«Предсмертный допрос продолжался шестнадцать суток»

Памяти преподобномученицы Августы (Защук; 1871–1938)

Преподобномученица Августа (Защук). Предсмертная фотография Преподобномученица Августа (Защук). Предсмертная фотография
В январские морозы 1938 года в холодной камере ждала решения своей участи пожилая схимонахиня Августа (Защук). Приговор особой тройки НКВД был объявлен в канун Рождества Христова, и до казни двадцати священников, монахинь и мирян оставались считанные часы.

На последней фотографии матушки Августы перед нами доброе усталое лицо, умные глаза, во всём облике — мир душевный, твёрдость, спокойствие монахини, которая уверена в Божием Промысле о ней.

Перед смертью человек часто вспоминает всю прошедшую жизнь, осмысливает её. А жизнь этой монахини была непростой. Будущая преподобномученица Августа, в миру Лидия Васильевна Защук, родилась в Санкт-Петербурге. Отец — тайный советник из потомственных дворян, мать из семьи штабс-капитана. Лидия окончила знаменитый Смольный институт, знала несколько иностранных языков и обладала литературными дарованиями.

После венчания с молодым, блестяще образованным офицером девушку, казалось, ждала счастливая семейная жизнь, но счастья, к сожалению, не получилось. Детей в браке не было, зато тяготы и мучения десяти лет замужества стали уроками смирения и терпения для будущей монахини.

Побывала Лидия и за границей, вернулась на Родину, в начале 1900-х работала делопроизводителем и переводчиком на Адмиралтейском судостроительном заводе Петербурга, а в 1917 г. выдавала промысловые свидетельства в Городской Думе уже Петрограда.

В письме Лидия писала об этом времени: «Средства у меня отняла революция, и я была этому рада, так как иначе не узнала бы близости Господа к человеку».

После революции Господь привёл Лидию Васильевну в Оптину Пустынь

После революции Господь привёл Лидию Васильевну в Оптину Пустынь, где она наконец обрела то, что долго искала — веру. Почувствовала благодать прославленной обители. Близко узнала Оптинских старцев: преподобного Нектария и иеромонаха Никона (Беляева), будущего преподобномученика.

В Оптиной пустыни, как и в других монастырях России, власти образовали племхоз и совхоз, а сами монахи организовали «Садово-огородное промысловое и кооперативное товарищество». Попытка братии сохранить монастырь хотя бы в таком виде успехом не увенчалась: «товарищество» в 1924 году закрыли «за антисоветскую агитацию».

В монастыре хозяйничали новые власти, царила полная неразбериха, пропадали и расхищались книги, святыни. Учреждения и отдельные лица самовольно захватывали помещения Оптиной, обменивались ими, как хотели. Появились случаи вандализма: солдаты расквартированной в обители воинской части стали вколачивать гвозди в прекрасную стенную живопись монастырской трапезной.

Братия пытались спасти святыни хотя бы в новосозданном музее, к которому отошли богатейшие монастырская и скитская библиотеки, архив и некоторые здания обители. Первым заведующим Оптинского музея стал в 1919 году отец Никон (Беляев).

После его ареста заведующая — Лидия Васильевна. Что можно сказать о работниках этого музея? Преподобноисповедник Никон. Преподобноисповедник Агапит (Таубе). Монахиня Мария (Добромыслова), дочь козельского священника, духовное чадо отца Никона, автор замечательной книги «Житие иеромонаха Никона». Поэтесса и детская писательница Надежда Павлович, верное чадо преподобного Нектария и автор воспоминаний о нём… Самоотверженные, бескорыстные, упорные, они стремились сохранить духовные ценности Оптиной, её святыни. Были обречены и знали о своей обречённости. Но также знали, что короткой земной жизнью всё совсем не заканчивается.

Лидия Васильевна писала в Главмузей: «Что делать, если в помещения храмов со стенной и потолочной живописью начнут складывать овощи, а меня арестовывать за контрреволюцию, хотя я от колыбели до могилы не хотела и не хочу думать даже о политике... Тюрьмы в Калужской, Смоленской и Вяземской губерниях не отапливаются, и за отсутствие политических идей долго сидеть в тюрьме было бы трудновато».

Она пережила шестнадцать арестов, восемь раз по две недели тюремного заключения

А в тюрьме ей посидеть пришлось — «за политическую неблагонадёжность». Труды Лидии Васильевны получили достойную оценку безбожных властей: она пережила шестнадцать арестов, восемь раз по две недели тюремного заключения. Из тюрьмы возвращалась совершенно больной. Как-то по этапу была отправлена через Вязьму и Смоленск в Калужскую тюрьму и вернулась в Оптину пустынь только через три недели, больная тифом.

Несмотря на преследования властей, деятельность музея расширялась. В 1922 году музей добился декрета о признании неприкосновенности парка Оптиной пустыни. Двенадцатого августа 1922 года отошёл ко Господу преподобный оптинский старец Анатолий (Потапов). Его вещи («обиходные предметы») «ввиду особого бытового значения» были приняты в музей и зарегистрированы как экспонаты. Это было небольшой победой и позволяло сохранить святыни для потомков.

Для занятий в Оптину пустынь приезжали работники научных обществ, петербургской Академии Наук, писатели, слушатели курсов. Среди посетителей имена известных деятелей тех лет. Группы экскурсантов приходили зачастую пешком из дальних мест, в обители им, как ранее паломникам богомольцам, предоставлялся кров.

Но богоборческие власти не дремлют и наносят встречный удар: начинает работу ликвидационная комиссия по роспуску монашеской артели с конфискацией имущества. «Садово-огородническое товарищество» отделило одну комнату для приезжавших в Оптину, и это послужило поводом для обвинительного приговора суда, полагавшего, что в этой комнате помещались исключительно богомольцы.

Методично проводят обыски и аресты, опечатывают помещения Музея, отнимают ключи у Лидии Васильевны. Святыни, а по определению безбожников «музейный материал», отправляют в кладовку, в поисках спрятанных сокровищ пробивают своды храма преподобной Марии Египетской.

Храм в честь прп. Марии Египетской. Оптина Пустынь Храм в честь прп. Марии Египетской. Оптина Пустынь
    

В доносе, названном «докладной запиской», в калужский губисполком говорится: «Л.В. Защук, бывшая зав. музеем (с большим трудом отстранённая)… при изъятии церковных ценностей была за противодействие арестована, религиозна до крайней фанатичности, свою службу сочетавшая с поклонением старцам».

Неудивительна характеристика властей: «религиозна до крайней фанатичности»

Неудивительна характеристика властей: «религиозна до крайней фанатичности». Верующих людей тогда иначе, как фанатиками, не называли. Вины за собой Лидия Васильевна не признала — наоборот, грамотно отвергала все обвинения. Например, на обвинение в незаконных богослужениях заявила твёрдо: «За молитвы частных лиц в своих помещениях никто отвечать не может».

В 1923 году монастырь был окончательно разгромлен и ликвидирован. Лидия Васильевна ещё некоторое время работала в Оптиной пустыни, подписываясь как «зав. правлением музея-усадьбы», но в 1924 году она была вынуждена покинуть Оптину вместе с её последними насельниками. Сам музей дотянул до двадцать восьмого года и тоже был закрыт.

Жила Лидия Васильевна недалеко от Оптиной в городе Белёве, перебивалась грошами от частных уроков немецкого и французского. В тридцатые годы здесь жили многие ссыльные монахи Оптиной пустыни и монахини Шамординского монастыря. Именно тогда епископ Белевской епархии Игнатий (Садковский) организовал тайный женский монастырь. Здесь по его благословению Лидия Васильевна и была пострижена в монахини с наречением имени Августы, а затем в схиму.

Шестнадцатого декабря 1937 года вместе с последним настоятелем Оптиной Пустыни схиархимандритом Исаакием (Бобриковым) Лидия Васильевна была арестована за организацию подпольного монастыря.

Допрос немолодой монахини продолжался шестнадцать суток. В течение этого времени ей не разрешали спать, не разрешали даже садиться

Допрос немолодой уже монахини продолжался почти непрерывно шестнадцать суток. В течение всего этого времени ей не разрешали спать, не разрешали даже садиться. Когда падала от изнеможения, её приводили в чувство, обливая ледяной водой. Несмотря на пытки, дать показания о деятельности монастыря и назвать имена сестёр мать Августа отказалась. Отвечала твёрдо: «От дачи показаний на поставленный мне вопрос отказываюсь».

Она готова была жизнью заплатить за свою веру и свои убеждения — и Господь даровал ей мученический венец.

Восьмое января — день, когда, кажется, вся природа пребывает в мире и гармонии, празднует Рождение Спасителя мира. В этот морозный день 1938 года схимонахиню Августу вместе с другими священниками и монахинями привезли на 162 километр Симферопольского шоссе в зимний лес под Тулой, расстреляли и сбросили в братскую могилу.

Но это не было концом — а только началом пути в бессмертие.

Ольга Рожнёва

8 января 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святая Русь и пули века сего Святая Русь и пули века сего
Сергей Худиев
Святая Русь и пули века сего Святая Русь и пули века сего
Сергей Худиев
Эта небесная реальность, где святые Руси – святые Киевские и святые Московские – вместе предстоят пред Богом, неизмеримо важнее, подлиннее и могущественнее всего остального.
«Хочу стать такой, как твои чудаки» «Хочу стать такой, как твои чудаки»
Ольга Рожнёва
«Хочу стать такой, как твои чудаки» «Хочу стать такой, как твои чудаки»
Записки экскурсовода
Ольга Рожнёва
Раньше люди старались совершать паломничество так, чтобы понести какой-то труд, принести жертву. Похоже, времена эти минули в прошлое, и мы предпочитаем комфорт в поездке. Но не все.
Промысл Божий в судьбах Оптинских старцев Промысл Божий в судьбах Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
Промысл Божий в судьбах Оптинских старцев Промысл Божий в судьбах Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
В жизни Оптинских старцев особенно ясно и явно были видны знаки Божественного Промысла, ведшего их к великому делу пастырского окормления тысяч монашествующих и мирян накануне грозных бурь XX века.
Комментарии
elena10 января 2017, 10:06
8 января - Собор Пресвятой Богородицы, вот их и "присоединили" к небесной его части.
Глеб 9 января 2017, 11:03
Продолжаю: как не пытались богоборцы в фуражках сделать из Православия музейный экспонат - сами стали экземпляром в выставке человеческой злобы. А Православие живёт. А мучителей если и поминают, то безымянно и только как мучителей святых.
Nataliia Gubenko11 июня 2015, 12:32
Спаси БОГ!
Людмила21 апреля 2015, 21:13
Платону.
Подобные многодневные пытки хорошо известны и применялись повсеместно.Назывались допрос "конвейером". НКВДэшники сменялись, а пытаемый без еды и сна непрерывно допрашивался.Почитайте литературу. Биографию святителя Луки Войно-Ясенецкого хотя бы. Его пытали конвейером 13 дней. Прочитайте книгу "Отец Арсений" и оставьте свои иллюзии. С монахами "не церемонились" звучит просто смешно. По изощренности пыток 20-30-е годы превзошли времена первых христиан.
Ирина Матвеева14 апреля 2015, 11:43
Огромное Вам спасибо за интереснейшие статьи. Жизнеописание мученицы Августы меня потрясло.
Петр Рябоненко21 февраля 2015, 12:09
Платон:
Я читал уголовное дело прич. Августы
что стоят эти бумаги и кто будет писать на себя компромат.
Разве применявшиеся пытки описаны. Знаю человека который был подозреваем в уголовном преступлении и был 40 дней в карцере без всякого суда и следствия это 1970 год подробности описывать нет смысла также никто не поверит
роман илющенко14 января 2015, 12:03
Святые новомученники оптинские, молите Бога о нас!
Алексей13 января 2015, 09:09
Меня очень фотография поразила. Особенно глаза. Она же знала что ее расстреляют скоро и такой взгляд у нее! Сейчас люди и в достатке живут (не голодают, по крайней мере) и никто не пытает, а взгляд такой редко увидишь, всё болше угрюмые какие-то, глаза тусклые, а у Августины блестят, и не от слез. Есть в ее взгляде ощущение победы над палачами, но не надменное, а какое-то очень светлое. Слава Богу за всё!
Дмитрий Тула13 января 2015, 03:06
Литургия в Тесницком лесу.
http://tulaeparhia.ru/mitropolit/sluzhbyi/2577.html
Дмитрий Тула13 января 2015, 03:02
Конкретные места захоронений, к сожалению, не отмечены.
http://tulaeparhia.ru/stati-i-publikaczii/tesniczkoe-urochishhe-les,-kotoryij-ne-zarastaet-travoj.html
Елена12 января 2015, 13:08
Игумену Всеволоду.
Отче, благословите.

Каждый год 8 января оптинская братия бывает на месте расстрела.
Так было и в этом,2015 году.
Место это называется Теснинский лес. Здесь стояли теснинские военные лагеря, солдаты слышали пение в лесу, когда решились выяснить причину пения - обнаружили рвы, наполненные косточками мучеников.

Деревня Тесницкое - это ориентир. В деревню ехать не надо.
На обочине трассы есть поклонный крест. Перед крестом поворот направо и слева стоит небольшая церковь из белого кирпича.Здесь могилки.

Так мне объяснил брат, который был там в этом году.

С уважением, Елена.

Платон10 января 2015, 21:45
Я читал уголовное дело прич. Августы, там нет никаких сведений о 16 сутках допроса. Это недоразумение началось от Людмилы Ильюниной. Дело в том, что следователь, ведущий дело подпольного монастыря, попозже был сам осужден за незаконные методы допроса, но совсем по другому делу, по делу о жене партийного деятеля, с которой пытался выбить показания на мужа, но ведь это совсем другое дело.... Согласен, с монахами не церемонились, но 16 суточные пытки - это перебор, в этом не было смысла, нет и доказательств. Печатая такие непроверенные сведения, мы оказываемся в глазах "внешних" недобросовестными исследователями и позорим Церковь.
Марина10 января 2015, 16:47
Со Святым Рождеством, братья и сестры!В нашей семье тоже есть исповедники за веру в те страшные годы.Так вот наш батюшка Виктор сказал, что к ним можно обращаться за молитвенной помощью. Когда трудно бывает, то я к ним обращаюсь.И помощь приходит!
людмила10 января 2015, 10:07
А МНЕ СТРАШНО!!! Прости меня Господи.
mila t10 января 2015, 06:07
святая Мученице матушка Августа моли Бога о нас
Господи слава Тебе во веки веков Аминь
Георгий Циганок 9 января 2015, 18:06
Если бы мы,взрослые,чаще читали или расказывали детям о жизни таких людей-думаю,что повзрослев,им было бы легче противостоять соблазнам и порокам нашего времени.
Galina Kitaeva 9 января 2015, 15:54
MATUSCHKA AVGUSTA,MOLI BOGA o nas
Елена 9 января 2015, 14:30
"Верующих людей тогда иначе, как фанатиками, не называли"... и в наше время такое встречается...
Елена 9 января 2015, 12:10
Душа на части рвется, когда слышу такие истории. Слезы льются. Пусть все виновники получат по заслугам . Господь справедлив.
Ольга 8 января 2015, 22:40
Как бы хотелось, чтобы люди сегодняшние знали хорошо, почти наизусть, эти биографии.
Виктор 8 января 2015, 16:55
Слава Богу! Большая гордость за русских людей!
Марина Кинёва 8 января 2015, 16:15
Спасибо!
Фотиния 8 января 2015, 15:35
Дивен Бог во святых Своих!
Преподобномученница мати Августа, моли Бога о нас, грешных!
Iriina 8 января 2015, 15:24
Как замечательно, что Господь даровал нам таких людей, у которых мы можем многому поучиться! И сердце сжимается от боли : через что они только прошли! И радостно, что они с Господом нашим и были ему всегда верны!
Игумен Всеволод 8 января 2015, 12:41
Спасибо за статью.
Очень интересно, отмечено ли место захоронения оптинских мучеников, как его найти?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×