выйти на связь с Богом, с Небом.

Вера – это, несомненно, дар Божий. Вера даром дается Богом любому человеку, который ЗАХОЧЕТ принять этот дар. Бог никого не принуждает, не заставляет брать этот дар. Однако без веры, без этой небесной «сим-карты», душа будет мертва и бесполезна, как бесполезен обычный телефон без «симки».

Вера открывает душе не просто Бога, а бесконечную перспективу своего развития. Перспективу, в которой земная жизнь – лишь этап, хотя и очень важный. Душа создана для вечного блаженства, которое заключается в общении с Богом. Это общение с невидимым пока Богом доступно каждому, кто «активировал» «сим-карту» своей души. Мы можем разговаривать с Богом – для этого есть молитва. Можем внимать Слову Его, читая Евангелие. Можем получать Его помощь, участвуя в богослужениях основанной Им Православной Церкви, приобщаясь Таинствам – особым действиям благодати Божией, подаваемым Им в Церкви.

Вера открывает дверь в совершенно новый, необъятный, радостный мир. Да, Господь слышит всех, но слушает Он только тех, кто обращается к Нему, движимый верой. Самое большое, что мы можем сделать для Бога, – полюбить Его всем сердцем, всем существом своим. Но это – потом, позже, приходит не сразу. Пока что вставьте в свой «телефон» «симку» и выйдите на связь с Небом. Небом в режиме он-лайн…

Артемий Слезкин

22 января 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прогулки по воде: как поверить в невозможное? Прогулки по воде: как поверить в невозможное?
Игум. Нектарий (Морозов)
Прогулки по воде: как поверить в невозможное? Прогулки по воде: как поверить в невозможное?
Игумен Нектарий (Морозов), Елена Балаян
О том, как современному человеку поверить в Бога и довериться Ему, как почувствовать то, что выходит за рамки пяти человеческих чувств.
Тестирование веры Тестирование веры
Татьяна Кувшинова
Тестирование веры Тестирование веры
Татьяна Кувшинова
Девушка посоветовала не писать в анкете, что я работаю в центре «Православная семья»: «Понимаете, православные – люди с другим мировоззрением. Поэтому эта категория нам не подходит!» «Как странно, – побежали мысли, – я православный человек, а для того, чтобы попробовать средство для мытья полов, это нужно скрыть».
«Вера – дело сердца» «Вера – дело сердца»
Митр. Месогейский Николай
«Вера – дело сердца» Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Хаджиниколау): «Вера – дело сердца»
Бог – это не уравнение и не математическое доказательство. Если бы Он был таковым, то все образованные люди поверили бы в Него. Знай: Бог познается иначе. Ты когда-нибудь бывал на Святой Горе? Ты встречал в жизни настоящего подвижника?
Комментарии
Юлия25 января 2015, 19:46
Статья ценна тем, что ставит вопрос о возможности проповеди с помощью категорий и образов, понятных и близких человеку определенной среды. Вспомним, как прп. Паисий Святогорец также использовал образ радиста для объяснения сущности молитвы и монашества. Вдохновения автору в дальнейшем творческом поиске!
Игорь24 января 2015, 19:35
Хочу сказать о другом. Не возможна связь с Богом , без внутренней работы души. Связь с Богом - это путь длинною не в одну жизнь Вера, она как показатель вашего длинного пути. Все в этом мире тленно , но вера , как и любовь к Богу переводит от одного состояния существования души к другому . Чем сильнее вера и любовь к Богу, тем шире горизонты наших возможностей в понимании мира в котором мы живем.
Татьяна Цветкова24 января 2015, 13:26
Спасибо за хорошую статью! Дай вам Бог силы и терпения! Как необходимы нам поучения. Хвала Господу!
Павел Самсонов23 января 2015, 16:23
Вера не фантазии. Наша проблемма в том, что мы верим как нам нравится, а не как нам пишут в свщенном писании. Разговоры о душе, сим картах, светлой грезовой вере это мне не понятно. Как конкретно вы выполняете слово Бога Творца и Госпда Исуса Христа?
Галина23 января 2015, 14:53
Замечательна статья!
dmitri kuznetsov23 января 2015, 10:56



Бог в помощь.
Активировать сим-карту души и из принципа не пополнять счет сокровенного-вот что замечательно и отнюдь не самоубийственно важно.Ибо все твое краткосрочное мельтешение на многоступенчатом мониторе борьбы за существование-это форсмажорный экстренный случай.И с кем тогда постоянно связываться как не с позитивно неизбывным начальником твоих служб вечного спасения-Иисусом Христом?С кровинушками,соработниками,единодумцами?В долгосрочной с прицелом на вертикальное безоблачье перспективе они точно не прикрутят тебе крыльев
.А творца-то в главную очередь вдохновляет контактирование с нищетой духа,голью смиренья перекатной. Налегке и по жердочкам стремянки ввысь в бездну синергии катиться,а не карабкаться-это ли не потрясающий стимул не набивать счет сим-карты души?
Андрей Зайко23 января 2015, 10:00
:) Да, очень хорошая статья! Благодарю автора за оригинальную метафору!
р.Б. Иулия23 января 2015, 06:21
У Василисы объяснение лучше получилось, чем у автора (простите) - как раз то, что нужно
Мария23 января 2015, 00:17
Спасибо большое за статью! Она мне понравилась тем, что очень хорошо разъясняет нынешним прагматичным подросткам довольно непонятные и бесполезные,с их точки зрения, и жизненно важные с моей, понятия религии. Это очень удачные параллели. Спасибо, ещё раз.

НН22 января 2015, 17:29
..."Вера – это, несомненно, дар Божий. Вера даром дается Богом любому человеку, который ЗАХОЧЕТ принять этот дар"...

Всё не так просто, на мой взгляд!
"Не вы Меня избрали, а Я вас" - так говорится в Священном Писании... ЗАХОЧЕТ - если только в значении ВЫМОЛИТ у Господа.
Намерения-то у автора благие... Согласна с ВАСИЛИСОЙ. (Если коротко - нарушена причинно-следственная связь).
( Меня, например, можно к стенке ставить и стрелять, но я всё равно не понимаю (хоть могу рассказать), откуда берётся эл.ток, но он же существует и я им пользуюсь!). А если люди НЕ видят и НЕ могут пользоваться ДАРОМ БОЖИИМ - то он им не нужен, до тех пор, если и когда Господь призовёт!
Автору спасибо за неравнодушие. Простите!
Михаил22 января 2015, 16:21
не буду обсуждать главную тему статьи, думаю она преувеличена,скажу о другом, более важном - это распространение сверхвысокочастотных волн, сотовых станций,мобильных телефонов и передатчиков WI FI. Их мощность никто не контролирует.Это очень опасно для всего живого особенно для маленьких детей.
Екатерина Филатова22 января 2015, 16:11
Спасибо за статью, простое и понятное сравнение.
Людмила22 января 2015, 15:02
Как жаль, но я не поняла ни сравнения,ни статьи.Перечитаю статью и отзывы.
Зоя22 января 2015, 14:42
Благодарю за ОЧЕНЬ полезную статью.
Андреей22 января 2015, 14:10
некоторое уточнение по статье. Все хорошо, вот только не корректные сравнения. Сим-карта и телефон, вещи осязательные и в них не требуется вера, они не являются предметом веры, а есть предметы знания. Душа же и тем более Бог, есть вера и только после смерти данные объекты становятся предметом знания. Так что про Бога всё хорошо, а вот причем тут телефон, непонятно. То что гаджеты на себя оттягивают много внимания? Это правда, но надо заметить, что читая данную статью о пользе молока (православия), пользуемся той же интернетовской сетью и гаджетами.
ин.Надежда22 января 2015, 14:00
Да,еще святитель Феофан Затворник на принципе работы телефона, объяснял связь человека с Богом и со святыми."В Петербурге,например,заводят известный аппарат;в то же мгновение в Москве в подобном же аппарате происходит движение. Так,что действие такого телефона-то наша молитва. Мы и святые,как бы два аппарата однородные."
Св.Феофан Затворник "Что есть духовная жизнь и как на нее настроится."
Василиса22 января 2015, 10:52
Эх, гуманитарии)))) Спаси вас Бог. Пример с сим-картой плох тем, что она реальна, видима. Но есть ведь вай-фай. Волны. Их никто не видит, но в них все верят. Задайте вопрос подростку почему он верит в вай-фай, но не верит в Бога. Что, разве разрезав телефон, он найдет там вместилище волшебных волн? Нет. Даже если вынуть сим-кару, вай-фай останется. Так и с ним самим. Душа не видима и неосязаема, ее невозможно обнаружить методами биологии. Но даже если вынуть сердце, душа останется. В том смысле, что она принадлежит Богу и другие люди не могут ничего с ней сделать.
Методами биологии даже вай-фай не обнаружишь, если уж чеснто))) Попросите подростка доказать, что невидимая связь существует, не включая ее. А ведь именно этого они требуют от нас, когда просят доказать существование чего-то надчеловеческого. "Мы пойдеи в церковь, если ты нам сейчас покажешь чудо". Но ведь так не бывает. Сначала надо связь включить)))
Марина22 января 2015, 10:49
Очень хорошие и верные слова, большое спасибо. Спаси Господи!
Нина22 января 2015, 10:44
Благослови, Господи! так наглядно и понятно. Для себя вопрос "Зачем?" уже вроде давно ясен, а вот другому "быстро и доступно" ответить затруднялась.
Про строки "Вера – это, несомненно, дар Божий. Вера даром дается Богом любому человеку, который ЗАХОЧЕТ принять этот дар" - отдельное спасибо.
Совсем недавно человек вопрошал, что (раз вера - дар) ему может совсем малый дар дан, от того он слабоверен?
А разгадка-то как раз в том, насколько он захотел (потрудился) этот дар принять.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×